Предложения со словосочетанием «наступление тьмы»

Спрашивается, а если я не могу определить вероятность наступления того или иного события, то в этом случае я не нахожусь в ситуации риска?
Однако я чувствовала, что эта разлука является таким же неотвратимым несчастьем, как наступление тьмы, когда приходит её час, как потоки дождя в ненастный день.
Но если смерть действительно угрожает мне, то где же здесь те причины, которые могли бы победить этот естественный ужас человека при наступлении того рокового момента, когда тело отделяется от души?
Это был скрытый от глаз преступный мир, который выходил наружу лишь с наступлением тьмы.
Морские займы предоставлялись в тех случаях, когда было трудно определить и оценить вероятность наступления того или иного негативного события.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: йодноватый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Главные дороги и менее важные тропы появлялись и исчезали с наступлением того или иного времени года и часто про ходили через леса, где невозможно было определить направление по приборам.
Моментом окончания такого преступления признаётся наступление тех общественно опасных последствий, которых лицо стремилось достичь.
Ключ к осознанному предпринимательству – чёткое понимание своих особенностей, знание и предвосхищение своих эмоций и поступков до наступления той или иной ситуации.
Однако при всём этом подобная обязанность несовершения определённых запрещаемых действий (или совершения предписываемых), возникающая с момента вступления в силу данной нормы права, является реальной правовой обязанностью, несоблюдение которой влечёт наступление тех или иных юридических последствий.
Все мы уже предвкушали наступление того сладкого часа, когда будем в силах отомстить этим детям ада за то зло, которое они принесли нашей стране.
Я с нетерпением ждал наступления того шестого дня и всего, что он для меня значил.
Все эти структуры, обрабатывая информационные потоки, создают впечатление о субъективной и весьма приблизительной картине реальности или возможности наступления тех или иных событий.
– Вот он! – крикнула девчонка и побежала. Ночь уже выходила на смену солнечному дню. Послышался вой оборотня, что точно доказывало факт наступления тьмы.
Оно не является абсолютно достоверным, а лишь указывает, с какой степенью вероятности можно ожидать наступления того или иного события.
Аль-Хаддир, угасающий вместе с ним, слабо вздрогнул: за миг до наступления тьмы у ног воина возникли двое: худой, ободранный мальчик с руками в крови – и девочка того хуже, истерзанная, обожжённая, мёртвая.
На просчёт возможных вероятностей наступления тех или иных событий ушло ничтожное количество времени.
Права и обязанности лиц и организаций, предусмотренные диспозицией правовой нормы, возникают, изменяются и прекращаются в связи с наступлением тех или иных жизненных обстоятельств, наличие которых выступает условием осуществления данной нормы.
В настоящее время имеется несколько различных критериев наступления того или иного времени года.
Этот перевес получает выражение в процессе исторического наступления тех группировок, кои постепенно завоёвывают будущее, и в исторической обороне других, которые вынуждены защищать занимаемое ими положение при становящемся всё более невыгодным соотношении сил.
Иными словами, при выборе операций субъект ориентируется как на вероятность наступления той или иной ситуации, так и на её значимость: вместе они образуют вероятностный прогноз достижения желаемого результата и планирование той или иной операции, с наибольшей вероятностью приводящей к цели действия.
Аналитики сломали голову, пытаясь предсказывать вероятность наступления тех или иных событий.
Превосходство противника было велико, остановить его наступление теми силами, которыми тогда располагала 64‑я армия, было невозможно.
Превосходство противника было велико, остановить его наступление теми силами, которыми тогда располагала 64-я армия, было трудно.
Он ей нравился, однако в глубине души она мечтала о наступлении того дня, когда испытает великую любовь, о которой не раз говорила бабушка.
Я объяснил, что ничего определённого нам так и не удалось узнать, и что если комната действительно такова, какой показалась мне с самого начала, то лучше ему умереть, чем хоть раз войти в неё после наступления тьмы.
Задержать хоть на миг наступление того момента, который, хозяин знал, непременно наступит.
В зависимости от положения спутников относительно друг друга мы определяем наступление того или иного сезона.
Основной принцип прогностики заключается в том, что каждая планета в гороскопе даёт обещание наступления тех или иных событий.
Но прежде чем цена этой идеи достигла 44 миллионов долларов, не говоря уже о наступлении того экстравагантного будущего, предсказанного на страницах New York Times, она была надолго засунута в тёмный чулан науки.
И она же являлась последней твердыней, сдерживающей наступление того неизвестного противника, что оставил достаточно заметные шрамы на этой громадной стене, созданной из цельного адамантита.
Да и на юге, куда были брошены главные силы, наступление то и дело захлёбывалось, требуя все новых подкреплений.
За время паузы перед наступлением то одно, то другое подразделение отводилось в оперативный тыл на боевую учёбу.
Я тоже могу вспомнить много случаев из детства, когда я предсказывала наступление тех или иных событий или чего-то очень хотела, и оно осуществлялось.
В-третьих, очень важно в каждом индивидуальном случае подобрать наиболее эффективный метод прогноза и вычленить совокупность показателей для предсказания наступления тех или иных событий.
Другими словами, судить о том, как должно исполниться пророчество, можно только по наступлении того события, которое предречено.
Он искренне верил провидице, которая предрекла наступление тьмы, и он был абсолютно уверен, что оно уже началось.
У активного интеллекта имеется способность знания астрологического порядка, – от самой общей формы созвездий до их конечной спецификации, – содержащего всю совокупность условий наступления тех или иных событий.
Ввиду быстрого наступления того, что казалось разложением, похороны были ускорены.
Он является обязательной частью любых крупных проектов и отвечает за последовательность действий при наступлении тех или иных негативных событий.
Только ни в коем случае не гнилое примиренчество, бездумное и лживое в своей сути, уже сейчас подгоняющее наступление той самой поры.
С наступлением тьмы мы взойдём по золотым ступеням.
В манускрипте написано, что человек должен помочь преодолеть угрозу наступления тьмы.
И потому, наступления зимы уже никто особо не ждал – как можно ждать наступления того, что ты не знаешь и не понимаешь?
С наступлением тьмы условие уравнения осталось прежним, но произошла подмена реальности путём чрезмерного наличия тьмы за счёт отсутствия света.
А кроме этого они ещё и защищали город, призывая благословения и одалживая свою силу другим во время наступления тьмы.
При этом вопрос не идёт об одобрении или желательности наступления тех или иных последствий, нет, – просто констатируется сама необходимость бытия в действительности различных ситуаций, составляющих противоречие.
И от того, как с первых школьных дней вы начнёте овладевать знаниями, от вашего старания, прилежания, зависит скорейшее наступление того светлого будущего, о котором всегда мечтали ваши деды, мечтают стоящие сейчас перед вами отцы и матери.
Речь будет идти не о «тотальном» универсализме, предсказывающем с неизменной точностью наступление той или иной эпохи, но о ряде факторов, которые влияют на трансформации способов производства.
Существование у него было традиционное – каждую ночь перед рассветом он забирался в свой гроб, чтобы провести в нём время до наступления тьмы.
Связи на расстоянии до 1500 км проводятся с наступлением тьмы.

