Предложения со словосочетанием «наступившие времена»

При всём том, не хочу, однако ж, оставить вас без каких-нибудь, хотя и общих, напоминаний в руководство к спасительному препровождению наступившего времени.
Так-то настраивали меня, дражайшие дамы, изысканные купания, утомительные охоты и развлечения на морском берегу; мой супруг и доктора, видя мою бледность, постоянные вздохи, сон и аппетит невозвращающимися, сочли мой недуг неисцелимым, и, почти отчаявшись в моей жизни, мы вернулись в оставленный город, где наступившее время праздников готовило мне причины новых мук.
И тогда как для наших героев (и для нас вслед за ними) «эгоист» был в числе самых ругательных слов, то в наступившее время вызывающе подняли его на щит и даже ввели в название гламурного журнала.
Журнал «Сучасна освіта» №4 (77) от 2011 г. называет наступившее время «эрой технарей».
И тем не менее младое солнечное утро, затолкавшее промозглую темень обратно в её колдовской сундук, возвращало расположение к наступившему времени года.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отовраться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но ему приписывали самое фантастическое происхождение – причём очень почётное по понятиям новых наступивших времён.
Они осуждали ханжество и лицемерие викторианского времени и пытались оценить нынешнее и будущее положение своей страны перед лицом реалий наступившего времени.
В наступившее время огромных потерь и неоднозначности каждый из нас ищет то, что может каким-то способом поддержать нас, гарантировать относительную стабильность.
Я ощутила острую необходимость в добыче монет, которые в наступившее время стали менять на информацию, поэтому решила отправиться напрямую к живым существам иных рас.
И если бы не наступившее время обеда, кошки ещё долго могли бы познавать мастерство исполнения цирковых трюков.
Дружно ругали наступившие времена и с тоской вспоминали о прошлом: о бесплатном лечении, бесплатной учёбе, символических ценах на хлеб, молоко, транспорт, лекарства.
Наступившие времена странным образом повлияли на мировоззрение народа.
Каждая часть крохотной и маленькой души пела и радовалась наступившим временам.
Их наличие стало атрибутом наступившего времени.
В наступившие времена ползучей фундаментализации всех сфер общественной и культурной жизни, времена директивного патриотизма, неумолчных рассуждений о национальных интересах и моды на «позитивность» присутствие таких людей в публичном пространстве, хотя и ограниченном отдельными радиостанциями и газетами, восполняет в атмосфере страны, всё более пропитываемой абсурдом, дефицит здравого смысла.
Экран отразил самочувствие молодого героя, оказавшегося в обстоятельствах наступившего времени.
Видимо, для мастеров, которые обращаются к нравственным проблемам современного человека, более открытыми и максимально обострёнными условиями проявления характеристики наступившего времени оказываются именно такие обстоятельства.
Другая картина – о равнодушии наступившего времени к людям, практическая целесообразность которых, с прагматических позиций, стала равна нулю…
Но выпадающий на долю искусства период исторического времени может не устраивать искусство, и тогда оно воинствует в защиту человека от посягательств истории, предъявляет счёт наступившему времени.
Итак, началом всего можно будет считать уже настоящее наступившее время в году вышеозначенном и проходящим по всем канонам различных описаний.
Но вот прошли десятилетия, и наступившие времена вносят в название романа новые смысловые оттенки.
Как разительно отличались те дни от вывернутого наизнанку наступившего времени.
Серебряные колокольчики, которые звонко отбивали наступившее время, замолчали, так и не отбив в последний четвёртый раз.
Роман этот, похоже, писался именно как поколенческий, – там есть попытки создать образ представителей новейшего, конца 2000-х поколения, там чувствуются попытки найти образные и сюжетные ходы для изображения проблематики наступивших времён, ну и, разумеется, нынешний молодёжный сленг.
Дикостью наступившего времени вновь раскидало сестёр.
Бывали печальные прецеденты, а по наступившим временам риск давно утратил надуманное былое благородство.
Учитывая наступившее время года, прокормиться в лесу просто нечем…
Из церкви доносился не то чтобы разноголосый гул, но будто шелест и шорох; двери храма были распахнуты для лучшего надзора за пораженными в правах и обязанностях – из последних оставалась лишь одна: лежать или, скажем, сидеть и ждать перемещения в штабель, где тела – ранее в пестрых одеждах, но после смерти почему-то все в черных, словно цвет, питаемый живым носителем, осыпался с них осенним прахом, – итак, где неназванные тела были свалены, как отслужившие железнодорожные шпалы; с этим штабелем соседствовал другой, образованный какими-то досками, которые в лучшие, а то и в наступившие времена привезли с неизвестной целью и позабыли за ненадобностью созидания.
Он очень даже скоро сумел. Найти ход… Наступившие времена позволяли.
Они дали образование её детям, своевременное лечение маме и, наконец, главное, о чем мечталось ей с того самого момента, как она поняла, что наступившие времена сулят невиданные до сих пор возможности, – они дали ей собственный дом.
Она и раньше задумывалась над жестокостью наступивших времён, но это были отдельные мысли.
Увы, в наступившие времена безнадёжного порядка воля означала не простор для творчества, а только то, что ты никому не нужен и неинтересен, и можешь вольным образом катиться куда подальше, дабы не мешал серьёзным людям толкать на вражеский загнивающий запад невосполнимые природные богатства отчизны.
Любой из этих эпитетов подчёркивал особенность наступившего времени с его необыкновенной энергией, новыми надеждами, появившимися у людей, переживших первую мировую войну, желанием жить на «полную катушку».
Дефицита в нём не было, но в напряжённых условиях наступившего времени вылазки мужей на охоту стали небезопасны.
Так и жили, вспоминая заповедные времена спокойного течения и ругая наступившие времена слива в канализацию; впрочем, как выяснилось позже, бывают периоды и похуже.
Чертёж, или малый выход метлицы, служит как бы предуведомлением о наступившем времени появления подёнок.
Я накинул на плечи шинель, чтобы соответствовать внезапно наступившему времени года и пошёл дальше.
Всё, что ещё недавно казалось сказкой или фантастикой, стало реальностью наступившего времени.
И будто бы подводя итог его прошлой, настоящей и будущей роли в ней, определяла за него его возможности, решения и даже желания, принуждая молодого чиновника добровольно отказываться от многих других присущих человеку качеств личности в угоду наступившему времени.
Но наступившее время переориентировало работу мозга передовых эволюционистов на открытие внутренних путей постижения вселенной.
Вот в 90-е был такой недолгий период, когда надо было задуматься о своём здоровье, что было очень созвучно наступившим временам.
Пока местные, запутавшись в перипетиях наступившего времени, держались за многовековые адаты, земляки на чужбине бороздили просторы молочных рек и кисельных берегов.
Но как признавался в семье, он не был уверен, что смог бы повторить такой подвиг сейчас, поскольку в наступившее время всепродажного делячества ценились не деловые качества, а деньги и беспардонное пропихивание своей фигуры в дамки.
В духе наступившего времени и, что самое основное, руководствуясь указаниями главного управления лагерей, шла тогда политика разворота порядка в зоне на "красную" дорогу, то есть исключения власти "чёрной" касты и воровского закона .
– Тяжело воспринимать наступившее время, когда потихоньку уходят друзья.
Те, явно обрадованные наступившим временам, ну а как же, столько лет готовились, ждали, стали со всей жестокостью воплощать свои, много раз продуманные и обговорённые на специализированных форумах алгоритмы поведения, сея вокруг себя смерть и хаос.
В наступившие времена географу было нелегко найти себе работу по специальности.
Ведь любой князь был в наступившие времена уже гораздо ближе к людям, чем волхвы и ведуны.
Опыт был, знания были, однако их необходимо было адаптировать под реалии наступившего времени.
И это наступившее время стало самое важное, а то время, которое проходило раньше, оказалось не таким важным.

