Предложения со словосочетанием «находиться в темноте»

Я почти постоянно находилась в темноте, поэтому большую часть времени предпочитала спать.
Замечали, как хорошо видит человек, который давно находится в темноте, в отличие от другого, который ничего не видит, так как только что в ней оказался?
Он проникает в тайники человеческой души, в её самые потаённые уголки и глубины, извлекая на свет то, что обычно находится в темноте.
Подобно тому, как светлячки какое-то время находятся в темноте, пока не завершится химическая реакция в их брюшках, нейроны проводят время в электрическом безмолвии, пока их нейронное тело не накопит определённый уровень электричества, а затем, подобно светлячкам, испускают разряд, который в случае нейронов проявляется в виде электрического разряда.
Один из древних египетских текстов гласит: «Бог создал сны, чтобы указывать путь спящему, чьи глаза находятся в темноте».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эринии — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Мне нравится находиться в темноте. А вы что здесь делаете? Заблудились?
Наверное, попросту боялась увидеть этих людей, да и вообще, находиться в темноте собственного сознания было куда спокойнее.
Мне было сложно ощутить это, потому что руки стали холодны как лёд, но всё же я различила, что именно находится в темноте и преграждает нам путь назад.
Слишком долго находясь в темноте я отвык от света.
– Потерпи до рассвета, ты ещё находишься в темноте ночи. Пока отдохни и наберись сил, они тебе понадобятся, – сказал друид.
Теперь находился в темноте и видел часть лестницы.
На улице светло, ну так и чудно, а тут волей-неволей приходится находиться в темноте.
Если человек находится в темноте всего 1 минуту, то светочувствительность его глаз возрастает в 10 раз, а если оставить его в темноте на 20 минут, то светочувствительность возрастёт уже в 6 000 раз!
Ещё там находясь в темноте, без сознания, она знала, что больше не увидит дедушку.
А теперь представим себе, что, наоборот, света вокруг зеркала нет, зеркало находится в темноте.
Каково персонажу находиться в темноте, сжимая фонарик с неисправным выключателем???
Мозг находится в темноте и тишине, как узник в темнице.
Это всё что можно было уловить и понять детям находясь в темноте, в земле.
И так было ясно, кто находился в темноте неосвещённых лунным светом мест полуразрушенной кирхи.
При этом мне абсолютно не было страшно находиться в темноте рядом с невидимым незнакомцем.
Все те, кто сейчас находятся в темноте.
Когда этот тип успел спуститься сюда? И почему находился в темноте? Меня ждал – как-то резко пришёл в голову ответ, и я ахнула, отшатываясь к лестнице наверх.
Однако ввиду того, что действительное тут соприкасается с реальностью, а по факту нематериальная сфера ума примагничена к гипофизу, то нематериальное зрение (глаз духа) находится внутри материи головы человеческой, и таким образом дух находится в темноте, пока не отмагнитится от гипофиза.
Наверное… наверное, чёрт, я просто побаиваюсь находиться в темноте.
Во время замены видимость внутри и на частной территории снаружи жилья максимально ограничивалась, что вынуждало проживающих ожидать завершение процесса за границей своего места проживания в любую погоду либо находится в темноте, тишине и пустоте рискуя получить травмы вместо желаемого.
Прожектора ярко светили, и угроза могла находиться в темноте за освещённым пространством.
Помню, один раз я всё же решил открыть глаза, но после этого сразу пожалел: резкий свет (хотя комната находилась в темноте) ударил мне в лицо, очертания знакомых мне предметов вокруг меня расплывались в разные стороны, затем начала кружиться голова.
Квадратная каморка, отделённая перегородками от станков, размерами примерно пять на пять метров, продолжала находиться в темноте, несмотря на вздёрнутые рубильники электрического щитка.
Он вдруг понял, что ему становится не приятно находиться в темноте.
По правилам он должен находиться в темноте, чтобы ничто не отвлекало его, не мешало ответам на вопросы теста.
Он повернулся вправо и увидел, что двор, примыкающий к зданию тюрьмы, также полностью находился в темноте, и никого, кроме двоих подвыпивших мужиков, там не было.
– Ну, я, конечно, не патологоанатом, но в подвале влажно, а труп находился в темноте, за деревянной перегородкой, куда, как и в закрытый гроб, не поступает кислород.
Лунный свет слегка серебрил некоторые кустарники, но её укрытие находилось в темноте.
Нападавшие находились в темноте, в то же время обороняющие стены оказались освещены, от чего они оказались под обстрелом лучников и пращников, находящихся на деревянных башнях.
Весь корпус находился в темноте.
– Одна? Она вечность находилась в темноте одна?
Чёрный цвет я, конечно, люблю больше белого цвета, но слишком долго находится в темноте очень действует на нервы.
Идём отдыхать в спальное помещение караулки, которое круглосуточно находится в темноте, с запахами пота, ваксы и мышей.
Слизистая ткань глотки находится в темноте, и если деление клеток слизистых снижается ниже нормы, то человек начинает страдать различными воспалительными заболеваниями носоглотки.
С тех пор, как забеременела, я полюбила находиться в темноте.
Она находилась в темноте где было хорошо и ей совершенно не хотелось возвращаться.
Какое-то время мы молча находились в темноте и смотрели друг на друга при свете луны.
– Мне жутко находиться в темноте.
Я рискнул и отказался от «исполнения» из этой квартиры, оправдавшись очень вероятной «засветкой» при выстреле – ведь стрелять пришлось бы под очень большим углом, находясь при этом очень близко к окну, при которой ствол бы торчал наружу, а ведь и дилетанту понятно, что позиция должна находиться в темноте, в самой глубине комнаты.
Неожиданно свет снова погас. Только мгновение храм находился в темноте. Опять загорелся свет.
Я тяжело поднимаю веки и яркий свет тут же болезненно режет глаза, как это обычно бывает, когда долгое время находишься в темноте.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «находиться в темноте»

