Предложения со словосочетанием «насущная задача»

Зачем создавать бренд, если отличия наработаны в силу традиций, в силу стихийно сформированного имиджа или в силу эффективного решения насущных задач?
В итоге, я выкинул из головы все космические фантазии, что будоражили меня прежде, и, приняв законы жизни, занялся решением более насущной задачи – как выжить в этом безумном мире.
Со временем стала насущной задача объединения по сути самостоятельных герцогств в единое централизованное государство.
В настоящее время перед учёным сообществом стоит насущная задача демифологизации новозаветной науки.
Немного подняв настроение, легче будет решать насущные задачи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: помполит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Изучение подобного разделения и история формирования этого явления в науке являются насущной задачей искусствоведения; для того чтобы в полной мере понять статую или картину, проблема стиля должна быть, образно говоря, перенесена внутрь самого тщательного изучения значения этой статуи или картины как способа осуществления коммуникации и стиля как выразителя этого значения.
Автор стремился показать живую связь философии, этики, психологии, практики и, следовательно, необходимость взаимопонимания, сближения, взаимодействия представителей этих областей в решении насущных задач современного человекознания.
В идеальном случае сети, необходимые для выполнения насущной задачи, находятся в состоянии высокой активности, а те сети, которые не имеют к ней отношения, бездействуют, и мозг, таким образом, точно настроен на выполнение сиюминутных задач.
Но при всём различии взглядов трудовики полагают «крайне нетактичным слишком много говорить о контрреволюционности кадетов и убеждены, что, во всяком случае, не борьба с ними составляет насущную задачу дня, как в этом же убеждены, к счастью, и очень многие, и притом весьма заслуженные, социал-демократы».
Необходимость повышения культурного уровня народных масс была провозглашена насущной задачей в период «социалистической культурной революции».
А мы должны заниматься насущными задачами.
Нам нужна прежде всего газета, – без неё невозможно то систематическое ведение принципиально выдержанной и всесторонней пропаганды и агитации, которое составляет постоянную и главную задачу социал-демократии вообще и особенно насущную задачу настоящего момента, когда интерес к политике, к вопросам социализма пробужден в наиболее широких слоях населения.
Подобное поведение курдов ставило перед турецкими властями насущную задачу подавления национального движения курдов.
Не подходило оно для главной цели – нахождения достойного жениха, однако лучше всего соответствовало насущной задаче.
До того момента меня настолько поглощали насущные задачи, что не было ни минуты осознать ситуацию, в которой я оказался.
Расширение представления о применимости подобного рода инструментария – одна из насущных задач журналистской практики.
Буржуазная власть абсолютно не справилась с жизненно насущной задачей.
Представьте себе человека как лайнер, каждый отсек которого может быть изолирован в случае опасности, и постарайтесь отделить прошлое и будущее от реально существующих насущных задач непроницаемыми перегородками.
Обсуждали идейность произведений, соотношение концепций с методами соцреализма, соответствие решениям насущных задач современности.
Одно из направлений моей исследовательской работы – разработка условий обеспечения вербально-понятийного соответствия педагогических ресурсов насущным задачам развития образования.
От крытой лапником лёжки в пещере до апартаментов в пентхаусе небоскрёба – такой путь преодолела профессия архитектора, тысячелетиями решая для человека насущные задачи обеспечения комфортного и безопасного существования.
Поэтому разработка и поиск методов и технических средств экономии энергии и использования возобновляемых, экологически чистых её источников стала насущной задачей выживания человечества ещё до конца нового столетия.
Ввиду весьма неопределённого будущего вставала насущная задача: спасти наших соотечественников-беженцев.
И сама по себе философичность вряд ли окажется наиболее насущной задачей.
Молекулярная морфология, используя постоянно расширяющиеся возможности новых методов конфокальной микроскопии, а также оптической микроскопии сверхвысокого разрешения, в скором времени должна решить насущную задачу создания нового поколения методов трёхмерного молекулярного анализа клеточных и тканевых структур, пригодных для использования не только в практике научного исследования, но и в диагностических целях.
Как выше упоминалось, каждая глава монографии выступает как особый «срез» научных исследований, как выход науки на насущные задачи жизни, как пересечение стилевой проблематики с новым спектром научных вопросов и практических задач, которые в перспективе могут становиться актуальными и в русле проблемы стиля.
Покончив с первой насущной задачей, немедленно приступлено было к выполнению остальных, выделив в первую голову вопросы о новой организации армии, поднятии дисциплины и духа в ней, обучения войск и о перевозке армии в славянские страны.
Их законодательное обособление и закрепление составляет одну из самых насущных задач цивилистической науки.
Рассматривая проблему «автор – читатель», Б. О. Корман справедливо замечает, что «на нынешней стадии исследования проблемы насущной задачей является уточнение понятия “читатель”, установление его места в ряду других литературоведческих понятий».
Наша главная насущная задача – управление, организация и контроль.
Это объясняет, почему атмосфера детства, даже спустя несколько десятилетий, может влиять на вашу стрессовую реакцию, а также то, почему у вас есть возможность изменить старые поведенческие установки, мешающие решать насущные задачи сегодняшнего дня.
С другой стороны, бизнес находится в постоянном поиске эффективных менеджеров для решения сложных насущных задач.
Одна из самых насущных задач пролетариата всех стран в деле отражения наступления империализма заключается в укреплении международной солидарности пролетариата.
В первом случае речь идёт о решении повседневных насущных задач, во втором – об обучении людей, для чего необходимо сместить фокус внимания с проблемы на человека и его подход.
Его переработка стала насущной задачей режима.
– Я не думала об этом, вообще, редко думаю, только выполняю насущные задачи.
Поэтому уход от затратных технологий и переоценка жизненных стандартов в пользу энерго- ресурсосберегающих является насущной задачей экономик всех стран.
Многие полагают, что достаток времени определяется исключительно количеством насущных задач, и увеличение «капитала времени» возможно либо после сокращения их числа, либо после привлечения помощника (водителя, секретаря, домработницы, и т.д.).
Он связывал интересы с насущными задачами коммунистического строительства и неоднократно указывал, что строительство должно осуществляется «не на энтузиазме непосредственно, а при помощи энтузиазма, рождённого великой революцией, на личном интересе, на личной заинтересованности…».
Усиление внимания в образовательном процессе и овладение студентами практических навыков является насущной задачей подготовки кадров, которые были бы востребованы на рынке труда.
К тому же расположение амбулаторного приёма в поликлинике позволяло решать множество насущных задач, поскольку в самой поликлинике можно было сразу же пройти необходимые обследования и консультации у врачей-специалистов для подтверждения наличия телесных повреждений и более точного определения степени их тяжести.
Ведь обрести талию, как у фотомодели, вряд ли получиться, а постройнеть на один размер одежды – не такая уж насущная задача.
На парапете вокруг фонтана сидели самые социально активные из наших разработчиков – те, что не рванули врассыпную тотчас по окончании совещания, а остались обсудить насущные задачи и сплетни.
Точное расселение варягов, выделение их культуры из мирового наследия и разбор множества этнонимов – вот лишь несколько из насущных задач истории, археологии, реконструкции и лингвистики.
Не исключено, что демократия не была конечной целью конкретных реформаторов, решавших в большей мере насущные задачи, стоявшие перед полисом в тот или иной период.
Диктатура сталинской эпохи использовала тот же ансамблевый подход в сочетании с решением насущных задач инфраструктуры, транспорта, строительством правительственных и жилых зданий с пропагандой своей идеологии в виде самих грандиозных сооружений в классическом стиле, пышном декоре и памятниках, одновременно подражая сооружениям минувшего классицизма и уничтожая их.
Взаимосвязь наук диктуется насущными задачами теоретических и прикладных исследований в области борьбы с преступностью, так как преступность представляет собой сложное социальное явление, в борьбе с которой приходится использовать достижения многих наук.
В-третьих, в обстановке неослабевающей военной угрозы со стороны западных государств и развязанной ими «холодной войны» не были найдены оптимальные соотношения между развитием оборонного комплекса страны и другими насущными задачами социально-экономического развития.