Ассоциации к слову «наступивший»

Все ассоциации к слову НАСТУПИВШИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «наступившие времена»

  • Но с годами и с повышениями его по службе и в особенности с реакцией консерватизма, наступившей в это время в обществе, эта духовная свобода стала мешать ему.
  • Короткая фраза упала среди наступившей тишины с какой-то грубою резкостью. Все были возмущены цинизмом Петра, но — он оказался пророком. Вскоре пришло печальное известие: старший из сыновей умер от раны на одном из этапов, а еще через некоторое время кто-то из соперников сделал донос на самый пансион. Началось расследование, и лучшее из училищ, какое я знал в своей жизни, было закрыто. Старики ликвидировали любимое дело и уехали из города.
  • Я стреливал гусей во всякое время: дожидаясь их прилета в поле, притаясь в самом еще не вымятом хлебе, подстерегая их на перелете в поля или с полей, дожидаясь на ночлеге, где за наступившею уже темнотою гуси не увидят охотника, если он просто лежит на земле, и, наконец, подъезжая на лодке к спящим на берегу гусям, ибо по воде подплыть так тихо, что и сторожевой гусь не услышит приближающейся в ночном тумане лодки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Значение слова «наступивший»

Афоризмы русских писателей со словом «время»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Значение слова «наступивший»

1. прич. прош. вр. от наступить

Все значения слова «наступивший»

Синонимы к слову «наступивший»

Синонимы к слову «время»

Ассоциации к слову «наступивший»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я