Предложения со словосочетанием «насыщенный раствор»

Если предполагается хранить кишки длительное время, их промывают, складывают в стеклянные банки, заливают насыщенным раствором соли и закрывают полиэтиленовыми крышками.
Формирование наук подобно кристаллизации насыщенного раствора.
Чтобы трут легче загорался, его стали пропитывать насыщенным раствором селитры, после чего, конечно, просушивали.
После употребления сачки обязательно дезинфицируйте в растворе марганцовокислого калия, метиленовой сини, раствора хлорамина, насыщенного раствора поваренной соли и др.
Чем насыщеннее раствор минеральных солей в воде, тем больше влаги теряет кожа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кабачник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если пища пригорела ко дну, налей в кастрюлю насыщенный раствор соли и оставь на ночь.
Насыщенный раствор образуется от минерализации воды.
Минеральное озеро, в котором происходит садка соли, называется самосадочным, а его вода, представляющая насыщенный раствор, – рассолом или рапой.
Только погрузив текст в насыщенный раствор идей той эпохи, связанной с попыткой заново понять христианские смыслы, мы осознаём смысл произнесённого великим драматургом.
Охлаждение насыщенных растворов карбоната натрия ниже 32 °С вызывает кристаллизацию этого соединения с образованием кристаллической соды.
В детстве ты полон насыщенным раствором чувства, ты носишь в себе смесь всех переживаний – но в непроявленном виде, в состоянии неопределённости.
Усыпить вас и кормить жидким супом и насыщенным раствором мёда, заливая через гибкую трубку прямо в желудок.
И наоборот, другие напитки производят на нас впечатление как раз потому, что они не что иное, как более-менее насыщенные растворы, в которых содержатся вполне ощутимые частицы.
Чтобы очистить кастрюлю, в которой пригорела пища, её наполняют насыщенным раствором соли в воде и оставляют так на ночь.
Оба условия не всегда чётко позволяют обеспечить количество насыщенного раствора соли в фидере для оптимального ведения процесса регенерации.
Комлевую (подземную) часть деревянного пасынка следует обработать антисептиком (креозот, насыщенный раствор марганцовки), а затем обернуть рубероидом по битуму.
В процессе засолки шкур врасстил на их поверхности образуется тонкий слой насыщенного раствора хлорида натрия.
Очень насыщенный раствор оставался в колбе прозрачным, пока её не встряхнёшь.
Объёма полученного насыщенного раствора соли должно хватать на несколько регенераций.
Начнёт происходить заполнение фидера насыщенным раствором из ёмкости.
После этого кусочки перемещают в смесь равных частей абсолютного спирта и ксилола на 1–3 ч (или спирта и хлороформа на 6—12 ч), затем последовательно переносят в первый чистый ксилол на 1–3 ч (или хлороформ на 6—12 ч), во второй чистый ксилол на 1–3 ч (или хлороформ на 6—12 ч), насыщенный раствор парафина в ксилоле в термостате при температуре 37 °C на 2 ч (или хлороформе на 6—12 ч).
Типомыследеятельностные представления выступают в качестве осаждающей рамки, в которой должен быть кристаллизован насыщенный раствор ускользающих от определений антропологических представлений.
Широко применяют также однопроцентный раствор пикриновой кислоты, свежеприготовленный 2,5-5% раствор танинной кислоты или насыщенный раствор двууглекислой соды.
Мир кристаллов обнаружил типические свойства организованных тел, которые раньше считались исключительно характеризующими царство жизни: кристалл в насыщенном растворе поддерживает свою форму путём «обмена веществ»; он восстановляет её повреждения, как бы «залечивая рану»; при известных условиях пересыщения он «размножается», и т. д.
Существует также ускоренный метод испытания, по которому образцы погружают в насыщенный раствор сернокислого натрия и затем высушивают при температуре 100–110 °C.
Подобный желанию, он исполнял себя, включая в насыщенный раствор жизни, созданный разумным некто для выращивания совершенных монад.
Однако следует отметить, что при использовании известкового молока или насыщенного раствора гидроокиси бария для укрепления красочного слоя может изменяться тональность и происходить высветление живописного слоя.
Охлаждённые и насыщенные раствором цветы слегка обсушивают, а потом складывают несколькими горизонтальными рядами в картонные коробки, выстланные изнутри полиэтиленовой плёнкой.
Приготовьте насыщенные растворы двух дополнительных цветов и залейте одним из них круги внутри прямоугольников, а другим после высыхания кругов покройте оставшуюся плоскость первого прямоугольника.
Краситель состоит из одной части насыщенного раствора пикриновой кислоты в абсолютном этиловом спирте и семи частей насыщенного водного раствора фуксина.
Химики знают, как сложно синтезировать новые соединения: нужны целые недели, а порой и целые месяцы, чтобы в насыщенном растворе появились кристаллы.
– Его вода – насыщенный раствор углеводов, в общем – сироп.
Рабочий раствор соли получается путём смешения насыщенного раствора соли и исходной воды.
Насыщенный раствор приготавливается предварительно в фидере (баке-солерастворителе).
В любом случае такай способ получения насыщенного раствора соли не позволяет полностью контролировать ведение процесса умягчения воды при оптимальных параметрах по потреблению соли.
В соответствии со схемой на рисунке 1 насыщенный раствор технической соли приготавливается в отдельной ёмкости объёмом значительно большим, чем объём фидера.
Для этого к подводящей линии насыщенного раствора необходимо подключить трубопровод с исходной водой.
В процессе регенерации насыщенный раствор инжектируется из фидера и, смешиваясь с исходной водой, поступает на регенерацию катионита.
Поплавковый клапан в солезаборном устройстве по мере уменьшения насыщенного раствора в фидере открывается, но закрытый соленоидный клапан не даёт раствору после фильтра осветления поступать в фидер.
Фидер заполнится насыщенным раствором до срабатывания поплавкового клапана солезаборного устройства.
Мы первокурсники окунулись в эдакий хорошо насыщенный раствор творчества, если можно так выразиться.
Закипевшую воду довели солью до состояния насыщенного раствора, чем значительно охладили получившийся тузлук, для большего охлаждения поставили бачек в проточную воду, у самого берега.
Бесспорно, что более насыщенные растворы сахара пчела берёт усерднее, чем жидкие.
Теперь я разогреваю раствор и добавляю соли: чтобы кристалл рос, насыщенный раствор должен остывать.
Определяют помутнение, возникающее при добавлении спинномозговой жидкости к насыщенному раствору фенола (оценка по четырехбалльной системе).
Мы как бы уподобляемся человеку, бросающему в насыщенный раствор маленькие кристаллики с целью вызвать быстрейшую общую кристаллизацию раствора.
За сутки насыщенный раствор превращал труп в покорёженный скелет.

