Предложения со словосочетанием «простые русские»

Что же касается простых русских людей, то они, наоборот, надеялись на партию власти как на защитницу своих прав в борьбе с национал-сепаратистами.
Им оказалась простая русская женщина откуда-то из глубинки, очень бойкая, вышедшая замуж за француза.
Мне кажется, у меня внутри, где-то глубоко-глубоко, живёт простая русская баба, которая до одури любит всё это.
Попросту говоря, это должен быть простой русский язык, которым ты говоришь тогда, когда хочешь, чтобы тебя понимали.
Его симпатии на стороне простого русского народа, и прежде всего крестьян, которых он показывает трудолюбивыми и добродетельными, страдающими от притеснения дворян-космополитов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: деноминативный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не передать простым русским словом, как расстраивают меня двухметровые заборы из профнастила и даже аккуратные каменные стены, с которых изящно свисает колючая проволока.
Оба они были гонимы уполномоченными, оба сменили множество приходов и оба познали глубинную жизнь простых русских крестьян.
Это были простые русские парни, солдаты старой армии.
Тем более, это ведь и не пророк древний писал, а простой русский мужик в монашеской рясе…
Последствием любовной связи пожилого грузинского князя и молодой дочери простого русского солдата явилось появление на свет ребёнка, который до 8 лет являлся крепостным своего отца.
Старайтесь говорить простым русским языком.
То, что российского95 императора вскармливала простая русская крестьянка и у царя имелись молочные братья и сестры из крестьянской среды, было очень важным кирпичиком в фундаменте неразрывно-мистической связи царя и народа.
Его имя систематически дискредитировалось, так что многим становилось ясно: всё это было планомерной акцией по вытравливанию из сознания простого русского люда (веками чтившего монарха как одну из величайших своих национальных святынь) малейшей памяти об этой, несомненно, незаурядной личности, хотя и не лишённой человеческих слабостей.
Подойдут простые русские народные сказки, несложные произведения фольклора (песенки, потешки), стихи, в которых описываются понятные детям игровые и бытовые ситуации, участвуют знакомые персонажи (птичка, собачка, петушок и пр.).
– То, что мама из простой русской семьи, не меняет этого факта моей родословной.
Добывал свой хлеб в поте лица, имел 13 детей и жизнью своей семьи явил пример судьбы простого русского человека, который попал под революционные жернова.
Главной героиней сделаем капризную дочь американского мультимиллиардера, которая решила устроить уникальную свадьбу, в женихи ей дадим простого русского парня.
Может, когда – нибудь, через несколько лет, кто – то захочет узнать, как жили простые русские люди в эту эпоху, чем занимались, что с ними происходило в жизни на самом деле.
Особо рассматривались вопросы о прекращении утеснения простого русского люда со стороны некоторых паразитических слоёв населения.
Это книга-дневник, книга-откровение, книга-исповедь, искренняя история простой русской женщины, сумевшей преодолеть все жизненные трудности и стать писателем.
Суханова всегда поражало отсутствие акцента и обилие простых русских имён у исконных жителей тайги, обитавших тут, казалось, ещё со времён неолита.
А в действительности, подавляющее большинство костромичей считало, что здесь – магазин некого господина, носящего простую русскую фамилию: Женев.
Паук, тридцать лет, влюблён в простую русскую девушку.
– Сразу видно – простая русская душа, – развеселилась она.
Однако эта книга ценна не только рассказом о святом флотоводце, но ещё и повествованием о безупречном благородстве, честности и храбрости простых русских офицеров, матросов и солдат, об их бескорыстии и умении щадить и сострадать.
И эти богатые люди приняли в свой большой 3-х этажный дом простую русскую девчонку и доверили ей своих детей, а сами целыми днями отсутствовали, занимаясь бизнесом.
Я люблю простых русских людей, но я всё время за работой.
По сути, если сказать простыми русскими словами, это означает – драпать куда глаза глядят.
С каким жадным наслаждением слушали мы простую русскую речь!
– Решил бойкотировать всю мировую моду, – ответил друзьям. А на самом деле мне захотелось побыть в шкуре простого русского мужичка со средней зарплаткой.
А я ехал в зелёном вагоне третьего класса, где плакали и пели простые русские люди.
Но не будем о грустном: писатель тоже человек, и он вынужден писать то, что хочет читать пожилой и средних лет простой русский гражданин.
Обитатели дома предпочитали простую русскую кухню, а холодильник был забит самыми свежими продуктами.
Перед ними стоял простой русский миллионер и щедро разбрасывался деньгами.
Он совершал поездки не в роли царского чиновника, а как простой русский помещик и частное лицо, объезжая тайно свои многочисленные поместья во время летних отпусков.
Однако сын помещика предпочитал простое русское «Катя» и наедине часто звал её так, а она не возражала.
Настанет время и объевшиеся и уставшие столичные львы потянуться за простой русской красотой и «попрутся» они именно туда в эту самую провинцию.
Любил простую русскую еду: блины да самую простую картошку в мундире, запечённую в духовке.
Вначале вмешивался в работу царь, потом художник писал портреты, да к тому же он, по сути, и не знал простого русского народа.
– Мама, ты теперь простая русская женщина!
Европейское же просвещение и образование в этом отношении диаметрально противоположно духу простого русского народа; оно неизбежно ведёт к неверию, к самомнению, к умственной кичливости, к превозношению и гордыне; оно порождает равнодушие, холодность и даже презрение к аскетизму, к посту, целомудрию и умерщвлению плоти, а тем самым отчуждает от спасительного монастыря.
Потому что тебе не понять такого простого русского выражения: «Безвыходных ситуаций не бывает».
Потому что религия – своего рода фанатизм, которым никогда не обладал простой русский обыватель, тем не менее он сочетал в себе все признаки истинной духовности: нравственное добро, красота, познание истины.
Спирт выпили залпом, я только сухость во рту почувствовал, а простая русская закуска показалась мне деликатесом.
Поэтому некоторую причастность к китайской, и без него многочисленной, расе простой русский паренёк всё-таки ощущал…
Меня в простую русскую деревню вывези да брось одного – не факт, что выживу.
Они и так к ним долго притирались, учили их готовить простые русские блюда, типа щей и пирогов.

