Предложения со словосочетанием «научное понимание»

Идеологическая система марксизма воплощает коренные интересы рабочего класса и всех трудящихся людей и основана на правильном научном понимании мира.
Это лишь первый камень в фундаменте научного понимания проблемы.
Такие исследования кажутся абстрактными и далёкими от реальности, однако они играют важную роль в научном понимании законов развития экономики и разработке правильной экономической политики.
Разумеется, глубокое научное понимание психологических терминов недоступно детям, да и вряд ли необходимо.
Лесгафт создал свою методику корригирующей гимнастики и таким образом положил начало подлинно научному пониманию действия упражнений, назначаемых при травмах и деформациях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: странничать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но способность принимать решения, ответы на вопросы, как и почему мы развили эту способность, и вытекающие отсюда последствия – всё это относится уже к более широкому, научному пониманию человеческого существования.
Таково второе серьёзное препятствие на пути научного понимания социальных явлений.
Но, хорошо это или плохо, я практически уверен, что мы стремительно движемся к научному пониманию сознания и способности сделать его искусственно.
Это значит лишь то, что без таких средств и без соблюдения таких правил никакой исследователь-одиночка достичь научного понимания интересующих его явлений не сможет.
Сложившаяся ренинангиотензиновая модель происхождения гипертонической болезни в последнее время вопреки научному пониманию вопроса и здравому смыслу переживает второе рождение и бурный расцвет.
Но в строгом научном понимании взрослость, являясь результатом процессов социализации, больше характеризует степень социальной адаптации человека.
Выявление психологических механизмов, которые лежат в основе формирования лояльности потребителей к брендам, вносит вклад в научное понимание поведения человека в современном мире.
Официально признанное научное понимание советизма так и не было создано в советские годы.
Для этого прежде всего необходимо строгое определение качественности объекта, то есть научное понимание глобальных законов истории.
И. Менделеева, воплотившей научное понимание физико-химической природы вещества, были предсказаны, а затем и открыты новые элементы галлий, германий, скандий и др.
Надо заметить, что в строго научном понимании на данный момент мы не имеем отечественной теории правовых режимов, хотя бы потому, что не исследованы межэлементные связи правового режима, а в самой теории идёт фактическая подмена понятий в базовых явлениях, когда в качестве базового в отечественной теории используется понятие «правовое регулирование» (которое, возможно, подходит к теории «правовых режимов регулирования»).
Это уровень научного понимания происходящих в обществе процессов.
Их трудно заподозрить в научном понимании сущности физических явлений, однако реакторы и бомбы были сделаны!
Чтобы доказать его действительность и действенность, рассмотрим его на всех уровнях научного понимания.
Хотя марксизм и начинал свою историческую карьеру с намерения научно объяснить ход общественного развития, закончил он её полным отказом от научного понимания общества, в котором завоевал роль господствующей государственной идеологии.
Если бы марксизм был научным пониманием коммунизма, он должен был бы утверждать неизбежность и в коммунистическом обществе социального и экономического неравенства, необходимость государства и денег, неизбежность классов и других явлений, считавшихся язвами капитализма, и тогда он не имел бы массового успеха.
Тем самым мы отделяем от научного понимания конфликта его метафорические значения: нельзя находиться в конфликте с природой или техникой, поскольку они не могут вступать в активное и осознанное взаимодействие с нами.
Верного научного понимания задачи и оригинального видения решения мало: нужно ещё иметь сложное производство для выпуска материалов с нужными свойствами и достаточно мощные источники энергии.
В то же время новое научное понимание иммунных реакций при аллергии может привести к совершенствованию законодательства и социальной политики.
Благодаря быстрому развитию когнитивной нейробиологии и связанных с ней технологий за последние 30–50 лет научное понимание механизмов работы мозга расширилось.
Научное понимание сновидения, несмотря на тысячелетние попытки, продвинулось очень мало.
Сегодняшние научные достижения в области квантовой физики – это предел научного понимания мира.
Философия включает критическое мышление, интеллектуальный анализ и попытку научного понимания мира.
