Предложения со словосочетанием «натуральные измерители»

Применение натуральных измерителей зависит от особенностей учитываемых объектов, т. е. от их физических свойств.
Нередко на практике материальную основу изготавливаемой продукции составляют несколько видов переработанного сырья и их натуральные измерители могут быть несопоставимы.
Натуральные измерители необходимы для получения информации об объектах учёта в количественном выражении.
Нельзя, например, при помощи натуральных измерителей отразить всю совокупность материальных ресурсов данного предприятия или выпуск продукции, состоящей из различных её видов.
Натуральные измерители определяют количество хозяйственных средств и выполненных работ (в килограммах, метрах, штуках и т. д.).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кучерявость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для оперативного учёта используют натуральные измерители. Бухучёт иногда называют денежным.
Натуральные измерители применяют, как правило, для учёта товарно-материальных ценностей (основных средств, материалов, готовой продукции, товаров и т. д.).
Таким образом, натуральные измерители применяются только для отражения и характеристики однородных предметов.
Идея марксистов, что экономический расчёт возможен при отсутствии денег – с помощью каких-либо натуральных измерителей (единиц энергии или часов труда), – была оставлена.
Натуральные измерители товарной массы наиболее точные, так как являются прямыми, а не опосредованными.
Использование натуральных измерителей обеспечивается измерительными приборами (весы, электросчётчики, водомеры, газомеры, мерная тара и т. д.).
Этот измеритель используют для учёта отработанного времени, времени болезни, а также для обобщения объёма выполненных разных работ, чего нельзя сделать с помощью натуральных измерителей.

Значение слова «натуральный»

  • НАТУРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Устар. Принадлежащий природе (земной поверхности, климату, животному и растительному миру и т. д.); естественный, природный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАТУРАЛЬНЫЙ

Значение слова «измеритель»

  • ИЗМЕРИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Прибор или инструмент, служащий для измерения (в 1 знач.). Измеритель вязкости. Измеритель видимости. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗМЕРИТЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «натуральный»

  • Итак, напрасно многие думают, что все, как видим, с начала творцом создано, будто не токмо горы, долы и воды, но и разные роды минералов произошли вместе со всем светом и потому-де не надобно исследовать причин, для чего они внутренними свойствами и положением мест разнятся. Таковые рассуждения весьма вредны приращению наук, следовательно, и натуральному знанию шара земного, а особливо искусству рудного дела, хотя умникам и легко быть философами, выучась наизусть три слова: «Бог так сотворил» — и сие дая в ответ вместо всех причин.
  • Натуральное богатство русского языка и речи так велико, что не мудрствуя лукаво, сердцем слушая время, в тесном общении с простым человеком и с томиком Пушкина в кармане можно сделаться отличным писателем.
  • Земля, о неограниченности могущественной власти которой над народом идет речь, есть не какая-нибудь аллегорическая или отвлеченная, иносказательная земля, а именно та самая земля, которую вы принесли с улицы на своих калошах в виде грязи, та самая, которая лежит в горшках ваших цветов, черная, сырая, — словом, земля самая обыкновенная, натуральная земля.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «натуральный»

НАТУРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Устар. Принадлежащий природе (земной поверхности, климату, животному и растительному миру и т. д.); естественный, природный.

Все значения слова «натуральный»

Значение слова «измеритель»

ИЗМЕРИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Прибор или инструмент, служащий для измерения (в 1 знач.). Измеритель вязкости. Измеритель видимости.

Все значения слова «измеритель»

Синонимы к слову «натуральный»

Синонимы к слову «измеритель»

Ассоциации к слову «натуральный»

Ассоциации к слову «измеритель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я