Карта словосочетания «научные теории» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «научные теории»

Современная научная теория – это громадный комплекс теоретических и эмпирических знаний и методов, накопленных задач и гипотез.
Остановимся на этой теме специально, поскольку диалектический подход к социальным явлениям есть, на мой взгляд, необходимое условие построения научной теории социальных явлений.
Преемственность в развитии научных теорий, идей и понятий, методов и средств научного познания.
Они обеспечивают накопление, фиксацию, классификацию и обобщение исходного материала для создания научной теории.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: недоиспользование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Инструментализм – система взглядов, в соответствии с которой целью научной теории является предсказание результатов экспериментов.
Цель этого направления – синтезировать ряд различных научных теорий и моделей.
Поэтому, создавая научную теорию, стоит помнить о том, что она должна иметь свою сферу применения, “зону адекватности”.
На основе научной теории мы ничего не можем сказать о личности учёного.
Хорошая научная теория должна объяснять большее число имеющихся фактов и делать это более точно, чем альтернативные теории.
Прежде всего ясно, что любая научная теория может быть оправдана только в том случае, когда она предлагает подтверждающие её факты и возможность их проверки.
Утверждать, что предсказание – цель научной теории, значит путать средства и цели.
Он развил первую научную теорию общества как системы и выделил в качестве основных элементов социально-экономической системы производительные силы, производственные отношения, правовую и политическую надстройку.
Можно проследить основные этапы развития науки о труде с периода формирования научной теории и до времени начала классической политэкономии, основой которой является вышеназванная теория.
Мне много известно о том, как легко перегрузить мозг и сбить его с толку, поэтому я не собираюсь погружать вас в сложные научные теории.
Понять он не в силах, потому что для понимания нужна та самая фундаментальная научная теория, которая верно видит устройство.
Признанные научные теории имеют своё применение на доступных нам масштабах.
Источником заблуждений экономистов был сциентизм, убеждавший их в том, что подлинно научная теория должна оперировать количественными данными.
По поводу происхождения названия страны существует несколько научных теорий, надо сказать, вполне жизнеспособных.
Происходит пересмотр основных научных теорий. Отрицается даже сама первичность материи. Подвергается пересмотру и наше понимание сути жизни и смерти.
Философы и богословы конкретизировали и уточняли скрытый смысл новейших научных теорий, иногда ободряя новаторов, иногда споря с ними.
Разница лишь в том, что просвещённое благодатью, верующее сердце непосредственно и ясно видит то, что слабый человеческий рассудок пытается угадать на основании научных теорий и гипотез.
В ней я пытаюсь как можно проще и чётче разъяснить многообещающую научную теорию сознания, которая одинаково приложима и к биологическому мозгу, и к искусственной машине.
От детских мечтаний дикаря до строго научных теорий современных исследователей и мыслителей человечество прошло длинный путь и побороло громадные затруднения.
Во-вторых, существуют различные направления западной экономической науки, но единой научной теории, признанной всеми и во все времена, нет.
Однако сначала всё же следует кратко – насколько это необходимо для целей нашей работы – описать основные научные теории происхождения храмов типа вписанного креста, которых можно выделить три (не считая синтетических, см. ниже).
В современной психологии и психиатрии в процессе разработки научных теорий личности всё яснее выступает стремление найти общие пути научного и религиозного понимания личности, а в практической работе психологов, психиатров и священников – идти путём взаимопомощи, взаимоуважения и взаимообмена опытом в подходе к вопросам воспитания здоровой личности и лечения больных людей.
На втором «поп» – уровне (от англ. pop/popular/ – популярный, поп-музыка, поп-культура и т. д.) научные теории становятся доступными широким массам, так как люди, которые «в теме», рассказывают их на языке, понятном человеку, не обладающему специальной подготовкой.
Это означает, что в содержании научных теорий, законов не должно присутствовать человеческое «хочу – не хочу», «нравится – не нравится».
Именно трансцендентальная позиция (оформленная в виде научной теории) позволяет психотерапевту обосновывать своё воздействие на другого человека.
Приведу классический пример: я мог бы выдвинуть научную теорию о том, что все лебеди белые.
Потом, когда он хочет более подробно описать природу эссенциализма, он указывает на два его аспекта – один связан с эпистемической установкой, а именно с верой в то, что «учёный может достигнуть успеха в окончательном обосновании истинности… теорий, не допускающем никакого разумного сомнения», а другой имеет неявное онтологическое обоснование в том, что «лучшие и истинно научные теории описывают «сущности» или «сущностную природу» вещей – те реальности, которые лежат за явлениями».
Но в рамках научной теории атрибуции мы должны чётко и в словесной форме выразить эти свои интуитивные «чувства» и «понимание».
В наши дни принята вполне научная теория: после того как землетрясение повредило каменную фигуру, она, нагреваясь и высыхая на утреннем солнце, издавала свистящий звук в местах разломов.
Содержание психиатрии как научной дисциплины должно включать научные знания, новые факты, появление научных теорий как продукта взаимодействия субъекта (исследователя) и объекта (пациента с его субъективным миром).
Авторами впервые в отечественной литературе сделана попытка изложить научную теорию логистики как систему объективных законов, категорий и принципов, объясняющих природу поточной формы организации экономической материи, упорядоченную сообразно внутренней причинной необходимости.
На первом уровне «топ» (от англ. top – верхний) разрабатывают серьёзные научные теории, излагаемые на «птичьем языке», понятном только членам узкого круга высокообразованных мужей.
Определённые аспекты эволюции научных теорий можно выявить и при подходе к познанию с позиций кибернетики и теории информации.
Так создаётся научная теория.
Образ отца, благополучного студента-философа, взявшего в руки оружие и отправившегося искать смысл жизни не в книгах великих мыслителей прошлого и в создании собственных научных теорий, а обретать в настоящих, кровавых боях «за правое дело», возникает практически во всех его фильмах.
Некоторые научные теории строятся в первую очередь индуктивно: анализируется множество экспериментальных данных, а потом разрабатываются теории, объясняющие эти экспериментальные данные.
Проблема соотношения количества знаний и их понимания наиболее наглядно проявляется при анализе научных теорий.
Для человека, как разумного существа, бесконечно важнее любой специальной научной теории представляется решение вопросов о том, что же представляет собою наш мир в целом, какова его субстанция, имеет ли он какой-либо смысл и разумную цель, имеет ли какую-либо цену наша жизнь и наши деяния, какова природа добра и зла и т. д. и т. д.
Лишь в том случае, если учёный имеет чёткие и ясные представления по этим методологическим вопросам, попытка разработки указанных научных теорий приведёт к положительным результатам.
Таким образом, логическое исследование науки – это средства современной формальной (математической или символической) логики, которые используются для анализа научного языка, выявления логической структуры научных теорий и их компонентов (определений, классификаций, понятий, законов и т. п.), изучения возможностей и полноты формализации научного знания и т. д.
И на плечах научных журналистов лежит тяжёлая ноша – необходимость справляться с дилеммой: новые научные теории должны соответствовать существующей в науке парадигме, но смена парадигм и есть единственный путь, которым может идти наука.
Следовательно, теоретическая работа и дополняющие друг друга научные теории представляют собой системы знания, системообразующим фактором в которых выступают общие законы реального мира, поднимающие на всё более высокие уровни системного видения изучаемой реальности.
Пластичный человеческий мозг создал множество научных теорий, околонаучных поверий и идеологий, которые конкурируют между собой, пытаясь объяснить физический мир и поведение человека в этом мире.
Аномалии предоставляют шанс пересмотреть существующие научные теории или заменить их новыми представлениями, действительно предлагающими объяснение.