  • Устав стоять, он обернулся, — в комнате было темно; в углу у дивана горела маленькая лампа-ночник, постель на одном диване была пуста, а на белой подушке другой постели торчала черная борода Захария. Самгин почувствовал себя обиженным, — неужели для него не нашлось отдельной комнаты? Схватив ручку шпингалета, он шумно открыл дверь на террасу, — там, в темноте, кто-то пошевелился, крякнув.
  • Следующие два дня были дождливые, в особенности последний. Лежа на кане, я нежился под одеялом. Вечером перед сном тазы последний раз вынули жар из печей и положили его посредине фанзы в котел с золой. Ночью я проснулся от сильного шума. На дворе неистовствовала буря, дождь хлестал по окнам. Я совершенно забыл, где мы находимся; мне казалось, что я сплю в лесу, около костра, под открытым небом. Сквозь темноту я чуть-чуть увидел свет потухающих углей и испугался.
  • Я поспешил исполнить ее желание — и платок ей оставил. Она сперва отказывалась… на что, мол, мне такой подарок? Платок был очень простой, но чистый и белый. Потом она схватила его своими слабыми пальцами и уже не разжала их более. Привыкнув к темноте, в которой мы оба находились, я мог ясно различить ее черты, мог даже заметить тонкий румянец, проступивший сквозь бронзу ее лица, мог открыть в этом лице — так по крайней мере мне казалось — следы его бывалой красоты.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «находиться»

  • НАХОДИ́ТЬСЯ1, -хожу́сь, -хо́дишься; несов. 1. Несов. к найтись.

    НАХОДИ́ТЬСЯ2, -хожу́сь, -хо́дишься; сов. Разг. Вдоволь, много походить; утомиться от ходьбы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАХОДИТЬСЯ

Значение слова «темнота»

Афоризмы русских писателей со словом «находиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «находиться»

НАХОДИ́ТЬСЯ1, -хожу́сь, -хо́дишься; несов. 1. Несов. к найтись.

НАХОДИ́ТЬСЯ2, -хожу́сь, -хо́дишься; сов. Разг. Вдоволь, много походить; утомиться от ходьбы.

Все значения слова «находиться»

Значение слова «темнота»

ТЕМНОТА́, -ы́, ж. 1. Отсутствие света, освещения; мрак, тьма.

Все значения слова «темнота»

Синонимы к словосочетанию «находиться в темноте»

Ассоциации к слову «находиться»

Ассоциации к слову «темнота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я