Синонимы к словосочетанию «простые русские»

Все синонимы к словосочетанию ПРОСТЫЕ РУССКИЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «простые русские»

  • В этой простой русской, практической натуре, исполняющей призвание хозяина земли и леса, первого, самого дюжего работника между своими работниками, и вместе распорядителя и руководителя их судеб и благосостояния, он видел какого-то заволжского Роберта Овена!
  • Кроме «Голубятни» где-то за Москвой-рекой тоже происходили петушиные бои, но там публика была сбродная. Дрались простые русские петухи, английские бойцовые не допускались. Этот трактир назывался «Ловушка». В грязных закоулках и помойках со двора был вход в холодный сарай, где была устроена арена и где публика была еще азартнее и злее.
  • Особенно хорошо было это простое русское лицо, глядевшее такими простыми темными глазами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «простой»

  • ПРОСТО́Й1, -а́я, -о́е; прост, проста́, про́сто; про́ще, просте́йший. 1. Не сложный, не трудный, легко доступный для понимания, выполнения, управления и т. п. Простая задача. Простое дело. Простой чертеж. Простой механизм.

    ПРОСТО́Й2, -я, м. Непредвиденная остановка в работе, вынужденное бездействие (рабочих, механизмов). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСТОЙ

Значение слова «русский»

  • РУ́ССКИЙ1 см. русские.

    РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУССКИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «простой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «простой»

ПРОСТО́Й1, -а́я, -о́е; прост, проста́, про́сто; про́ще, просте́йший. 1. Не сложный, не трудный, легко доступный для понимания, выполнения, управления и т. п. Простая задача. Простое дело. Простой чертеж. Простой механизм.

ПРОСТО́Й2, -я, м. Непредвиденная остановка в работе, вынужденное бездействие (рабочих, механизмов).

Все значения слова «простой»

Значение слова «русский»

РУ́ССКИЙ1 см. русские.

РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура.

Все значения слова «русский»

Синонимы к словосочетанию «простые русские»

Ассоциации к слову «простой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я