Карта слова «взаправдашний» примеры предложения

Предложения со словом «взаправдашний»

Его как ветром сдуло, на листе ничего не осталось, зато на площадке рядом с ними появился самый что ни на есть взаправдашний кот.
Мне до смерти хотелось как следует разглядеть взаправдашнего писателя, но меня усадили рядом с водителем, и я поняла, что лучше замереть и смотреть вперёд.
Но вот она её нарисовала, и птица стала взаправдашней.
Стал рыть и нашёл взаправдашний древний сундук!
Тут целый мир взаправдашних размеров.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оглоушивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мой телефон выключен, как во время взаправдашнего театрального действа.
– К тому, что эта реальность стала такой плотной, хоть ножом её режь и на хлеб клади, а хочешь, заселяй, как заново отстроенный дом – не смутными тенями и неразборчивыми голосами, а взаправдашними живыми людьми.
Люди стали привыкать – даже к настоящей, взаправдашней войне.
Часто люди совета профессионального просят, а иногда, наоборот, какие-нибудь новые рецепты присылают, выведанные у травников, а то и у взаправдашних деревенских колдунов.
Но сначала, во всяком случае, надо улечься в саду и постараться извлечь из болезни, особенно если это не взаправдашняя болезнь, всю сладость, какая только возможна.
И тут же – о чудо! – стоял и взаправдашний медведь, хозяин дремучего леса, ухватившись передними лапами за руки своих соседей по кругу, готовый вместе со всеми пуститься в пляс.
Ну хорошо, тогда слушай сааамую взаправдашнюю историю обо всех мальчиках и девочках. Ну и о тебе, конечно.
Я тогда уже буду настоящим взаправдашним пиратом, одноногим, одноруким и одноглазым.
На столе стоял взаправдашний, но очень маленький самовар, возле него лежали чистые ложечки, блюдца и чашки.
Со стороны это выглядит как беспечная забавная игра, а на самом деле идёт взаправдашний отчаянный поединок двух ревнивцев.
Эта ведьма – оказалась взаправдашней ведьмой!
Видимо, гипнотизёров и фокусников взаправдашний волшебник ни в грош не ставил.
Тут колдун понял, что перед ним взаправдашний принц.
Это ж надо такие яркие сны видеть, чтоб путать их с взаправдашней жизнью!
Они удивлялись, как он, как взаправдашняя куница, вскарабкивался с помощью «кошек» – остроконечных приспособлений – когтей на ботинках – на столбы, налаживая освещение нахичеванских улиц!
– Поэт взаправдашний, – слышу, как переговариваются девушки, бабушки закивали головами.
Со временем разрастутся водоросли и всё станет самым что ни наесть взаправдашним, появятся гуппята…
– Дяденька, а вы взаправдашний космонавт? – маленький мальчик с леденцом в руке не сводил восхищённого взгляда с синей с золотыми нашивками формы пилота.
Стены маленькой избы были завешаны полками, заставленными десятками склянок и шкатулок. Ну прям взаправдашнее ведьмовское жилище!
Не дав опомниться, мой теперь уже взаправдашний телохранитель схватил меня за руку и одним рывком поднял с земли.
Какой бы идиотской шуткой ни казался мне наш бредовый диалог, но в его финале зримо маячила самая настоящая, взаправдашняя смерть.
Если ты, парень, развесил тут свои полторы тряпицы, то представь, что сейчас делает девчонка, которой назначил свидание взаправдашний эльф!
И я поняла, что если хочу увидеть взаправдашних цыган, то надо самой для себя постараться.
Словом, всякий раз будто перед взаправдашним боем.
– Домовой… – растерянно смотрю я на то место, где только что сидел мужичок – неужели взаправдашний домовой?
Ясно было, что он ворчал больше от желания сорвать раздражение, чем от взаправдашнего желания ссоры.
Может, из-за этого всё остальное представлялось ещё не до конца взаправдашним, ещё возможным казалось что-то переиграть, отменить, проснуться всерьёз.
С крепостными стенами, часовыми, стражей, базаром, ярмаркой, живыми акробатами, настоящими скоморохами, взаправдашними менестрелями, с настоящим морским портом и огромным замком в самой серёдке.
Да только второй не взаправдашним вором будет, поэтому вытащат его из гробницы воры правильные и зароют, будто собаку.
Он до того любит сказку, что его можно баюкать в палатке под свист ветра, как младенца, и рассказывать взаправдашние сказки – до полночи, до звезды…
До флибустьеров дошло, что они ненароком совершили взаправдашний подвиг и обязаны этим своему капитану.
Устраивать взаправдашнюю тренировку желания совсем не было.
Как же ей хотелось быть папа-маминой дочкой по-настоящему, взаправдашней маленькой девочкой, надёжно защищённой от глухого одиночества.
Там одна беда, хранится она в архиве вполне взаправдашнем.
Я поеду дальше, пусть даже меня сожрут взаправдашние демоны.
И он заплакал. Вот клянусь! Из глаз его катились взаправдашние слёзы. Ух, как его расколбасило от непорядочности людской!
Он выглядел взаправдашним, а гром отставал, плыл сбоку.
Он трудился, словно пчёлка собирающая нектар, и на наших глазах, из отдельных вагонов: груженных песком, углём, досками, и какими-то ящиками; а на одном вагоне даже стоял взаправдашний танк – составлял целые поезда.
Вслед заголосили взаправдашние бабы, и, похрустев совестью, навалились на толпу красноармейцы.
За южной городской стеной начинался взаправдашний лес!
Он единственный был москвичом, жил не в общежитии, а в квартире и имел взаправдашнюю жену. Это нас очень согревало во время голода, холода и чумы.
Конечно, я при этом не зазнавалась, думая, что и правда выгляжу и веду себя как благородная – отношение взаправдашнего лорда хорошо мне показало, где моё место – но в состоянии была отличить нижнюю юбку от верхней, правильно заколоть волосы или станцевать пару пируэтов.
Всякий раз, как писать о войне, я, ровно перед взаправдашней атакой, робею, набираюсь духу, всё выверяю, выверяю, как бы чего не забыть, где бы не соврать, не слукавить, и это ведь всё при том же «тик-так», которое стучит каждому из нас.

Цитаты из русской классики со словом «взаправдашний»

  • Это не знаменитый генерал-полководец, не знаменитый адвокат, доктор или певец, это не удивительный богач-миллионер, нет — это бледный и худой человек с благородным лицом, который, сидя у себя ночью в скромном кабинете, создает каких хочет людей и какие вздумает приключения, и все это остается жить на веки гораздо прочнее, крепче и ярче, чем тысячи настоящих, взаправдашних людей и событий, и живет годами, столетиями, тысячелетиями, к восторгу, радости и поучению бесчисленных человеческих поколений.
  • Последние лагерные работы идут к концу. Младший курс еще занят глазомерными съемками. Труд не тяжелый: приблизительный, свободный и даже веселый. Это совсем не то, что топографические точные съемки с кипрегелем-дальномером, над которыми каждый день корпят и потеют юнкера старшего курса, готовые на днях чудесным образом превратиться в настоящих взаправдашних господ офицеров.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «взаправдашний»

Цитаты со словом «взаправдашний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «взаправдашний»

ВЗАПРА́ВДАШНИЙ, -яя, -ее. Прост. Настоящий, подлинный.

Все значения слова «взаправдашний»

Синонимы к слову «взаправдашний»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я