Ассоциации к слову «тот»

Все ассоциации к слову ТОТ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «наступление тьмы»

  • Одним словом, все устроилось помаленьку, и Петр Елисеич с каким-то страхом ждал наступления того рокового момента, когда будет поставлен последний стул и вообще нечего будет делать.
  • Можно подумать, что с наступлением тьмы воздух делается звукопроницаемее. На западе медленно угасала заря, а с другой стороны надвигалась теплая июньская ночь. Над обширным водным пространством Амура уже витал легкий сумрак: облака на горизонте потускнели, и в небе показались первые трепещущие звезды.
  • И точно, он начал нечто подозревать. Его поразила тишина во время дня и шорох во время ночи. Он видел, как с наступлением сумерек какие-то тени бродили по городу и исчезали неведомо куда и как с рассветом дня те же самые тени вновь появлялись в городе и разбегались по домам. Несколько дней сряду повторялось это явление, и всякий раз он порывался выбежать из дома, чтобы лично расследовать причину ночной суматохи, но суеверный страх удерживал его. Как истинный прохвост, он боялся чертей и ведьм.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «наступление»

  • НАСТУПЛЕ́НИЕ1, -я, ср. 1. Движение войск вперед с целью нападения на противника, разгрома его. Стремительное наступление. Наступление широким фронтом.

    НАСТУПЛЕ́НИЕ2, -я, ср. Действие по знач. глаг. наступить2наступать2. Наступление зимы. Наступление старости. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАСТУПЛЕНИЕ

Значение слова «тот»

  • ТОТ, того́, м.; та, той, ж.; то, того́, ср.; мн. те, тех; мест. 1. указательное. Указывает на предмет, более отдаленный в пространстве, чем другой подобный (обычно парный) предмет; противоп. этот (в 1 знач.). На той стороне улицы. По ту сторону забора. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОТ

Афоризмы русских писателей со словом «тот»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «наступление»

НАСТУПЛЕ́НИЕ1, -я, ср. 1. Движение войск вперед с целью нападения на противника, разгрома его. Стремительное наступление. Наступление широким фронтом.

НАСТУПЛЕ́НИЕ2, -я, ср. Действие по знач. глаг. наступить2наступать2. Наступление зимы. Наступление старости.

Все значения слова «наступление»

Значение слова «тот»

ТОТ, того́, м.; та, той, ж.; то, того́, ср.; мн. те, тех; мест. 1. указательное. Указывает на предмет, более отдаленный в пространстве, чем другой подобный (обычно парный) предмет; противоп. этот (в 1 знач.). На той стороне улицы. По ту сторону забора.

Все значения слова «тот»

Синонимы к словосочетанию «наступление тьмы»

Ассоциации к слову «наступление»

Ассоциации к слову «тот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я