Карта слова «дезертирство» примеры предложения

Предложения со словом «дезертирство»

Например, массовое дезертирство солдат с точки зрения противника будет рассматриваться как благо, а с точки зрения собственного командования – как преступление.
Участились случаи дезертирства и самоубийств рядовых срочной службы из-за побоев и издевательств.
В армии началось дезертирство солдат, существовавших на крайне скудном содержании из-за хищений чиновников, связанных со спекулянтами – поставщиками на армию.
Как явствует из документа, факт дезертирства рассматривался как тяжкое преступление далеко не во всех случаях.
При массовом характере дезертирство стало известной социальной ролью и политической позицией, несмотря на усиленное пропагандистское шельмование этой позиции и белыми, и красными.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: осаднение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На трудности с призывом накладывалась проблема дезертирства.
– Я встречу! – попытку дезертирства с поля боя с раковиной я пресекла на корню.
Это ускорило моральное разложение армии, снижало её боеспособность и способствовало росту дезертирства.
То было время, когда волна дезертирств, поднявшаяся ещё до переворота и усилившаяся в первый месяц революции, спала и солдаты, под влиянием призывов революционных организаций, возвращались на фронт.
Не хватало очень многих предметов снабжения, но косвенным образом этой беде помогла другая – высокий уровень дезертирства.
При выборе направления главного удара командование армии феодально-абсолютистских монархий должно было соблюдать условия местности, исключавшие возможность дезертирства.
Большие потери по причине дезертирства не обошли и морскую пехоту.
На фронте процветало дезертирство.
Подобное дезертирство перерастает в настоящий поток беженцев в отрасли SaaS (софтвер как услуга) и облачной отрасли, которые не перестают при этом расширяться.
Параллельно в целях регулярного пополнения зарождавшейся профессиональной армии и пресечения дезертирства развивалась система контроля за передвижением подданных и иностранцев, розыска и возвращения беглых.
Воспроизводились и формулировки видов дезертирства: побег – самовольное оставление части с целью «уклонения вовсе или временно от военной службы» и самовольная отлучка – оставление части без цели уклонения от службы.
– Лёгким преступлением считается дезертирство, лжесвидетельство, воровство и даже раскрытие несущественных государственных тайн нашим врагам.
Оценка ценностей, которая проявилась вслед за этим актом дезертирства, – также симптом состояния литературы.
Но со временем дезертирство приняло такие масштабы, что грозило растворить всю армию, как кипяток растворяет сахар.
Понятно, что всё это показала не война с её страданиями, жертвами, разрушениями, смершем, штрафбатами и неслыханными масштабами дезертирства, но именно победа в ней.
– Какое же продавство, ваше благородие, чистое дезертирство!
Если подходить сугубо предметно, можно выделить всего три публикации, авторы которых конкретно-исторически, на широком круге источников раскрыли те или иные вопросы дезертирства и борьбы с ним.
Несмотря на трудности марша, прусские войска сохраняли превосходную дисциплину, а случаев дезертирства почти не было.
Как только было подписано перемирие и солдаты перестали воевать против союзников, в итальянской армии началось повальное дезертирство: каждому хотелось поскорее попасть домой, какой бы риск это ни представляло.
Позорного дезертирства, и не менее позорных, перебежек.
За дезертирство полагалась казнь.
Подберу поотчаяннее, всё-таки супротив начальству идти, могут посчитать дезертирством
Прекращение выполнение задачи, как уход с позиции, является дезертирством.
Отдельные отряды, которые в результате дезертирства испытывали острый дефицит в бойцах, принимали окруженцев в свои ряды.
Для местных коммунистов было очевидно, что окончательно «революционный» порядок в губернии мог утвердиться только после полного искоренения на местах дезертирства, принявшего к тому времени массовый характер.
Да будет же вашей заповедью в нынешние трудные времена суровая и непримиримая борьба со шкурничеством, с разгильдяйством, с неаккуратностью и с прогулами – с этим трудовым дезертирством.
Урон от воздушных ударов оказался велик, но не настолько, чтобы можно было говорить об утрате 40-50% личного состава (известные потери по дивизиям не превышали 10-15%, преимущественно за счёт дезертирства).
Таким образом, ликвидировалось помещичье землевладение, но передача земли крестьянам предполагалась не сразу – сначала земельным комитетам, чтобы этой мерой предотвратить массовое дезертирство солдат из фронта.
Эти потери неизбежны и достигнут порядка 50% в любом случае, и никакие меры предосторожности не смогут предотвратить дезертирство.
В последние дни дезертирств уже не было.
– Я клялся служить им и никогда не знать дезертирства.
С тех пор отчаявшиеся противники императора пытались лишь только своими увещеваниями и обещаниями о достойном вознаграждении после победы остановить дезертирство своих сторонников.
Сначала я подумал, что они где-то рядом увидели масаев и спрятались; но поскольку затем никто из них не вернулся, мне сразу же стало ясно, что это просто дезертирство со стороны этих господ, за что я в душе не мог обвинять их.
Активизировались казачьи лидеры, всё чаще стали проявляться конфликты в командном составе, интриги, войска были деморализованы, возросло дезертирство, начались восстания «зелёных» – нередко бывших солдат и офицеров самой деникинской армии.
Чхиквадзе, дезертирство признаётся оконченным с момента задержания лица или явки его с повинной.
– Э-мм, типа дезертирства? Это, кстати, преступление.
Все знатные люди, наплевав на приказы князя, стали убегать через тайный ход, а солдаты, из-за их бегства, стали сильно нервничать, и, казалось, они на грани дезертирства.
Многочисленное дезертирство из военных частей, беззаконие.
И не только из-за тяжёлых условий, ран и смертей, но и банального дезертирства.
Под конец после непрерывного дезертирства осталось 250 суховцев.
Наконец эльфийке надоело мельтешение перед глазами, и она предложила мне не маяться дурью, а обсудить, как лучше выполнить порученное, тем более что выбора у нас не было: либо выполнить, либо превратиться в изгоев и преступников, так как дезертирство тут карается довольно строго.
Обратите внимание, что среди пчёл не наблюдается дезертирства.

