Предложения со словосочетанием «настоящий дворянин»

– Императрица знала настоящих дворян только в передней гильотины.
Да я, прям, становлюсь настоящим дворянином с собственной свитой!
Формально, возможно, это и так, но в реальности поведение настоящего дворянина, будь он граф, виконт или барон, должно оставаться безукоризненным в течение всей жизни.
Но неужто они всерьёз считают, будто я смогу завлечь в свои любовные сети настоящего дворянина?
Пусть простолюдины страдают суевериями, а настоящие дворяне ветра не боятся, вот!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: визировщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но мог ли поэт, воспитанный настоящим дворянином, бывавший при дворе, близко знакомый со множеством высокопоставленных особ, всерьёз увлечься обычной дворовой девкой?
Подмечала, как говорят настоящие дворяне, как держит спину хозяйка усадьбы…
Да она в ногах у меня должна валяться за то, – он подскочил со стула, размахивая руками, – что настоящий дворянин снизошёл до их доченьки, а она оскорблять меня смеет!
– Разве ты не хочешь почувствовать настоящего дворянина? А, простолюдинка? – раздался шлепок, и девица вскрикнула.
Нас окружало человек двадцать, когда этот глупец, мало зная, с кем он имеет дело, и не умея проигрывать, как подобает настоящему дворянину, бросил мне в лицо эти слова.
И хотя большинство из них по-прежнему исправляло должности гувернёров, чтецов, капельмейстеров, камердинеров, поваров, садовников, модисток и прочее, невзирая на чин и титул, встречались среди них и люди почестные, ведущие жизнь, вполне достойную настоящего дворянина.
Мне так нужен был добрый совет, и я всё время вспоминал о том, что мне сказал наш замечательный кюре, прощаясь со мной, а ещё я постоянно стал задавать себе вопрос, является ли такая жизнь жизнью настоящего дворянина.
Мебель из красного дерева: дорогая, практичная и явно очень недешевая напоминала о том, что когда-то здесь жили настоящие дворяне. Устраивали балы и приёмы.
– У вас вид настоящего дворянина, – со злой насмешкой продолжала она, подчёркивая слово «настоящего».
Ни о какой гордости настоящих дворян тут и речи не шло.
– Конечно, есть. Допустим, очень хочется выступить в парижской «Олимпии» для русских эмигрантов. Там ещё сохранились настоящие дворяне.
Да, папа. Настоящий дворянин должен признавать свои ошибки.
У тебя только шитая золотом постсоветская быдлятина, по сравнению с которой даже наполеоновские сыновья трактирщиков выглядят настоящими дворянами.
– Возможно, вы и правы. В нынешние времена слово настоящего дворянина стоит дороже.
Оберегайте настоящих дворян, которые ещё остались при вас, а придворных у вас будет более чем достаточно.
А вы ведь, лэрд, действительно настоящий дворянин, и не первая сотня лет идёт уже вашему дворянству, и вы никогда не будете бедняков со своей земли гнать, как бездомных собак.
Сыну, о ком шла речь в послании от неведомого доброжелателя, предлагалось провалиться в ад, и не вынуждать благородного отца разбирать каракули, от которых у настоящего дворянина голова идёт кругом, а в руках появляется неприличная дрожь.
В отличие от своих приятелей по несчастью офицер оказался настоящим дворянином из бывших.
Первое, во всяком случае, позволяет спокойно овдоветь, не пятная свою честь неуместной вознёй с разводом, в то время как второе попахивает банальной уголовщиной и вообще совершенно не к лицу настоящему дворянину.
Пока флибустьер надкусывал кончик своей сигары, как это положено настоящему дворянину, мнимый мексиканец украдкой рассматривал его лицо, гадая, с чего бы начать, чтобы наверняка поколебать напускное равнодушие своего собеседника.
О, у тебя даже герб есть, да мы никак настоящего дворянина везли, ха-ха!
Кроме того, в этаком «газообразном» состоянии он выглядел в высшей степени отвратительно и неподобающе настоящему дворянину.
Четыре поколения назад, по отцовской линии, в его роду прослеживались настоящие дворяне.
Служение на флоте стало считаться делом постыдным и недостойным настоящего дворянина.
Бледное, почти белое лицо элегантно одетого мужчины носило отпечаток благородства, а тонкие аристократические черты вкупе с высоким лбом, могли принадлежать только человеку из высшего общества, возможно имевшему ветвистую родословную настоящего дворянина, уходящую корнями в глубокую благородную седину истории аристократического рода.
Настоящий дворянин обязан был «потреблять напоказ».
– Я найду настоящих дворян, настоящих аристократов.
Деревенскую девку полюбил настоящий дворянин!
Настоящий дворянин отличается от плебея умением и в трудной обстановке сохранять достоинство.
– Понятно, а чем тебя сеть не устраивает? У нас есть, иди попроси, тебе дадут, займись делом настоящего дворянина.
А каких-либо моральных принципов или других достоинств настоящего дворянина в принципе не было.
Во время прогулки граф уже начал смотреть на своего спутника как на будущего племянника и нашёл множество поводов расспросить о всевозможных мелочах, которые, по его понятиям, необходимо было знать настоящему дворянину.
Как и подобает настоящим дворянам и людям.
Для него это было что-то необычное, дети же хотят выделяться чем-то, он и старался стать настоящим дворянином.
Но взгляда не отводил, да и в целом держался вполне достойно – так, как и подобает настоящему дворянину.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «настоящий дворянин»