Ассоциации к словосочетанию «научная теория»

Все ассоциации к словосочетанию НАУЧНАЯ ТЕОРИЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «научные теории»

  • Научная теория и политическая практика никогда не могли бы играть такой роли.
  • То, что на Западе было научной теорией, подлежащей критике, гипотезой или во всяком случае истиной относительной, частичной, не претендующей на всеобщность, у русских интеллигентов превращалось в догматику, во что-то вроде религиозного откровения.
  • Хотел сказать я то, что мы дожили в наше время до того положения, в котором нам нельзя долее оставаться, и что, хотим мы или не хотим этого, мы должны вступить на новый путь жизни, и что для того, чтобы нам вступить на этот путь, нам не нужно ни выдумывать новой веры, ни новых научных теорий, которые могли бы объяснить смысл жизни и руководить ею, — главное, не нужно и никакой особенной деятельности, а нужно только одно: освободиться от суеверий как лжехристианской веры, так и государственного устройства.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «научная теория»

Афоризмы русских писателей со словом «научный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «научная теория»

Научная теория - это система обобщенного знания, объяснения разносторонности событий, ситуаций, происходящих в природе или обществе.

Все значения словосочетания «научная теория»

Синонимы к словосочетанию «научные теории»

Ассоциации к словосочетанию «научная теория»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я