Предложения со словосочетанием «научная область»

Теперь следует перейти к анализу механизмов взаимодействия теоретико-эмпирических исследований и практики в различных научных областях.
Хотя в разных научных областях эти понятия часто разделяются, нейронаука полагает, что они взаимосвязаны.
На первый взгляд, не может считаться научной область знаний, в которой отсутствует глобальная теория и система доказательств декларируемых основополагающих положений.
Сегодня разработка алгоритмов опирается не только на достижения информатики, математики и инженерии, но и на такие смежные научные области, как статистика и операционные исследования.
В этом антагонизм между отдельными научными областями и философией.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аллил — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Прайс-менеджмент следует рассматривать как процесс, который включает в себя стратегию, анализ, принятие решений и их реализацию, опираясь при этом на сущностные знания разнообразных научных областей.
Только в этом случае оно может стать частью развивающейся научной области – исторической социолингвистики.
Вы наверняка интересуетесь определённой научной областью, у вас есть последние наработки.
Данная теория охватывает в качестве базовых несколько научных областей.
Характерно, что все эти новые научные области имели тесные концептуальные связи с традиционным географическим страноведением и зачастую развивались первоначально внутри отдельных страноведческих характеристик.
Иными словами, существует ли социология общения как самостоятельная научная область?
Однако психические возможности человека по-прежнему стоят особняком по отношению к способностям других животных, и степень развития научных областей, занимающихся сравнением когнитивной деятельности, позволяет с уверенностью утверждать, что полностью эта граница между нами и животными, скорее всего, не сотрётся.
Итак, выделение creative writing studies в отдельную научную область позволяет проблематизировать темы и вопросы, связанные с обучением писательскому ремеслу, рассмотреть их взаимодействие, выработать методологию их изучения, и в конечном счёте описать феномен «литературной учёбы» как неотъемлемую часть истории и теории литературы.
Переход в академическую и, следовательно, научную область произошёл с появлением бихевиоризма.
На наш взгляд искусственный интеллект – это не какой-то определённый компьютер или робот-человек, а это целая научная область, целью которой является разработка способов создания так называемых машин, автоматов или роботов, которые бы обладали свойством человеческого интеллекта.
Классическая для современной социально-экономической географии проблема центра и перифериинуждается уже в неклассическом для этой научной области исследовательском аппарате.
Тем более что круг научных областей, охватываемых тематикой работ, был очень широк (он и не мог быть другим).
Таким образом, если при междисциплинарном исследовании знания одной научной области дополняют, методологически обогащают знания другой науки, то трансдисциплинарные исследования изначально по своей сути не видят границ, не обращают внимания на жёсткие дисциплинарные деления для решения поставленных задач.
Второй, как в моём случае, – это доказать свою полезность для дома своими знаниями и высоким интеллектом в какой-либо научной области и помогать двигать развитие всего человечества вперёд.
Он был далеко не одинок в этом выборе – в ходе долгих систематических исследований превосходство совершенного над несовершенным глубоко укоренилось во множестве научных областей.
Предметную научную область, в которой изучаются пространственные/географические образы как экономические трансакции, можно назвать геономикой.
Поскольку первые опыты на дрожжах и мышах уже показали возможность существенного увеличения продолжительности жизни, потенциал этой зарождающейся научной области для прогресса человечества трудно переоценить.
Цель научной популяризации мыслилась не столько как продвижение конкретных научных областей, сколько как развитие мировоззрения и мышления широкой аудитории.
В чисто научной области наблюдается то же самое: и здесь решение вопроса, считать ли какое-либо мнение суеверием или нет, зависит от точки зрения.
Деятели прошлых веков не ошибались и не заблуждались, они двигали ряд научных областей и общее накопление знаний к тому, что представляет из себя наука в XXI веке.
И пусть всё чисто индивидуальные, неповторяющиеся особенности явления так же дороги человечеству, как и то, что в них общего, типичного; пусть, наконец, эти чисто индивидуальные особенности составят предмет особой научной области, которую мы называем историей, хотя вернее её назвать описательной историей, в отличие от истории в более широком смысле, т. е. от такой истории, которая путём совокупности наших общих знаний: социологических, психологических и естественнонаучных – будет стараться уяснить нам условия и причины каждого такого отдельного индивидуального явления и их взаимной связи между собою.
Вопрос стоял о выборе научной области.
Эта научная область является наименее изученной на данный момент.
Обобщая существующие понятия «категорий» и учитывая разноплановость данного термина в научных областях познания, в общем виде термин категория можно определить как специальное понятие, используемое при построении теории.
И ключ к пониманию лежит в самой современной научной области – исследованиях того, как устроен наш мозг и мышление, какие физические и биологические процессы лежат за функционированием интеллекта и понимания.
По своей основной научной области – архивному делу – я разрабатывала классификацию способов сохранения бумажных артефактов вне вакуумных комнат.
Анализ основных понятий научной области «психологии личности»: индивид, индивидуальность, субъект (как субъект восприятия, познания, общения, взаимодействия, деятельности, развития и пр.), собственно понятие «личность», понятие «человек».
Можно сказать, что научная область начинает переходить к совершенно новому этапу.
Технологический прорыв: развитие информационных технологий, искусственного интеллекта, биотехнологий, нанотехнологий и других научных областей может привести к значительному улучшению качества жизни, увеличению продолжительности жизни, созданию более эффективных и экологичных источников энергии и других новых возможностей.
Переводчик может просто не понимать суть дела, не владея в должной мере специальными знаниями в соответствующей научной области (медицины, физики, химии и т. д.): порой он просто выбирает среди возможных синонимов или близких по значению слов термин, кажущийся ему уместным.
Во-первых, это был век эрудитов, которые обладали поистине энциклопедическими знаниями и внесли свой вклад в шесть или более научных областей.
Их условно можно считать большими разделами фундаментальных наук, иногда это могут быть промежуточные научные области, находящиеся на стыках фундаментальных наук.
Невозможно овладеть ни терминологией такого широкого спектра научных областей, ни знаниями, необходимыми, чтобы подать выводы учёных в соответствующем контексте, поэтому я задаю много вопросов.
Международное налогообложение всё быстрее перестаёт быть сухой теоретической научной областью.
Исследования мозга – это новейшая научная область, относящаяся к управлению ценами.
На его счастье, для исследования оставалось ещё немало научных областей.
Гораздо труднее сесть рисовать, изучить какую-нибудь научную область или язык – иными словами приступить к деятельности.
Чувство движения, как будет показано, напоминает слона в посудной лавке специализированных научных областей.
Вследствие такого характера этих представлений они в научной области лишены творческого значения, являются бесплодными.
Каждый из факультетов имел право цензуры на соответствующие его научной области книги, как созданные в самом университете, так и чужие.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «научная область»

