Предложения со словосочетанием «национальная рознь»

И не допускать никаких послаблений, когда речь идёт о преднамеренном разжигании национальной розни.
Нужно обеспечивать правопорядок и единство общества, поставить прочный заслон национальной розни, крепить организованность и дисциплину.
Некоторые дикие выходки украинской прессы гасли в атмосфере, неблагоприятной для культа национальной розни.
Их задача: «посылка комиссаров в разные города, и в первую очередь в те районы, где чёрная сотня, прислужница старого режима, пытается сеять национальную рознь среди населения».
Когда говорят о возбуждении национальной розни, то следует различать вражду ко всем представителям конкретной нации без разбора и вражду к национальной мафии, захватившей наиболее важные посты в государстве и ущемляющей интересы коренного населения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: передерживать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако из-за его болезни и неблагоприятных условий, в которых находились крестоносцы, между различными группами войск понемногу возникала национальная рознь совершенно так же, как старые раны снова дают себя чувствовать под влиянием болезни или слабости.
И ещё одно весьма любопытное жизненное впечатление, на этот раз связанное не только с поддержкой более слабых, но и с фактически унаследованным непониманием и внутренним чувством полного неприятия национальной розни, недоверия или враждебности к людям иной национальности.
Президенту передали петицию «демократических солдат», в которой содержался протест против грубости и неспособности офицеров, разжигания в части национальной розни против венгров, немцев и евреев, физического насилия со стороны офицеров, плохого питания и т. д..
Но это было в прошлом. Моё же детство протекало в атмосфере истинной дружбы и полного отсутствия национальной розни.
Драться приходилось не только с вооружённым явным врагом, война была объявлена вековечной национальной розни.
Шовинистические черносотенные организации разжигали национальную рознь и антисемитизм.
После национальных столкновений стало очень затруднено наружное наблюдение, так как «город делится на две части, татарскую и армянскую, и как татары, так и армяне, в особенности вечером, из боязни быть убитыми на почве национальной розни избегают бывать во враждебной части города», поэтому невозможно стало использовать филёров из этих народов, а русские «среди туземного населения быстро бывают обнаруживаемы».
Комитет, мол, полагает, что «данная публикация возбуждает национальную рознь», и обратился за помощью к коллегам из федеральной структуры.
Распространение провокационных слухов, действия, провоцирующие нарушение правопорядка или разжигающие национальную рознь, активное воспрепятствование осуществлению гражданами и должностными лицами их законных прав и обязанностей, а равно злостное неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника органов внутренних дел, военнослужащего, народного дружинника или иных лиц, выполняющих служебные обязанности или общественный долг по охране общественного порядка, либо другие подобные действия, нарушающие общественный порядок и спокойствие граждан, либо нарушение правил административного надзора, совершённые в местностях, где объявлено чрезвычайное положение, – влекут наложение штрафа в размере до одной тысячи рублей или административный арест на срок до тридцати суток.
Между тем, это невозможно ввиду того, что город делится на две части, татарскую и армянскую, и как татары, так и армяне, в особенности вечером, из боязни быть убитыми на почве национальной розни избегают бывать во враждебной части города.
В качестве одного из приёмов развития национальной розни неоднократно устраивались и провоцировались еврейские погромы.
Но они не смеют углублять национальную рознь.
Это связано с тем, что в современных условиях многонациональное общество и его государство не могут позволить себе быть однонациональными без риска вызвать национальную рознь.
Но мы их, как правило, не разделяем и не имеем целью разжигание ненависти, социальной либо национальной розни.
Я знаю только то, что стамбульские атеисты используют национальную рознь для своих целей.
Её родители не признавали национальной розни.
Национальная политика советской власти сделала своё дело: войны, национальная рознь уходят в область истории.
Новик усиленно раздувает национальную рознь между еврейской беднотой и польскими рабочими.
Моя миссия – чтобы в мире исчезла национальная рознь.
Он всеми силами добивался обострения национальной розни между республиками.
Для их подавления царским правительством наряду с армией и жандармерией использовалась, так называемая "чёрная сотня", цель которой состояла в том, чтобы породить национальную рознь и отвлечь внимание рабочих от революционных выступлений.
– Умные люди уверяют, что национальное самосознание является лучшей объединительной силой для того или иного народа, но ничто не служит разъединению его с другим народом, национальной розни лучше, чем его национальное самосознание.
Про мальчика вскоре забудут, а причиной драки объявят национальную рознь.
Охота была очень удачной, но когда по истечении пятнадцати месяцев судно, которое должно было прийти за охотниками, не появилось, а съестные припасы мало-помалу стали истощаться, резко обострилась национальная рознь.
Неужели корни национальной розни в детском желании неодинаковости?
Он, как и все здесь, прекрасно понимал, что для растущей национальной розни достаточно только спички, только маленького повода для большой резни.
Подлинная человечность "отверженных" сказалась также в отсутствии у них чувства национальной розни и антисемитизма.
Неприятие и разогреваемая национальная рознь.
Надо заметить, что в тюрьме всякое проявление национальной розни в корне пресекалось.
Воры в законе очень быстро поняли, какую опасность их сообществу несёт национальная рознь.
Сначала эти беспорядки имели характер национальной розни – между шведской молодёжью и турецкой, а потом они переросли во всеобщий вандализм: битье витрин, сокрушение торговых точек и т. д.
Гость убьёт нашего, дадут ему минимальный срок, а наш убьёт гостя, влепят по самое не хочу, да ещё пришьют национальную рознь.
Стало быть, существует национальная рознь.
Но увидит ли наше поколение исчезновение национальной розни?
Это недоверие приводит к распространению национальной розни, межнациональным конфликтам и росту преступлений против личности.
– Но я коммунист, а вы клевещете на наш народ, провоцируете национальную рознь.
Наоборот, за попытку разжигания национальной розни грозила расстрельная статья.
Конечно, мы всё понимаем, что воевали не с немецким народом, нам чужда национальная рознь, всё это так, но ведь столько жертв понесли наши люди, столько потерь, а не озлобились, не поддались мстительным чувствам…
Юридически это называется разжиганием национальной розни, но на самом деле – обычная информационная война.
Особенно преуспели в деле разжигания национальной розни и натравливании одних народов на другие англичане.
Унижая и истребляя сербов, чехов, черногорцев, поляков, издеваясь над болгарами, сея национальную рознь, фашистские головорезы пытаются вытравить из сознания славянских народов чувство их кровного родства между собой, пытаются разорвать узы, связывающие их с великой советской землёй.
В любом случае разжигание национальной розни с помощью казачьих и прочих «дружин», формируемых из вчерашних бегающих с битами парней, не знавших, куда девать силу, вряд ли способствует мирному соседству, наоборот, превращает страну в «кущевку».
Однако те «не установили в данном материале признаков возбуждения национальной розни».
Но бывает так, что представители землячества враждуют с другими представителями землячества, враждуя на почве национальной розни.