Ассоциации к слову «насыщенный»

Все ассоциации к слову НАСЫЩЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «насыщенный раствор»

  • Все это было как последняя крупинка соли, брошенная в насыщенный раствор: быстро, колючась иглами, поползли кристаллы, отвердели, застыли. И мне было ясно: все решено — и завтра утром я сделаю это. Было это то же самое, что убить себя, — но, может быть, только тогда я и воскресну. Потому что ведь только убитое и может воскреснуть.
  • — Это может сыграть роль оздоровляющей встряски, — докторально сказал Самгин. — Знаешь, как раствор, насыщенный солью; она не кристаллизуется, если ее не встряхнуть…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «насыщенный»

Значение слова «раствор»

  • РАСТВО́Р1, -а, м. 1. Угол, образуемый раздвинутыми ножками циркуля, лезвиями ножниц и т. п. Раствор циркуля.

    РАСТВО́Р2, -а, м. Однородная жидкость, полученная растворением твердого или жидкого вещества в воде или в другой жидкости. Раствор марганца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСТВОР

Афоризмы русских писателей со словом «насыщенный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «насыщенный»

НАСЫ́ЩЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от насытить.

Все значения слова «насыщенный»

Значение слова «раствор»

РАСТВО́Р1, -а, м. 1. Угол, образуемый раздвинутыми ножками циркуля, лезвиями ножниц и т. п. Раствор циркуля.

РАСТВО́Р2, -а, м. Однородная жидкость, полученная растворением твердого или жидкого вещества в воде или в другой жидкости. Раствор марганца.

Все значения слова «раствор»

Синонимы к словосочетанию «насыщенный раствор»

Ассоциации к слову «насыщенный»

Ассоциации к слову «раствор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я