  • — Опять тройка! понял? Или лучше молчи и слушай: ты сказал государь… это так, — голова, она должна уметь думать. Кормит все — желудок. Этот желудок — народ, он кормит; а сердце кто? Сердце это просвещенный класс — это дворянин, вот кто сердце. Понимаешь ли ты, что без просвещения быть нельзя! Теперь иди домой и все это разбери, что тебе открыл настоящий дворянин, которого пополам перервать можно, а вывернуть нельзя. Брысь!.. Не позволю! В моем уме и в душе один бог волен.
  • — Мне некем заменить Потемкина, — говорила она окружающим, — он имел необыкновенный ум, нрав горячий, сердце доброе; глядел волком и потому не пользовался любовью многих; но, давая все, благодетельствовал даже врагам своим; его нельзя было купить — он был настоящий дворянин.
  • В то время больших домов, с несколькими квартирами, в Москве почти не было, а переулки были сплошь застроены небольшими деревянными домами, принадлежавшими дворянам средней руки (об них только и идет речь в настоящем рассказе, потому что так называемая грибоедовская Москва, в которой преимущественно фигурировал высший московский круг, мне совершенно неизвестна, хотя несомненно, что в нравственном и умственном смысле она очень мало разнилась от Москвы, описываемой мною).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «настоящий»

  • НАСТОЯ́ЩИЙ, -ая, -ее. 1. Такой, который имеет место, происходит сейчас, в данное время. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАСТОЯЩИЙ

Значение слова «дворянин»

  • ДВОРЯНИ́Н, -а, мн. -ря́не, -ря́н, м. Лицо, принадлежащее к дворянству, к дворянскому сословию. Потомственный дворянин. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВОРЯНИН

Афоризмы русских писателей со словом «настоящий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «настоящий»

НАСТОЯ́ЩИЙ, -ая, -ее. 1. Такой, который имеет место, происходит сейчас, в данное время.

Все значения слова «настоящий»

Значение слова «дворянин»

ДВОРЯНИ́Н, -а, мн. -ря́не, -ря́н, м. Лицо, принадлежащее к дворянству, к дворянскому сословию. Потомственный дворянин.

Все значения слова «дворянин»

Синонимы к словосочетанию «настоящий дворянин»

Ассоциации к слову «настоящий»

Ассоциации к слову «дворянин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я