Ассоциации к слову «насущный»

Все ассоциации к слову НАСУЩНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «насущная задача»

  • В этой крайности Бородавкин понял, что для политических предприятий время еще не наступило и что ему следует ограничить свои задачи только так называемыми насущными потребностями края. В числе этих потребностей первое место занимала, конечно, цивилизация, или, как он сам определял это слово,"наука о том, колико каждому Российской Империи доблестному сыну отечества быть твердым в бедствиях надлежит".
  • Представим себе, что мы получили дар компетентности по части устранения насущных злоб дня и приступаем к выполнению нашей задачи.
  • Волнуясь и раздражаясь, он стал доказывать, что жизнь предъявляет много разнообразных запросов, и удовлетворение всех их одинаково необходимо, а будущее само уж должно решить, «историческою» ли была данная задача, или нет; что нельзя гоняться за какими-то отвлеченными историческими задачами, когда кругом так много насущного дела и так мало работников.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «насущный»

  • НАСУ́ЩНЫЙ, -ая, -ое; -щен, -щна, -щно. Имеющий важное жизненное значение, безусловно необходимый. Насущный вопрос. Насущные задачи. Насущные потребности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАСУЩНЫЙ

Значение слова «задача»

  • ЗАДА́ЧА, -и, ж. 1. То, что дано, предложено для выполнения, разрешения; то, что требует выполнения, разрешения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАДАЧА

Афоризмы русских писателей со словом «насущный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «насущный»

НАСУ́ЩНЫЙ, -ая, -ое; -щен, -щна, -щно. Имеющий важное жизненное значение, безусловно необходимый. Насущный вопрос. Насущные задачи. Насущные потребности.

Все значения слова «насущный»

Значение слова «задача»

ЗАДА́ЧА, -и, ж. 1. То, что дано, предложено для выполнения, разрешения; то, что требует выполнения, разрешения.

Все значения слова «задача»

Синонимы к словосочетанию «насущная задача»

Ассоциации к слову «насущный»

Ассоциации к слову «задача»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я