Предложения со словосочетанием «национальные конфликты»

Однако один мой оппонент заявил, что, если между ними не произойдёт какого-нибудь глупого, надуманного национального конфликта, никто и не узнает, что между ними есть разница, и вообще реально её нет.
Однако для этого историческая наука должна существовать в рамках плюралистической культуры, не находящейся под прессом вооружённого национального конфликта и не испытывающей постоянного беспокойства по поводу своей идентичности и своих корней.
Если, например, цель заключалась в разрешении длительного национального конфликта, то сначала в обеих странах запускались серии документальных фильмов, в которых истоки конфликта и его история освещались под разными углами, с разных позиций.
Классовое противостояние видимо отменялось национальной солидарностью, и, напротив, там, где должна была бы существовать классовая солидарность на почве общности интересов (как, например, между немецкими и чешскими рабочими, противостоящими буржуазии), обнаруживался национальный конфликт.
Технологии разжигания национальных конфликтов занимают в ней лидирующее место.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: плоиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но в хаосе анархии, в паутине национальных конфликтов, в страхе военных блоков мы пытаемся сохранить великую русскую цивилизацию, возродить славные обычаи наших далёких предков…
Жизненно важным элементом для ариософского понимания национальных конфликтов и немецкого духа был расизм.
Несмотря на глубокие различия, во второй половине XIX в. и с резким ускорением в течение десятилетий на рубеже XIX–XX вв. все районы с итальянским присутствием познали обострение национальных конфликтов – параллельно с тем, что происходило в других многоязычных регионах империи.
Наступает эпоха, когда стремления психологов внести свой вклад в снижение всеобщей психической напряжённости, в решение национальных конфликтов, в преодоление отчуждения и равнодушия, обостряющихся конфронтаций в самых разных социальных сферах не могут и не должны быть разрозненными и неорганизованными.
Часто происходят национальные конфликты, массовые убийства, перемещения народов.
Почти сразу же после референдума в союзных республиках началась «война законов» и «парад суверенитетов», увеличились национальные конфликты.
Точно так же он интеллектуально свободен от любых националистических пристрастий, но притом вовсе не отстранённо нейтрален, подобно обычным западным исследователям национальных конфликтов.
Таким образом, вопреки иллюзии, что националистические конфликты допускают фундаментальное разрешение через национальное самоопределение, я привожу своего рода «теорему невозможности», состоящую в том, что национальные конфликты являются в принципе неразрешимыми, что понятие «нация» принадлежит к категории по сути оспариваемых понятий, что хронический конфликт в силу этого имманентен националистической политике…
На мой взгляд, национальные конфликты редко «решаются» или «разрешаются».
Нужно отдавать отчёт, какие риски и угрозы заключены в ситуациях, чреватых переходом в стадию национального конфликта.
История этой унии представляет собою чрезвычайно поучительный пример того, как под национальным конфликтом скрывается в сущности социальный.
Своими социально-психологическими истоками политический антисемитизм, национал-патриотизм, фундаментализм имеют не только и не столько какую-либо этнофобию, национальную неприязнь, сколько привлечение национальных конфликтов как средства утверждения не терпящей инакомыслия власти фундаменталистской, фанатичной идеологии над умами людей.
Неудавшаяся революция, однако, содействовала дальнейшему развитию идей радикализма в английской культуре, она же обусловила двойственную природу национального конфликта середины XVII в., отразившуюся в противоречиях «аристократизма» и «пуританизма средних слоёв», с одной стороны, радикализмом и тем же пуританизмом – с другой.
Кто-то сознательно, а кто-то по дремучему незнанию югославской проблемы, принимал сторону американцев, давно провоцировавших и разжигавших национальный конфликт, бомбивших мирных граждан, уничтожавших сербов руками албанцев, во имя достижения своих геополитических интересов.
Но с первого класса ребята так сдружились, что национальных конфликтов никогда не было, – все были рады новенькому.
Национальные конфликты иногда выливались в настоящие побоища.
