Предложения со словосочетанием «настоящий прорыв»

Если удастся добиться результата, это может стать настоящим прорывом.
Есть ряд ограничений, которые никогда не позволят вам совершить настоящий прорыв и добиться успеха ни в личной жизни, ни, тем более, в бизнесе.
Как показывает статистика, в 2020-м году произошёл настоящий прорыв для россиян.
Однако в последние годы изучение механизмов нейрогенеза – возникновения новых нервных клеток в головном мозге взрослых животных – позволило учёным сделать настоящий прорыв в борьбе за человеческий мозг.
Открытие, заключающееся в том, что трансформации на уровне психики можно добиться таким простым способом, является настоящим прорывом в лечении душевных заболеваний.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: утучнить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хотя о том, про что он рассказывал, людям и было известно ещё с незапамятных времён, каким-то парадоксальным образом это казалось настоящим прорывом в понимании человеческого тела.
Безусловно, такой подход был в каком-то смысле настоящим прорывом в представлениях о языке.
Появление письменности – настоящий прорыв цивилизации, в отличие от изменений типов гончарных изделий.
Принцип всесословности и общедоступности явился, пожалуй, настоящим прорывом русской медицины.
Это оказалось настоящим прорывом.
При этом надо понимать, что для того чтобы добиться настоящего прорыва вперёд, банку необходимо продумать нестандартные (по сравнению с конкурентами) алгоритмы работы и трезво оценивать свои возможности.
Появление металлургического завода произвело настоящий прорыв в угледобыче, так как это вызвало потребность в больших количествах угля.
Настоящий прорыв родители совершают, преодолевая трудности с детьми.
Именно такое маркирование и осуществили американские биологи, продемонстрировав настоящий прорыв в технике наблюдений за эволюцией многомиллионных популяций (Levy et al., 2015).
Сегодня ей, как никогда ранее, крайне необходим настоящий прорыв в области научных исследований комплекса процессов дальнейшего научно-технологического и социально-экономического развития и связанных с этими процессами рисков, вызовов и угроз для национальной и глобальной безопасности.
Настоящий прорыв случился тогда, когда был разработан специальный язык отображения данных и вместе с ним – программа для чтения этого языка.
Внезапно ему остро захотелось, чтобы эта встреча поскорее закончилась, несмотря на то что приобретение именно этого гостиничного бизнеса обещало настоящий прорыв в делах.
Учёный, до некоторых пор неизвестный широкой публике, осуществил настоящий прорыв в создании вакуумных и гибридных твердотельных изделий.
Но настоящий прорыв дало применение нескольких специально заточенных под организм кваргов нейролептиков.
Он выглядел настоящим прорывом по сравнению со всем, что было у нас и у вас до нашей встречи, а ведь наши системы радиоэлектронной борьбы – ничто по сравнению с тем, что есть у имперцев.
Этим был достигнут настоящий прорыв в понимании календарной системы майя.
Вместе с вами мы будем делать то, что станет либо настоящим прорывом в генетике, либо ужасной ошибкой в науке…
Настоящий прорыв состоял в предложении надёжного высококачественного решения для тех, кто устанавливает электронные устройства в автомобили.
В истории технологий мы постоянно обнаруживаем, что к настоящим прорывам приводит именно взаимодействие между одинаково творческими учёными инженерами и художниками.
Теория стадийности явилась в своё время настоящим прорывом в биологии растений: она показала важность факторов среды в запуске процессов развития растения.
Да, интернет-блогер – новая популярная и актуальная профессия, приносящая блогерам серьёзные гонорары, и ставшая настоящим прорывом среди пользователей всемирной паутины.
Это, по существу, настоящий прорыв человечества в божественное пространство.
Первая его словесная реакция показалась мне в тот момент настоящим прорывом.
В этом случае мы получим настоящий прорыв, учитывая, что влияние человеческого фактора будет сведено к минимуму и при возникновении малейшей вероятности неблагоприятного исхода самолёт будет сам искать лучшие варианты для предотвращения гибели своих пассажиров.
Режиссёры «новой волны» снимали фильмы – за свои, без денег, и именно «новая волна» стала настоящим прорывом мирового кинематографа.
А эксперименты, проведённые далеко не только с сейсмографами и аэрозондами, признаны настоящим прорывом в науке и технологиях.
Это был настоящий прорыв современной науки.
Строгий тёмно-синий костюм и волосы, забранные в конский хвост, придавали ей очень деловой вид, – Мне тут птичка напела, что у нас близится настоящий прорыв.
Этот кейс спровоцировал настоящий прорыв.
Делая скидку на то, что ряд наших деятелей культуры производит всего лишь механическую комбинацию известных идей (это и робот сдюжит), с трудом поддаются объяснению настоящие прорывы в неизвестность.
Когда спустя 20 лет он купил лэптоп и стал пользоваться электронной почтой, а ещё через пять лет после изобретения WhatsApp и мессенджеров стал пользоваться и ими, я почувствовала, что теперь официально наступил настоящий прорыв технологий.
Но этот день явно стал для моих эмоций настоящим прорывом.
А ведь это – всего лишь имитация настоящего прорыва.
Ну, может быть, и не город, а только космическую деревню, но и это должно быть настоящим прорывом для всего человечества.
Скажу только, что это может оказаться – и не подумайте, что я себя переоцениваю, – первым настоящим прорывом американцев в область квантов.
– Вот это уже настоящий прорыв.
Людей, безусловно, тоже будем вспоминать – учёных и врачей, внёсших огромный вклад в науку и медицину, или даже совершивших настоящий прорыв в лечении наших недугов.
Разработка типа E стала настоящим прорывом нейрокибернетиков.
Технология трёхмерной биопечати принесёт настоящий прорыв в трансплантологию и регенеративную медицину.
А тут настоящий прорыв по всей поверхности медузополиса.
Коммерческий успех альбома ознаменовал настоящий прорыв нового стиля синт-поп на музыкальный рынок.
То, что он открыл в результате долгой серии экспериментов, можно без всякого преувеличения назвать настоящим прорывом в нейробиологии, да и во многих других науках.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «настоящий прорыв»

