Предложения со словосочетанием «национальные отношения»

Это тоже отвечало бы требованиям социальной справедливости в развитии национальных отношений, стимулировало наше общее движение вперёд.
Надо признать, что ошибки, допускавшиеся в области национальных отношений, их проявления оставались в тени и говорить о них было не принято.
При этом главные разногласия с западными авторами касались трактовок советского общественного и политического строя, роли коммунистической партии, характера национальных отношений в стране и в регионе.
И вдруг национальные отношения история межнациональных связей – вдруг – всё это оказалось в центре всех интересов.
Политическая функция связана с осуществлением политической власти: поддержание политического государства доминирующего в экономике класса, обеспечение политической стабильности, регулирование национальных отношений, взаимодействие с политическими партиями и другими существенными организациями, а также выработка программно-стратегических целей и задач развития общества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: валлийка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На этой почве в ходе процесса демократизации этнических и национальных отношений парадоксальным образом возникает и стремительно набирает силу дух воинственной агрессивности и вместе с ним – недоброжелательность по отношению к соседям.
Исследование журналистики в системе национальных отношений, её взаимодействий с социальными институтами находится на пересечении различных областей научного знания.
Некоторые из наиболее сознательных в национальном отношении масс могут только с трудом объясняться на своём родном языке.
Роль национальных отношений в современном мире усиливается по причинам, имеющим глобальный, общеполитический и общекультурный характер.
Этножурналистика адресована аудитории, интересующейся национальными отношениями независимо от её этнической принадлежности.
Нетрудно заметить, что национальные отношения сегодня повсеместно вышли на передний план событий, определяя историю, в конечном счёте, всего мира.
Работа была задумана как комплексное теоретико-эмпирическое исследование конструирования социальных представлений об экономике, политике и национальных отношениях различными группами современного российского общества.
С точки зрения национальных отношений, наилучшие условия для развития капитализма представляет, несомненно, национальное государство.
Журналистика, посвящённая проблемам национальных отношений, рассказывающая о других этнических культурах, может быть названа этножурналистикой. использование данного термина необходимо для обозначения отдельного вида журналистской деятельности и по отношению к её содержанию, и по признаку особенностей аудитории.
Следует заметить, что в современной историографии недостаточно трудов, в которых комплексно рассматривалась бы политика по «украинскому вопросу» как направление политики в области национальных отношений государств с полиэтническим населением в межвоенный период, не соотносятся украинизационные усилия правительств различных государств.
Этническая политика представляет собой систему мер, направленных на учёт и решение возникающих проблем и противоречий в сфере национальных отношений, закреплённых в соответствующих политических документах и правовых актах государства.
Русский язык должен формировать культуру межнационального общения, которая является важнейшим фактором не только сохранения единого образовательного пространства, но и гармонизации национальных отношений, формирования толерантности – терпимости к чужим мнениям, поведению и т. п.
Этнологи активно стали заниматься теоретическими и практическими вопросами национальных отношений, федерации, миграции и т. д.
Проблема регулирования национальных отношений является постоянной для российского государства и возникла она ещё в догосударственную эпоху.
Здесь часто воспроизводится «имперская» модель национальных отношений в виде доминирования одной этнической группы над другой и политики демографических манипуляций.
К сожалению, обострению национальных отношений помимо экономической конкуренции способствуют средства массовой информации, в том числе кинофильмы и телевизионные сериалы, в которых роль злодеев и преступников зачастую отводится представителям малочисленных этнических групп.
Изучение формирования и бытования представлений народов друг о друге оказалось в центре внимания тех европейских историков, которые занимались исследованиями национальных отношений в рамках полиэтнических государственных образований – в особенности империй.
Плохо решались социальные вопросы, особенно беспокоили национальные отношения
Когда мы рассматриваем общественные процессы через призму национальных отношений, сразу сталкиваемся с понятием этнос, а также с производными от него понятиями этничность, этнизация, этноцентризм, этническое меньшинство, этнический конфликт, этническое насилие и даже этноцид.
Особую актуальность приобретает анализ национальных отношений в регионах, в том числе и как определённый фактор нестабильности социальной жизни.
Содержание курса национальных отношений включает в себя лекционные и практические занятия.
Её научные разработки, выводы и рекомендации необходимы для формирования адекватной этнокультурной политики, управления национальными отношениями, урегулирования межэтнических конфликтов.
Этнополитологи исследуют национальные отношения в системе социально-политических процессов и институтов, влияние этнических факторов на политическую власть, идеи, политико-правовые нормы, на деятельность субъектов политики – партий, движений, элит, лидеров, учреждений, организаций.
Продолжим его рассмотрением национальных отношений.
Микроперепись конца XX в. показала выраженную ориентацию россиян на заключение гомогенных в национальном отношении браков.
Национальные отношения всегда были темой особой и деликатной, таковая людская разница во внешнем виде и связанные с этим видом различие мироощущения и принципов существования не раз в земной истории разрешались с помощью кулаков, зубов, дубин и пой сей день разрешается тем же способом как с преобразованными орудиями, так и без них, по старинке.
Идеи, определявшие национальные отношения в русском мировоззрении и формировавшиеся под непосредственным влиянием православия, были противоречивы.
Завершая на сегодня сеанс своей умственной активности, и ставя многоточие в теме национальных отношений, вспомню случай, который иллюстрирует не столько идею этнических особенностей в воспитании, сколько выводит ещё и другие факторы, не приводимые здесь – это дословно «времена и нравы».
Из материалов следствия вытекало следующее: ссора произошла на почве национальных отношений.
Все последующие правители не понимали до конца тонкостей национальных отношений в многонациональном конгломерате, не понимали, что у каждого народа свой менталитет, своя национальная культура, и нельзя пренебрегать ни одной струной: она тут же издаст фальшивый звук.
На самом деле национальные отношения в массах определяет именно бытовой уровень.
Хотя кто их знает, эти скандинавские национальные отношения?
Кандидатские и докторские диссертации по специальности «научный коммунизм» разрабатывали проблематику социалистического образа жизни, теорию социалистической демократии, соотношение национальных отношений при социализме и капитализме, идеологическое противостояние мировых социальных (и правовых систем), этапы перехода от государства диктатуры пролетариата к государству общенародного типа, теорию социалистической цивилизации, принципы построения государства и общества развитого социализма, вопросы партийного строительства и так далее.
Напакостить она точно сможет, а уж решать, как правильно налаживать национальные отношения, мы сами будем.
Это позволяет характеризовать диаспору как этническую группу со специфической формой этнокультурного самоопределения, благодаря чему она занимает определённое место в системе национальных отношений.
Во всём, что касается развития национальных отношений, следует проявлять особую чуткость и осмотрительность, партийную принципиальность, заботу об укреплении дружбы и братства народов нашей страны, решительно преодолевать негативные явления в этой сфере, давать бескомпромиссный отпор любым проявлениям национализма и шовинизма, сионизма и антисемитизма, местничества, иждивенческим настроениям, национальной ограниченности и чванству, противопоставлять им последовательный, выдержанный интернационализм.
Мотивация журналистов, работающих с информацией в сфере национальных отношений, в своей основе сконцентрирована на познании других народов, культур, ценностей. интерес к чужому социальному и культурному опыту, стремление к пониманию и объяснению особенностей деятельности и поведения представителей других этнических групп имеют значение для познания собственной культуры, к которой принадлежит журналист и его аудитория. особенности мотивации служат принципом выделения различных видов журналистской деятельности и профессионального творчества.
Большевистские идеологи подкрепляли этот лозунг принципом пролетарского интернационализма, считая его основополагающим в регулировании национальных отношений.
Исследование журналистики в системе национальных отношений не может обойтись без привлечения теорий, концепций, гипотез и выводов разнообразных научных школ, традиций и направлений. в данном курсе используются труды по философии, политологии, этнологии, социологии и психологии.
Немало проблем накопилось в области национальных отношений, в которых уже в 1970-е гг. достаточно отчётливо стали проявляться центробежные тенденции.
Так вот, в вопросе национальных отношений я бы осторожно, но констатировал прогресс. Однако меня пугает третья проблема – наше экономическое состояние.
Не менее памятны для меня сотни коллег, которые работали в союзных республиках над проблемами национальных отношений, пресечением проявлений крайнего национализма и сепаратизма.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «национальные отношения»