Ассоциации к слову «дезертирство»

Все ассоциации к слову ДЕЗЕРТИРСТВО

Цитаты из русской классики со словом «дезертирство»

  • В замке сильно голодали, число больных возрастало, дезертирство развелось до громадных размеров, и в довершение всего составился между солдатами заговор — сдать замок русским. Шуази расстрелял виновных, но этим не избежал острой опасности и положение дела оставалось по-прежнему в высшей степени критическим. Шуази донес об этом Виоменилю и послал письмо с надежным унтер-офицером.
  • — Я-то? Я — в людей верю. Не вообще в людей, а вот в таких, как этот Кантонистов. Я, изредка, встречаю большевиков. Они, брат, не шутят! Волнуются рабочие, есть уже стачки с лозунгами против войны, на Дону — шахтеры дрались с полицией, мужичок устал воевать, дезертирство растет, — большевикам есть с кем разговаривать.
  • Но позорное дезертирство с трудового фронта нельзя было оставить без наказания. Лелька сама себя оштрафовала в десятикратном размере суммы, которую должна была получить из страхкассы за прогульные дни: предстояло получить около семи с полтиной, — значит, — семьдесят пять рублей штрафу. Отдать их в комсомольскую ячейку на культурные нужды.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дезертирство»

  • ДЕЗЕРТИ́РСТВО, -а, ср. Самовольное оставление военнослужащим воинской части с целью уклонения от военной службы; уклонение от призыва в армию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЗЕРТИРСТВО

Цитаты со словом «дезертирство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дезертирство»

ДЕЗЕРТИ́РСТВО, -а, ср. Самовольное оставление военнослужащим воинской части с целью уклонения от военной службы; уклонение от призыва в армию.

Все значения слова «дезертирство»

Синонимы к слову «дезертирство»

Ассоциации к слову «дезертирство»

Каким бывает «дезертирство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я