Предложения со словосочетанием «национальное мировоззрение»

Вымысел же, имеющий литературную природу, сшивал воедино разрозненные сведения, подчерпнутые из письменных источников, делая возможным сформировать единую и цельную картину национальной истории с глубокой древности и развивать воображение, которое было главной предпосылкой для формирования устойчивого национального мировоззрения и постройки национального государства.
Это настоящая ахиллесова пята в нём, в целом весьма удачно скроенном и крепко пошитом, потенциально способная подорвать всю его конструкцию, ибо если допустить, что варяги были шведы, насильно навязавшие свою власть или же пришедшие править по приглашению, то от этого допущения рушатся основные опорные столпы национального мировоззрения.
По философским ценностям, которые либо формируют национальное мировоззрение, либо узакониваются с помощью идеологии.
Формы поэтического творчества, выработанные на протяжении веков вдохновенным трудом всей русской поэзии, являясь, в каком-то смысле, универсальными для выражения русского национального мировоззрения, делают излишним стремление к формальному новаторству.
Всё это, а равно и история антикоммунистической борьбы и «основы национального мировоззрения», были изложены в так называемых «Зелёных романах», ставших настольными книгами для многих.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отшествие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если бы каждый народ согласился признать наличие перекосов в собственном национальном мировоззрении (а они присущи любой нации) и сделал хотя бы попытку трезво оценить и примирить враждебные точки зрения – вместо того чтобы обвинять остальные народы в «неправильных» взглядах, можно было бы избежать множества раздоров и достичь более прочного мира.
Глубокая мысль, бытующая в классической литературе, играет важную роль в выражении философского национального мировоззрения.
Неинституциональные идеологические модели, если они выдают себя за институциональные, поддерживать данный процесс не способны, поскольку не отражают национального мировоззрения, базовых общественных принципов и убеждений.
Несмотря ни на что, персам и мидянам удалось сохранить национальное мировоззрение.
В качестве рабочей гипотезы мы полагаем, что национальное мировоззрение возникает у народа не сразу: ему предшествуют некоторые «протоформы» – «мироощущения» и «мировосприятия», сходящиеся в «миросознание».
В гносеологическом отношении национальному мировоззрению, как нам представляется, присущи некоторые особенности.
Искажённая оптика «розовых очков» сделалась уже просто фирменным тавром большей части официально пропагандируемого национального мировоззрения.
Значит ли это, что всё русское словесное творчество, в котором ярко прорисована традиция философичности литературы (или литературоцентризма философии) не воспринимается как полноценное философское явление, самобытное и органичное именно русскому национальному мировоззрению?
Согласно представлениям традиционной китайской медицины, тесно связанным с философскими основами национального мировоззрения, патогенные факторы оказывают своё пагубное воздействие, когда пуста жизненная чи.

Значение слова «национальный»

  • НАЦИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Относящийся к нации (в 1 знач.), национальности (в 1 знач.). Национальный вопрос. Национальное движение. Национальное равноправие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЦИОНАЛЬНЫЙ

Значение слова «мировоззрение»

  • МИРОВОЗЗРЕ́НИЕ, -я, ср. Совокупность принципов, взглядов и убеждений, определяющих отношение к действительности. Коммунистическое мировоззрение. Люди разных мировоззрений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИРОВОЗЗРЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «национальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «национальный»

НАЦИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Относящийся к нации (в 1 знач.), национальности (в 1 знач.). Национальный вопрос. Национальное движение. Национальное равноправие.

Все значения слова «национальный»

Значение слова «мировоззрение»

МИРОВОЗЗРЕ́НИЕ, -я, ср. Совокупность принципов, взглядов и убеждений, определяющих отношение к действительности. Коммунистическое мировоззрение. Люди разных мировоззрений.

Все значения слова «мировоззрение»

Синонимы к слову «национальный»

Синонимы к слову «мировоззрение»

Ассоциации к слову «национальный»

Ассоциации к слову «мировоззрение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я