Карта словосочетания «научная вера» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «научная вера»

Даже более того, было заявлено о банкротстве мейнстримной западной экономики, что укрепило нашу уверенность в социалистическом деле и нашу научную веру в коммунизм.
Что же тогда говорить о сферах, скрытых за границами грубой материи, где мировосприятие держится не на научной вере – на теориях и гипотезах, а на религиозной – на догматах и символах.
Но современная научная практика ортодоксальной научной веры, несмотря на факты, когда отдельные учёные доказывают соответствующими опросами, особенно малышей и подростков, которые ещё помнят, проводят практические эксперименты на эту тему и фактически доказали, что это есть, где сработала память и воспоминания предыдущих жизней, и по факту всё совпало, не только по воспоминаниям, а по факту деятельности – современная наука ещё не приемлет этот контент жизни человека.
С одной, возможно, разницей: христианская вера не меняется, в то время как научная вера изменчива, и люди сегодня верят не так, как верили их собратья сто, двести, и более лет назад.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ледобур — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это лишь предположения (теории), но за которые некоторые апологеты научной веры готовы растерзать (образно говоря) своих оппонентов.
То, что, по их мнению, отличает религиозных верующих от людей, придерживающихся научной веры.
Уж у них-то, вне всяких сомнений, достаточно средств, чтобы изобличить любого, кто пытается бесцеремонно вторгаться в сферу небожителей, да ещё имеет дерзость отрицать то, что составляет для них «с младых ногтей» не просто азы познания, но и является предметом подлинно научной веры.
Итак, научную веру в происхождение мира из ничего невозможно проверить экспериментально.
Идеологи преследовали “еретиков”, требовали, чтобы те отреклись от своей научной веры.
Соответственно, когда серьёзный учёный сообщает, что он верит, что этого нет, но исследований на эту тему тоже нет – нет теоретических вариантов исследования, нет гипотез, это вызывает вопрос не к учёности данного утверждения, а к религиозности научной веры, что этого нет, потому что «в нашей парадигмальной базе этого нет».
Хотя, научная вера в своих фундаментальных основаниях тоже базируется на предположениях (теориях), которые принимаются на веру.
Теоретическим обоснованием этой научной веры является орудийно-трудовая теория культурогенеза.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «научная вера»

  • Государственная церковь, государственное христианство есть такая же ложь и невозможность, как и научная вера, как и религия, основанная на знании.
  • Левин знал брата и ход его мыслей; он знал, что неверие его произошло не потому, что ему легче было жить без веры, но потому, что шаг за шагом современно-научные объяснения явлений мира вытеснили верования, и потому он знал, что теперешнее возвращение его не было законное, совершившееся путем той же мысли, но было только временное, корыстное, с безумною надеждой исцеления.
  • Совершенно ясно, что эта исключительная роль марксизма объясняется верой и совсем не может претендовать на научное значение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «научный»

Значение слова «вера»

  • ВЕ́РА, -ы, ж. 1. Твердая убежденность, уверенность в чем-л., в исполнении чего-л. Вера в успех дела. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕРА

Афоризмы русских писателей со словом «научный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «научный»

НАУ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к наука (в 1 знач.). Научная проблема.

Все значения слова «научный»

Значение слова «вера»

ВЕ́РА, -ы, ж. 1. Твердая убежденность, уверенность в чем-л., в исполнении чего-л. Вера в успех дела.

Все значения слова «вера»

Синонимы к словосочетанию «научная вера»

Ассоциации к слову «научный»

Ассоциации к слову «вера»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я