  • Персоналистическая революция, которой по-настоящему еще не было в мире, означает свержение власти объективации, разрушение природной необходимости, освобождение субъектов-личностей, прорыв к иному миру, к духовному миру.
  • Настоящий поход начался на следующий день, когда Галактион сделал сразу понижение на десять процентов. Весть о дешевке разнеслась уже по окрестным деревням, и со всех сторон неслись в Суслон крестьянские сани, точно на пожар, — всякому хотелось попробовать дешевки. Сам Галактион не выходил и сидел на квартире. Он стеснялся показываться на улице. Его разыскал Вахрушка, который прибежал из Прорыва на дешевку пешком.
  • У Прорыва в несколько дней вырос настоящий лагерь. Больше сотни рабочих принялись за дело опытною рукою. С плотничьей артелью вышел брат Емельян и сделался правою рукою Галактиона. Братья всегда жили дружно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «настоящий»

  • НАСТОЯ́ЩИЙ, -ая, -ее. 1. Такой, который имеет место, происходит сейчас, в данное время. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАСТОЯЩИЙ

Значение слова «прорыв»

Афоризмы русских писателей со словом «настоящий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «настоящий»

НАСТОЯ́ЩИЙ, -ая, -ее. 1. Такой, который имеет место, происходит сейчас, в данное время.

Все значения слова «настоящий»

Значение слова «прорыв»

ПРОРЫ́В, -а, м. 1. Действие по глаг. прорватьпрорывать1 (в 1 и 2 знач.) и прорваться—прорываться1 (в 1 и 2 знач.). Прорыв плотины. Прорыв фронта.

Все значения слова «прорыв»

Синонимы к словосочетанию «настоящий прорыв»

Ассоциации к слову «настоящий»

Ассоциации к слову «прорыв»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я