Предложения со словосочетанием «научный инструментарий»

Нельзя изменить науку о поведении без применения научного инструментария.
Методологическая функция – это разработка методов и средств научного инструментария, необходимых всем экономическим наукам.
Однако вплоть до второй половины XX в. у учёных не существовало достаточного научного инструментария для сравнительно точного анализа конкретных политических явлений.
Действительно, математизация экономики позволила лучше понять некоторые взаимосвязи, которые ещё оставались непознанными для классиков с их простоватым научным инструментарием.
При этом генеалогия не только интегрирует в свой научный инструментарий методы смежных наук, но и сама становится методом научного исследования.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ремень-рыба — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тем самым качественно обогащается научный инструментарий и потенциал исследований.
Сравнительная педагогика служит важным и эффективным научным инструментарием изучения современных процессов в теории и практике образования.
Пришло понимание того, что «политическое» не только фиксирует фиксирует процессы и свойства политического бытия, но и отражает уровень научного инструментария, ситуационные идеологические установки, противоречивость научно-рациональных представлений о политике.
Итак, пока мы стоим на позиции историка литературы, всё в порядке: с некоторой дистанции, оснащённые объективным научным инструментарием, мы анализируем какие-то аспекты «Концерта на вокзале» и помещаем их в контекст определённого сегмента литературной традиции.
С одной стороны, здесь суждения выносятся на основе знакомства с первоисточниками и использования определённого научного инструментария, а сама эта сфера исследователем такого рода может дифференцироваться на истинную и суррогатную формы выражения иррационального.
На первый взгляд, современная прикладная философия как философская инноватика, следуя общей схеме научного поиска, должна укладываться в его логику, проходить необходимые здесь этапы и использовать общепринятый научный инструментарий.
Используя научный инструментарий, мы пытаемся понять, может ли это искусство принести нам настоящую пользу – более глубокую, чем массаж, и более устойчивую, чем употребление психотропных веществ.
Не существует научного инструментария, который дал бы возможность точно описать движение кошки в следующие секунды, даже если мы обладаем исчерпывающей информацией о состоянии её самой и её окружения в данный момент.
Итак, анализ религиозных практик должен сочетать классический научный инструментарий и непосредственный контакт с реальностью как она есть.
Исследователю требуется преодолеть односторонность и субъективизм, иметь совершенную научную методику, обладать точным научным инструментарием.
Мир идентичностей настолько разнообразен, что здесь трудно предложить универсальный научный инструментарий.
Другими словами, всё более насущной задачей становится разработка и согласование научного инструментария с сущностью, тканью, фактурой изучаемых фрагментов психологической реальности.
Но как только мы разработали более совершенный научный инструментарий (и лучше освоили саму науку), «жизнь» стала менее таинственным явлением – ведь мы смогли воочию убедиться, что каждая живая клетка состоит из сотен разновидностей механизмов.
Важно отметить, что вне зависимости от объекта изучения в данные этапы цикла может входить широкий научный инструментарий – как естественнонаучного, так и социального анализа.
Важно, однако, не только знать научный инструментарий, но и уметь им пользоваться, владеть методологией.
Цель подобного абстрагирования – возвращение к практике, но уже с выверенным научным инструментарием, имя которому – «понятийный аппарат», организованный как методология.
Поскольку выше было высказано предположение о необходимости пусть чрезвычайно краткого, но специального обучения инструментальному обеспечению научной интеллектуальной деятельности – формированию компонентов научно-познавательной компетенции – такое обучение должно быть основано на устоявшейся структуре научного инструментария.
Мы храним любимые книги и приникаем к ним вновь и вновь не затем, чтобы освежить в памяти перипетии романа, лейтмотив эссе или необыкновенную заточку научного инструментария (всё это давно закрепилось в мозгу), мы возвращаемся на зачитанные страницы, чтобы ещё раз отведать тайного (может, и запретного) плода, пропустить через себя магнетизм иноверия или мистической катастрофы, подключиться на какие-то мгновенья к токам надмирности.
Здесь царили безукоризненный порядок и чистота: на верхней полке располагался научный инструментарий, на средней – различные коробочки с семенами, а на нижней – гербарий.