Общественная опасность преступлений, совершаемых по мотиву национальной ненависти или вражды, заключается ещё и в том, что их жертвами могут оказаться даже лица, не имеющие никакого отношения к возникшему национальному конфликту и оказавшиеся на месте преступления с благими целями.
Однако целью этого плана было не разрешение многовекового национального конфликта, не смягчение противостояния, основанного на негативном историческом опыте.
Резко усилился процесс имущественной дифференциации общества, стал ощутим распад хозяйственно-экономических связей, участились национальные конфликты.
В последующие десятилетия она повела агрессивную политику мадьяризации, обострившую национальные конфликты.
Но, скажем, решение всех национальных конфликтов возможно только на кентаврической основе.
Вспомнилась первая любовь неудачная, потом – как экзамен в институте не сдала, пришлось пересдавать, ещё один начальник крепко обидел 18 лет назад, и жених женился, не помню сколько лет прошло уже… а на прошлой неделе туфли купила на размер меньше, во всём мире национальные конфликты разгораются, вчера суп пересолила, в общем, всё в кучу собрала.
После перестройки начались национальные конфликты.
Наступила фаза тревожного ожидания, нарушаемая редкими вялыми стычками «на почве национальных конфликтов».
Вот почему в народных войнах, национальных конфликтах наблюдается кошмарное падение нравов.
Между собой у ребят никогда не было даже намёка на какой-то национальный конфликт.
Этим миниатюрным национальным конфликтам предстояло произойти на видавшем виды боксёрском ринге.
– Клевета! – взвизгнул он. – Начитались всяких «Огоньков». Все национальные конфликты спровоцированы из-за рубежа…
Попытка решить коммунистический кризис капиталистическими методами – это всё равно что для ликвидации национального конфликта раздать автоматы.
Пришлось быстро-быстро, не дожидаясь контакта с противником, бросившимся после артподготовки, как положено, в атаку, запрыгивать в байдарки и спасаться, чтобы не создавать национальных конфликтов.
Не поторопишься – война, которая уже началась как мелкий, пока ещё внутренний национальный конфликт.
То, что такая структура общества чревата национальными конфликтами, выяснилось позже.
Антинемецкая истерия, доносы населения и дискриминационные меры правительства усилили латентный национальный конфликт.
В мире есть силы, которые совершенно не заинтересованы в преодолении национальных конфликтов, и даже напротив, они их умело поддерживают в перманентно острой фазе.
Задание приходилось выполнять на условиях взаимозачёта: венгерские коллеги обнаружили на своей территории матёрого московского головореза, организовавшего несколько национальных конфликтов в местах проживания беженцев и нелегалов.
Имеют ли тогда хоть какой-то смысл национальные конфликты и войны? Нет.
Наконец, усиление освободительного движения колоний против “великих” держав и обострение национальных конфликтов как внутри этих держав, так и внутри национальных государств, имеющих в своём составе, как правило, ряд национальных меньшинств.
Но для коренного её изменения и дальнейшего подъёма необходимы были кардинальные меры, и, прежде всего, незамедлительное политическое решение национального конфликта.

Значение слова «национальный»

  • НАЦИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Относящийся к нации (в 1 знач.), национальности (в 1 знач.). Национальный вопрос. Национальное движение. Национальное равноправие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЦИОНАЛЬНЫЙ

Значение слова «конфликт»

  • КОНФЛИ́КТ, -а, м. Столкновение противоположных сторон, мнений, сил; серьезное разногласие, острый спор. Классовые конфликты. Избегать нежелательного конфликта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНФЛИКТ

Афоризмы русских писателей со словом «национальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «национальный»

НАЦИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Относящийся к нации (в 1 знач.), национальности (в 1 знач.). Национальный вопрос. Национальное движение. Национальное равноправие.

Все значения слова «национальный»

Значение слова «конфликт»

КОНФЛИ́КТ, -а, м. Столкновение противоположных сторон, мнений, сил; серьезное разногласие, острый спор. Классовые конфликты. Избегать нежелательного конфликта.

Все значения слова «конфликт»

Синонимы к словосочетанию «национальные конфликты»

Ассоциации к слову «национальный»

Ассоциации к слову «конфликт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я