Ассоциации к слову «рознь»

Все ассоциации к слову РОЗНЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «национальная рознь»

  • Господствующим языком в пансионе Рыхлинского был польский, но ни малейшей национальной розни между нами, собственно, в пансионе не было.
  • Еще дальше идет Беха-Улла [Беха-улла Мирза Хуссейн Али — основатель бехаизма, иранского религиозно-политического течения, возникшего в середине XIX в. уже после подавления восстания бабидов и ориентированного на соединение науки и религии, отрицавшего религиозный и национальный фанатизм мусульманского Востока.], автор «Китабе-Акдес», в своей беседе с Э. Г. Броуном: «Мы же даем, — говорит он, — чтобы все народы пришли к единой вере, и люди стали братьями; чтобы рознь религиозная перестала существовать и уничтожено было различие национальностей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «национальный»

  • НАЦИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Относящийся к нации (в 1 знач.), национальности (в 1 знач.). Национальный вопрос. Национальное движение. Национальное равноправие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЦИОНАЛЬНЫЙ

Значение слова «рознь»

Афоризмы русских писателей со словом «национальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «национальный»

НАЦИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Относящийся к нации (в 1 знач.), национальности (в 1 знач.). Национальный вопрос. Национальное движение. Национальное равноправие.

Все значения слова «национальный»

Значение слова «рознь»

РОЗНЬ, -и, ж. 1. Вражда, распря. Сословная рознь.

Все значения слова «рознь»

Синонимы к словосочетанию «национальная рознь»

Ассоциации к слову «национальный»

Ассоциации к слову «рознь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я