Предложения со словосочетанием «религия откровения»

Дурно применённая наука, лженаука, суеверия древние и новые вплоть до традиционных и почтенных религий откровения – всё это единый спектр без резких переходов.
По мнению деистов, религиям откровения предшествует религия естественная, основанная на разуме.
А пока зарождалась рационалистическая религия, которая, в противоположность религии откровения, была плодом математики и её методов.
Нынче, когда говорится о сентиментализме, всегда подразумевается антропоморфизм, проявления коего бесчисленны; особый его род, здесь нами рассматриваемый, проявляет себя поначалу как реакция против геоцентрической космогонии догматических религий откровения, а завершается как узко систематическая концепция учёных, которые, с одной стороны, желают ограничить вселенную рамками своего собственного текущего понимания, а, с другой – верованиями, по меньшей мере (к тому же по причине всецело сентиментального характера самой веры) столь же единичными и иррациональными, что и те, заменить кои они претендуют.
Несмотря на своё первоначальное употребление, пренебрежительное латинское слово, по-видимому, прижилось; для очень многих последователей религий откровения термин «языческий» с тех пор стал относиться почти к любой вере или духовной практике вне рамок основных авраамических религий – иудаизма, христианства и ислама.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: алкены — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Цитаты из русской классики со словосочетанием «религия откровения»

Значение слова «религия»

  • РЕЛИ́ГИЯ, -и, ж. 1. Мировоззрение, несовместимое с научным миропониманием, основанное на вере в существование бога, сверхъестественных сил, управляющих миром. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЛИГИЯ

Значение слова «откровение»

  • ОТКРОВЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Устар. Изъявление, сообщение кому-л., согласно христианским догматам, божественной воли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТКРОВЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «религия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «религия»

РЕЛИ́ГИЯ, -и, ж. 1. Мировоззрение, несовместимое с научным миропониманием, основанное на вере в существование бога, сверхъестественных сил, управляющих миром.

Все значения слова «религия»

Значение слова «откровение»

ОТКРОВЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Устар. Изъявление, сообщение кому-л., согласно христианским догматам, божественной воли.

Все значения слова «откровение»

Синонимы к словосочетанию «религии откровения»

Ассоциации к слову «религия»

Ассоциации к слову «откровение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я