Предложения со словосочетанием «находиться на службе»

Как уже упоминалось ранее, люди, способные порождать творческую мысль, могут находиться на службе у государства, а могут вести деятельность вне зависимости от него.
Торианские командные крейсеры порой находились на службе до момента уничтожения и переработки – сотни лет, а некоторые и тысячу.
Воины находились на службе у фараона, правителей округов и храмов.
– Во-первых, я не знал, что уже официально нахожусь на службе.
Выдержка и умение скрывать свои чувства позволили ей на протяжении многих лет находиться на службе при дворе, часто не имея возможности высказать своё мнение, и потому лишь в дневниках она позволяла себе «открыть уста».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: автопокрышка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всеобщей мобилизации подлежали военнообязанные 1905–1918 года рождения включительно (военнообязанные 1919-22 годов рождения уже находились на службе в армии).
Русские ремесленники, служилые и торговые люди находились на службе у великого хана (кагана).
При этом если указанное физическое лицо действовало индивидуально или как член коллегиального органа соответствующего юридического лица и имело право представлять юридическое лицо или действовать по его заданию или принимать решения от имени юридического лица, имело право осуществлять контроль в пределах юридического лица или физическое лицо находилось на службе юридического лица, то, наряду с осуждением физического лица, к юридическому лицу суд по предложению прокурора вправе применить меры принудительного воздействия.
Выставлявшиеся казаками полки и батареи разделялись на три очереди, из которых в мирное время 1-я очередь находилась на службе, а 2-я и 3-я – «на льготе».
– Двоюродный брат моего мужа находится на службе у сотника.
Ты знаешь, что в своё время, ещё находясь на службе, он со своим дружком протащил сюда к нам здоровенный агрегат для производства фальшивых денег?
Однако поспешных шагов предпринимать не стоит – особенно находясь на службе у королевы.
Он рассказал, что когда мужчины находятся на службе, то все они равны и выполняют свой долг.
Мои родители находились на службе, когда одно из административных зданий подожгли, предварительно заколотив все окна и двери.
Постоянно находились на службе и казачьи конно-артиллерийские батареи.
Знаю шизоидов из офицерской среды, которые не имеют никакого приработка, но день и ночь находятся на службе (если начальник его почувствовал и понял).
Вместо собственной армии у них находятся на службе наёмники с разных других королевств.
– Устав нашей тюрьмы позволяет находиться на службе в любой одежде, – невозмутимо ответил охранник, – главное, чтобы не слишком вычурно.
– Нельзя же столько времени находиться на службе, господин сержант, – вздохнула она и укоризненно покачала головой.
Те, кто в настоящий момент находились на службе, были в простых и удобных термохамелеонах с информационным беджиком на левой части груди.
А королю я передам, что опекунша, позволяющая себе вовремя не доложить о прибытии в замок, не может находиться на службе короля.
Теперь я нахожусь на службе государству, и если мне повезёт, вернусь домой героем.
Племянник военного губернатора должен находиться на службе, а он всю ночь гулял.
Сын находился на службе в армии, мужа ещё не было в моей жизни.
Теперь эти существа находятся на службе и выполняют просьбы, а не приказы.
Супруга находилась на службе во вторую смену, поэтому вместо традиционной жареной колбаски с омлетом, оставила продукты в сыром виде в холодильнике.
Младший находился на службе у султана, в большом серале, и долей его распоряжался опекун.
Он где-то прослышал, что все священники находились на службе советской власти, контролируемые спецслужбами.
Агенты находятся на службе двадцать четыре часа в сутки, и она была обязана постоянно носить оружие – исключение составляли суд, тюрьма и офис.
Часть находилась на службе у правителей разных стран или у очень богатых людей, которые могли себе позволить идеального телохранителя.
Почти все взрослые находились на службе у государства.
Именно такие пиявки находятся на службе у гирудотерапевтов всего мира.
При этом следует неукоснительно соблюдать высочайшие моральные нормы и понимать, что блага находятся на службе у человека, а не наоборот, иначе их можно лишиться – как материальных, так и духовных.
– А конкретно этот вампир никого обижать и не собирается. В смысле находится на службе у короля и без причины ни на кого не нападает.
По существу, астронавты находятся на службе: мы государственные служащие, которым ставятся трудные задачи от имени граждан нашей страны.
Из-за неполадок в первое 10-летие своей службы «Тегетхофф» в полной мере находился на службе в качестве боевого корабля лишь три года – 1883, 1887 и 1888-й.
Выезжать без меня в свет – не лучшая идея, пока я буду находиться на службе.
– Смею напомнить вашему превосходительству, что, находясь на службе отечеству, я тем не менее не нанимался выслушивать замечания, задевающие мою честь как русского офицера.
Тем самым они стремительно увлекают нас в совершенно безумную реальность, где биология находится на службе у искусственного разума и полностью подчинена ему и где мы во всех смыслах делаемся рабами технологий.
Все призывники адекватного возраста находились на службе в гвардии, и сменить меч на указку им не позволяла религия и капитан.
– Вероятно, эти господа находятся на службе его величества и сошли с тех судов, которые виднеются в море.
Немало русских находилось на службе у троцкистов.
Основываясь на сём, местничество постановило правилом, что когда кто начальствовал над кем, то сын начальствовавшего не может без позора находиться на службе ниже сына того, кто был подчинён отцу его12.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «находиться на службе»

  • Наконец младшие дети, Порфирий и Павел Владимирычи, находились на службе в Петербурге: первый — по гражданской части, второй — по военной. Порфирий был женат, Павел — холостой.
  • — Вы глупы, Chenapan! (Да, он сказал мне это, несмотря на то, что в то время был еще очень учтив относительно меня.) Вы не хотите понять, что чем больше с моей стороны вмешательства, тем более я получаю прав на внимание моего начальства. Если я усмирю в год одну революцию — это хорошо; но если я усмирю в году две революции — это уж отлично! И вы, который находитесь на службе у величайшего из усмирителей революций, — вы не понимаете этого!
  • Ерлыкин находился на службе в Оренбурге, а Иван Петрович Каратаев сопровождал свою супругу в Уфу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «находиться»

  • НАХОДИ́ТЬСЯ1, -хожу́сь, -хо́дишься; несов. 1. Несов. к найтись.

    НАХОДИ́ТЬСЯ2, -хожу́сь, -хо́дишься; сов. Разг. Вдоволь, много походить; утомиться от ходьбы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАХОДИТЬСЯ

Значение слова «служба»

  • СЛУ́ЖБА, -ы, ж. 1. Действие по глаг. служить (в 1, 2, 4, 5 и 6 знач.). Служба в банке. Служба в армии. Срок службы аккумулятора. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУЖБА

Афоризмы русских писателей со словом «находиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «находиться»

НАХОДИ́ТЬСЯ1, -хожу́сь, -хо́дишься; несов. 1. Несов. к найтись.

НАХОДИ́ТЬСЯ2, -хожу́сь, -хо́дишься; сов. Разг. Вдоволь, много походить; утомиться от ходьбы.

Все значения слова «находиться»

Значение слова «служба»

СЛУ́ЖБА, -ы, ж. 1. Действие по глаг. служить (в 1, 2, 4, 5 и 6 знач.). Служба в банке. Служба в армии. Срок службы аккумулятора.

Все значения слова «служба»

Синонимы к словосочетанию «находиться на службе»

Ассоциации к слову «находиться»

Ассоциации к слову «служба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я