  • Слушая разговор брата с профессором, он замечал, что они связывали научные вопросы с задушевными, несколько раз почти подходили к этим вопросам, но каждый раз, как только они подходили близко к самому главному, как ему казалось, они тотчас же поспешно отдалялись и опять углублялись в область тонких подразделений, оговорок, цитат, намеков, ссылок на авторитеты, и он с трудом понимал, о чем речь.
  • — Хвастал мудростью отца, который писал против общины, за фермерское — хуторское — хозяйство, и называл его поклонником Иммануила Канта, а папаша-то Огюсту Конту поклонялся и даже сочиненьишко написал о естественно-научных законах в области социальной. Я, знаете, генеалогией дворянских фамилий занимался, меня интересовала роль иностранцев в строительстве российской империи…
  • Научный кризис зашел так далеко, что нынешнее естествознание отрицает само существование материи, унижает материю в той области, которую она считала безраздельно своей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «научный»

Значение слова «область»

  • О́БЛАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Часть какой-л. территории (страны, государства, материка и т. п.). Северо-Западная область Восточно-Европейской равнины. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «научный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «научный»

НАУ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к наука (в 1 знач.). Научная проблема.

Все значения слова «научный»

Значение слова «область»

О́БЛАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Часть какой-л. территории (страны, государства, материка и т. п.). Северо-Западная область Восточно-Европейской равнины.

Все значения слова «область»

Синонимы к слову «научный»

Синонимы к слову «область»

Ассоциации к слову «научный»

Ассоциации к слову «область»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я