Предложения со словосочетанием «настоящий русский человек»

Вовсе не университеты вырастили настоящего русского человека, а добрые безграмотные няни.
Ими был оговорён и тот факт, что в советском еврейско-большевистском правительстве – по совету заокеанских властелинов – наметилась и иная тенденция: приведя флот к патовой ситуации, создать иллюзию, что им руководят настоящие русские люди, назначив после евреев и полуевреев чистокровного русского человека, желательно выходца из северных районов страны.
Таким образом,не труженики-крестьяне, составляющие подавляющую часть населения громадной страны, а бродяги, тунеядцы и пьяницы выражали в его произведениях думы и чаяния настоящих русских людей(выд. – Г. П.).
Разве выдержит сердце настоящего русского человека при виде этих умоляющих невинных глаз?
Но после первых же минут нашего общения я понял, что за внешней суровостью и скупостью эмоций скрывается настоящий русский человек, много страдавший, много переживший, но сохранивший в чистоте душу ребёнка и остро реагирующий на любое проявление нечистоплотности и непорядочности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: суицидальность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Настоящий русский человек должен быть бедным.
Были они словно три грани настоящего русского человека.
Стержень этот – основа настоящего русского человека, россиянина.
В этом мой друг видел необходимость написания и опубликования такой книги, в которой, как говорится, «без купюр» были бы изложены дела и борьба настоящего русского человека.
Но разве настоящего русского человека могут испугать какие-то трудности и неудобства.
Прошлые поколения ушли и унесли с собой всё то, что отличало настоящего русского человека от всех других: доброту, порядочность и бескорыстие.
Скрипучий звук, который напоминает настоящему русскому человеку о его мысли, заточенной, где то в глубине постсоветского разума, разбудил увязавшего мужика.
– Хандра у этого… – далее последовало длинное перечисление матерных слов, которые менеджер произносил с пылом настоящего русского человека.

Ассоциации к словосочетанию «о настоящем человеке»

Все ассоциации к словосочетанию О НАСТОЯЩЕМ ЧЕЛОВЕКЕ

Синонимы к словосочетанию «настоящий русский»

Все синонимы к словосочетанию НАСТОЯЩИЙ РУССКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «настоящий русский человек»

  • Я ему сейчас вот говорил: «Карамазовы не подлецы, а философы, потому что все настоящие русские люди философы, а ты хоть и учился, а не философ, ты смерд».
  • Наш брат, русский человек, любит почавкать, — начинает Фридрих Фридрихович, давая вам чувствовать, что когда он десять минут назад называл себя немецким человеком, то это он шутил, а что, в самом-то деле, он-то и есть настоящий русский человек, и вслед за этой оговоркой Шульц заводит за хлебом-солью беседу, в которой уж гостю приходится только молчать и слушать Фридриха Фридриховича со всяческим, впрочем, правом хвалить его ум, его добродетель, его честность, его жену, его лошадь, его мебель, его хлеб-соль и его сигары.
  • Пожалуй, у нас в литературе есть свои руссицизмы, искусственно составленные из слов настоящих русских людей, отлитые в известные формы, так сказать: руссицизмы казенные, которые, будучи лишены духа и жизни, остались мертвой буквой и не только не возбуждают сочувствия, но напротив производят самое неприятное впечатление.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «настоящие люди»

Значение слова «настоящий»

  • НАСТОЯ́ЩИЙ, -ая, -ее. 1. Такой, который имеет место, происходит сейчас, в данное время. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАСТОЯЩИЙ

Значение слова «русский»

  • РУ́ССКИЙ1 см. русские.

    РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУССКИЙ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «настоящий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «настоящие люди»

«Настоя́щие лю́ди» (швед. Äkta människor) — шведский сериал в жанре фантастики, снятый по сценарию Ларса Лундстрёма.

Все значения словосочетания «настоящие люди»

Значение слова «настоящий»

НАСТОЯ́ЩИЙ, -ая, -ее. 1. Такой, который имеет место, происходит сейчас, в данное время.

Все значения слова «настоящий»

Значение слова «русский»

РУ́ССКИЙ1 см. русские.

РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура.

Все значения слова «русский»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «о настоящем человеке»

Синонимы к словосочетанию «настоящий человек»

Синонимы к словосочетанию «настоящий русский»

Синонимы к словосочетанию «русский человек»

Синонимы к слову «настоящий»

Ассоциации к словосочетанию «о настоящем человеке»

Ассоциации к слову «настоящий»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я