  • — У нас развивается опасная болезнь, которую я назвал бы гипертрофией критического отношения к действительности. Трансплантация политических идей Запада на русскую почву — необходима, это бесспорно. Но мы не должны упускать из виду огромное значение некоторых особенностей национального духа и быта.
  • Это миросозерцание было номиналистическим в отношении ко всем историческим организмам: национальным, государственным, церковным — и реалистическим лишь в отношении к социальному человеку и социальным классам.
  • Загадочная антиномичность России в отношении к национальности связана все с тем же неверным соотношением мужественного и женственного начала, с неразвитостью и нераскрытостью личности, во Христе рожденной и призванной быть женихом своей земли, светоносным мужем женственной национальной стихии, а не рабом ее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «национальный»

  • НАЦИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Относящийся к нации (в 1 знач.), национальности (в 1 знач.). Национальный вопрос. Национальное движение. Национальное равноправие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЦИОНАЛЬНЫЙ

Значение слова «отношение»

  • ОТНОШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Тот или иной характер поведения, обращения кого-л. с кем-, чем-л. Бережное отношение к социалистической собственности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТНОШЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «национальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «национальный»

НАЦИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Относящийся к нации (в 1 знач.), национальности (в 1 знач.). Национальный вопрос. Национальное движение. Национальное равноправие.

Все значения слова «национальный»

Значение слова «отношение»

ОТНОШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Тот или иной характер поведения, обращения кого-л. с кем-, чем-л. Бережное отношение к социалистической собственности.

Все значения слова «отношение»

Синонимы к словосочетанию «национальные отношения»

Ассоциации к слову «национальный»

Ассоциации к слову «отношение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я