Карта словосочетания «научные связи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «научные связи»

Для целей теоретико-методологического обоснования правового обеспечения предпринимательской деятельности на основе междисциплинарных научных связях рассмотрим существующие концепции правопонимания.
Как видим, чешско-русские научные связи развивались полным ходом.
Такой академический обмен способствует укреплению академических и научных связей вузов-партнеров.
Никто не установил прямую научную связь между причёской и запасом сил, но результат налицо: как только я отрастила волосы, мне стало легче использовать магию.
Стояли также задачи восстановления научных связей с западноевропейскими учёными, пополнения фонда научной литературы и обеспечения дальнейшей подписки на физико-математическую литературу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сарана — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Активные научные связи, развитие сотрудничества, конфетно-букетные отношения.
В сентябре были выявлены сразу ещё несколько важных фактов, подтвердивших ту первую идею о единстве научной связи, собственно, во имя которой началась эта работа.
Целью командировки было возобновление научных связей, прерванных революцией 1917 года.
Важным новшеством, рождённым «оттепелью» и всецело поддержанным новым руководителем кафедры, была активизация и расширение международных научных связей.
То есть она виделась как метанаука, назначенная установить научные связи не только между уровнями нашего мироздания, – через раскрытие закономерностей соответствующих движений, но и связать через научное представление развития движений, деятельностей, систем и комплексов деятельности все стадии и периоды общемирового общественного развития, – от первичной общины, существовавшей на основе естественных движений и целевых действий, деятельностей.
Собственно, опираясь на таких подвижников, и удалось сохранить и даже приумножить наработки предыдущих поколений, и главное – сохранить научные связи, лучшие традиции, ценности, этику.
Он поддерживал научные связи со многими учёными страны, зарубежья, был в курсе новых достижений в области истории, особенно исторического источниковедения.
Пример научной связи: «Когда определённое созвездие становится видно на небе, Нил выходит из берегов».
Поэтому я даже и не знаю, как мне построить свою беседу: я взял кое-какие материалы, случайно у меня оказавшиеся, но скорее это будет не раскрытие основных положений московской фонологической школы, потому что вы и сами хорошо всё это знаете по работам представителей этой школы, сколько вот та атмосфера, в которой она создавалась, как мы встречались друг с другом, как постепенно у нас возникли научные связи и так далее; то есть «окололингвистика», а не сама лингвистика.
Это ведь не сказка, а научная связь веков.
– Величайшие философы и мыслители в истории, за малыми исключением, не смогли применить свои высокие идеи в практической жизни, не потому, что они этого не хотели, но потому, что они не обнаружили научных связей, существующих между идеальным миром и реальным миром.
Это один из примеров совместных научных связей, который тоже говорит о расширении связей с исламским миром.
Как правило, это уже известный учёный, имеющий научную школу, разрабатывающий крупное направление, поддерживающий широкие научные связи, в том числе с зарубежными коллегами, имеющий многочисленные публикации, последователей, практические разработки и оказывающий немалое влияние на развитие не только своего направления, но и науки и общества в целом.
Сказать также, что международные научные связи сформировали меня как учёного или сильно способствовали моему росту, можно лишь с большой долей условности.
Так составились его первые научные связи.
В своём изложении я обращал величайшее внимание на строго научную связь и последовательность отдельных частей и на логическую связность целого.
Однако разорванность научных связей и традиционное для отечественной фольклористики внимание к структуре текста в ущерб исследованию социальной функции привели к тому, что работ о городских легендах в нашей стране до сих пор очень мало, и мы старательно не замечаем, какую роль городские легенды играют в нашей жизни.
Иностранцы были в основном представлены гостями из бывших соцстран (сказывались давние научные связи), но двое немцев, француз и голландец тоже выступили с докладами и приняли участие в застолье.
Что он сам разыскал юношу, что он сам вступил с ним в лживую научную связь.
– Вот видишь, мосты налаживаются, а там где растут научные связи там и место нам – журналистам.
Теоретическая модель правового обеспечения предпринимательской деятельности на основе междисциплинарных научных связей с использованием фундаментальных положений ряда отраслей знаний – теории права и государства, философии права, гражданского и конституционного права, общей экономической теории – реализуется в концепции предпринимательского права.
Для успешного развития национальной науки важны международные научные связи, особенно в условиях осуществления в последние годы глобальных социально-политических турбуленций.
Развитию институционализма в онтологическом и методологическом аспекте способствует усиление междисциплинарных научных связей, отклик на социально-политические вызовы и системные сдвиги, включение в анализ ценностных позиции учёных экономистов.
Например, такое: «стремление отгородить нашу страну… от торговли, от того, что называется обменом людьми и идеями», «замедление научных исследований, международных научных связей», замедление же и «новых систем земледелия», «отдать освободившиеся ресурсы государства» энтузиастам национально-религиозной идеи и «создать им возможность высоких личных доходов от хозяйственной деятельности».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «научные связи»

  • Во внутреннее существо природы, в творческую связь вещей научное знание не проникает, оно обходится без такого понимания причинности.
  • Идея творения мира Богом поэтому не притязает объяснить возникновение мира в смысле эмпирической причинности, она оставляет его в этом смысле необъясненным и непонятным; вот почему она совершенно не вмещается в научное мышление, основывающееся на имманентной непрерывности опыта и универсальности причинной связи, она остается для него бесполезна и ему чужда, — есть в этом смысле заведомо ненаучная идея.
  • Другой покойник в гораздо большей степени мог бы считаться если не изгнанником, то"русским иностранцем", так как он с молодых лет покинул отечество (куда наезжал не больше двух-трех раз), поселился в Париже, пустил там глубокие корни, там издавал философский журнал, там вел свои научные и писательские работы; там завязал обширные связи во всех сферах парижского общества, сделался видным деятелем в масонстве и умер в звании профессора College de France, где занимал кафедру истории наук.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «научный»

Значение слова «связь»

  • СВЯЗЬ, -и, предл. о свя́зи, в свя́зи и в связи́, ж. 1. Взаимные отношения между кем-, чем-л. Связь между промышленностью и сельским хозяйством. Связь науки и производства. Торговые связи. Хозяйственная связь районов. Родственные связи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЯЗЬ

Афоризмы русских писателей со словом «научный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «научный»

НАУ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к наука (в 1 знач.). Научная проблема.

Все значения слова «научный»

Значение слова «связь»

СВЯЗЬ, -и, предл. о свя́зи, в свя́зи и в связи́, ж. 1. Взаимные отношения между кем-, чем-л. Связь между промышленностью и сельским хозяйством. Связь науки и производства. Торговые связи. Хозяйственная связь районов. Родственные связи.

Все значения слова «связь»

Синонимы к словосочетанию «научные связи»

Ассоциации к слову «научный»

Ассоциации к слову «связь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я