Научное понимание мозга и его взаимодействия с миром основывается на биологических, химических и физических принципах, изученных с помощью научного метода.
Клинический подход в ней сочетается с глубоко научным пониманием теории, рождая новые идеи, которые обогащают и теорию, и клиническую практику.
Всё, что мы имеем право утверждать, оставаясь на почве экспериментальных материалов и не вступая в грубое противоречие с научным пониманием причинности, – это факт параллельности их протекания.
Для ответа на этот вопрос нужно бегло ознакомиться с научным пониманием здоровья, включая крупнейшие проблемы современности.
Последовательная мысль научного понимания процессов в космосе приходит к выводу, что настоящее состояние природной среды могло образоваться только при условии нахождения существовавшей ранее материи, этого нечто, в состоянии возможности, потенции движения, в виде энергии.
Они стали основателями и первыми теоретиками, которые заложили основы научного понимания финансово-правовой проблематики.
Во-вторых, признание самостоятельного значения философских оснований и мировоззренческих принципов в научном познании, очевидно, не только оставляет открытым вопрос об их соотношении с научным пониманием времени, но и делает его крайне актуальным.
Таким образом, приходящая в мир личность лишена этого нового научного понимания окружающего человека мира.
Однако, обдумывая полученные результаты соотношения резервов кислорода в водной среде и атмосфере, приходишь к парадоксальному выводу, который не вписывается в рамки научного понимания планетной биосферы.
На чем базируется этот замысел? Чем он оправдан? Давайте посмотрим, насколько выросло и окрепло за последние пару столетий научное понимание жизни.
Реальное образование позволяло молодёжи мыслить реально, давало научное понимание картины современного мира, способствовало реализация принципа фундаментальности образования, сращиванию обучения с главными процессами бытия.
История восприятия депрессии свидетельствует о том, как эта проблема переживала различные этапы толкования – от связывания с божественными воздействиями в средневековье до более научного понимания в современной эпохе.
Библиометрия, конечно же, наука, но применять её необходимо корректно и с таким же научным пониманием предмета.
Однако в отличие от воззрений наших предков научное понимание человека аморфно, не имеет ни начала, ни конца, а также строгой и по своему возвышенной ясности и пленительной страстности, столь присущей религиозным вероучениям.
Благодаря обширному клиническому опыту в качестве психолога, специализирующегося на боли, глубокому научному пониманию природы боли и своей роли педагога она обладает уникальной квалификацией для создания полезного и научно обоснованного руководства для людей, страдающих от хронических болезненных состояний.
Но не менее важен результат научного понимания этой проблемы, который имеет значение для всего общества, для выработки политики государства.
Что касается научного понимания налоговых преступлений, то в отечественной уголовно-правовой и криминологической науке существует несколько подходов к его определению.
Это углубление в тему качества железа является достоянием веры в технику, а не объективно научным пониманием сути дела.
Автор этой книги предлагает отказаться от мифических представлений о жизни и её возникновении, взяв за основу объяснения её феномена научное понимание сущности живой материи.
Действительно, научное понимание разума даёт нам лишь ограниченную информацию о том, как разум может возникнуть из материального мира.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «научное понимание»

Значение слова «научный»

Значение слова «понимание»

  • ПОНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Способность понять, постичь смысл, значение, сущность, содержание чего-л. Трудная для понимания тема. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНИМАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «научный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «научный»

НАУ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к наука (в 1 знач.). Научная проблема.

Все значения слова «научный»

Значение слова «понимание»

ПОНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Способность понять, постичь смысл, значение, сущность, содержание чего-л. Трудная для понимания тема.

Все значения слова «понимание»

Синонимы к словосочетанию «научное понимание»

Ассоциации к слову «научный»

Ассоциации к слову «понимание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я