В качестве научного инструментария использованы методы и приёмы системного, логического и экономического анализов, синтеза управленческих решений и подходов: в основе исследования – элементы экономико-математического моделирования и метод экспертных оценок.
Каким научным инструментарием располагали?
Феномен парадигмы заключает в себе диалектическое противоречие: с одной стороны, в рамках парадигмы развивается научный инструментарий и понятийный аппарат, происходит постоянное уточнение содержания понятий, что ведёт к ограничению поля зрения учёного, а значит, к сопротивлению инновациям; с другой – происходит накопление информации, что позволяет более глубоко и всесторонне исследовать изучаемый объект.
До тех пор, пока средства, представляемые парадигмой, позволяют решать проблемы, наука продвигается успешно, однако через некоторое время научный инструментарий и теоретические концепции не справляются с задачей объяснения и прогноза, и тогда наступает кризис, свидетельствующий о необходимости смены инструментария, а значит, и парадигмы.
Данный научный инструментарий может стать дополнительным ресурсом, которым смогут воспользоваться как субъекты, так и посредники на всех этапах развития и управления конфликтом.
Позднее, по мере развития научного инструментария, это утверждение было скорректировано до уровня малой сжимаемости и различной у разных жидкостей.
Объясняется это тем, что процесс выработки государственных решений через призму влияния на него различных социальных групп закрыт от общественного контроля, не существует до сих пор и адекватного научного инструментария оценки и анализа данного явления.
Остаётся признать, что либо наши базовые представления о мире неполны и лежат не столько в плоскости реальности, сколько в сфере наших представлений о ней, либо мироздание сложнее, чем мы можем измерить существующим научным инструментарием.
То, что не замечают учёные одной специальности, увлечённые собственными представлениями о путях решения той или иной научной проблемы, для других специалистов может иметь неожиданно простое решение, если проблему воспринимать под новым углом зрения и с новым научным инструментарием.
Соционический тип имеет нейрофизиологическую основу, не зависит от даты рождения и определяется по специальной психометрической методике, т. е. в соционике используется психологический научный инструментарий (речь про современную соционику, которую разработали и применяем мы).
Это излучение может быть измерено с помощью научного инструментария.
Аморфный восторг по поводу единства порождает хаос и тьму вместо знания, предполагающего прежде всего широкое владение научным инструментарием.
Ученые-обществоведы пытались прогнозировать, пользуясь специализированным научным инструментарием, но их модели неизменно оказывались неполными, так как не учитывали фактор человеческой иррациональности, известный писателям.
Для того чтобы успешно решить вышеперечисленные задачи и соответствовать предъявляемым требованиям, наука уголовного права должна умело использовать соответствующий научный инструментарий, разрабатывать собственную методику изучения уголовно-правовых явлений, не пренебрегая при этом достижениями других общественных и естественных наук.
Важно, что при этом научный инструментарий вовсе не отвергается, скорее, обретает, в известном смысле, своё истинное назначение.
Можно представить его в виде традиционного научного труда, который будет основываться на системе понятий и научном инструментарии юриспруденции.
Научный инструментарий работы с объектами и явлениями материального мира более разнообразный, чем для духовного мира, тут мы имеем дело с явлениями, происходящими в мозге и проявляющимися в сознании.
Науке вряд ли имеет смысл заниматься изучением и обоснованием вещей, доступных для наблюдения и в силу этого известных и без применения научного инструментария.
Американская демократология второй половины XX века формировалась на междисциплинарной основе, используя научный инструментарий и принципы, на которые опиралась не только политическая наука, но также политическая философия, политическая социология, экономика и другие научные дисциплины.
Естественно, для этого потребуется новый, более совершенный научный инструментарий.

Ассоциации к слову «инструментарий»

Все ассоциации к слову ИНСТРУМЕНТАРИЙ

Значение слова «научный»

Значение слова «инструментарий»

Афоризмы русских писателей со словом «научный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «научный»

НАУ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к наука (в 1 знач.). Научная проблема.

Все значения слова «научный»

Значение слова «инструментарий»

ИНСТРУМЕНТА́РИЙ, -я, м. Совокупность инструментов (в 1 знач.), употребляемых в какой-л. специальности.

Все значения слова «инструментарий»

Синонимы к слову «научный»

Синонимы к слову «инструментарий»

Ассоциации к слову «научный»

Ассоциации к слову «инструментарий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я