Предложения со словосочетанием «национальное предательство»

Того самого, который разгромили наши деды и прадеды 67 лет назад, того самого, который изнутри возобладал в нашей стране в последние четверть века национального предательства.
Упразднение принципа суверенитета таким образом служит для одних прикрытием империалистической экспансии, а для других – прикрытием национального предательства.
Эта борьба направлена не только против империалистической экспансии извне, но и против её агентуры – внутренней реакции, прикрывающей своё национальное предательство разговорами об «устарелости» суверенитета.
Нанкинское правительство, проводя политику национального предательства, отказалось от организации сопротивления агрессору.
Слишком велики ставки, чтоб позволить себе роскошь всепрощения, и то, что вчера ещё могло оправданно сойти за человеческую слабость, сегодня уже иначе, как национальное предательство, как государственная измена определять не дозволено.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заховаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Все формы классовой борьбы среди евреев объявляются идеологами сионизма национальным предательством.
За более чем четверть века национального предательства мы как народ утратили уверенность в своих силах, – а без неё не только не побеждают в войнах, но и не выживают в кризисах.
События 1917-го привели вначале к национальному предательству элит и верхушечному перевороту, а затем к гражданскому расколу и войне внутри общества, распавшегося на «красных» и «белых».
Она состоит из трёх сомножителей: (корыстолюбие) × (лживость и невежество) × (национальное предательство).
Таким образом, нет и речи о каком-либо «национальном предательстве» со стороны большевиков, как об этом твердят либо ничего не понимающие, либо врущие псевдопатриоты.
Более четверти века национального предательства мы жили в тени «старшего брата», с оглядкой на него, стараясь заимствовать у него всё, что только было в наших силах.
Особое чувство стыда за национальное предательство ленинцев передают «Приамурские известия», когда приводят данные о деньгах кайзера, на которые содержится партия ленинцев.
И уж совсем враждебна эксплуатирующему природу и население страны крупному капиталу, безыдейному, безнравственному, коррумпированному, паразитическому чиновничеству, живущему в стихии лжи и национального предательства.
Беловежский сговор 1991 г. был национальным предательством и циничным попранием результатов референдума 1990 г., поэтому он юридически ничтожен.
Так что историю национального предательства кучкой либеральных фаворитов императора долгие годы скрывали под мишурой «целесообразности», «вынужденной необходимости», «дипломатических выгод».

Значение слова «национальный»

  • НАЦИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Относящийся к нации (в 1 знач.), национальности (в 1 знач.). Национальный вопрос. Национальное движение. Национальное равноправие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЦИОНАЛЬНЫЙ

Значение слова «предательство»

Афоризмы русских писателей со словом «национальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «национальный»

НАЦИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Относящийся к нации (в 1 знач.), национальности (в 1 знач.). Национальный вопрос. Национальное движение. Национальное равноправие.

Все значения слова «национальный»

Значение слова «предательство»

ПРЕДА́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. 1. Действие по глаг. предать (в 1 знач.). Предательство интересов рабочего класса.

Все значения слова «предательство»

Синонимы к слову «национальный»

Синонимы к слову «предательство»

Ассоциации к слову «национальный»

Ассоциации к слову «предательство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я