Предложения со словосочетанием «настоящие труженики»

В этой стране жили настоящие труженики.
За глянцевито-живописными картинками величавого моря-океана и сочинёнными победами отважных путешественников, не было видно тяжкого изнурительного труда настоящих тружеников моря, как бы пафосно это ни звучало.
В такие годы рождаются настоящие труженики, практичные, дисциплинированные люди. Они сами не сидят без дела и другим не позволяют этого делать.
Я бы сказал, что это лицо настоящего труженика.
Так хозяева крепкой усадьбы стали беспомощными и униженными перед вероломством активных сельсоветчиков, сделав в один миг настоящих тружеников нищими.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: звукоусилитель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если вы ищете того, кто обеспечит вам привычный (или желаемый) образ жизни, выбирайте мужчину с крепкими, сильными руками – это признак настоящего труженика.
Бродяги и праздные попрошайки только «слизывают пот со лба настоящих тружеников и лишают благочестивых бедных того, что им причитается».
Вот только настоящие труженики космических маршрутов – угрюмые и бледные мужики, к которым теперь относились практически все жители парящих городов, её не интересовали.
Эти два крейсера оказались настоящими тружениками войны.
Поступлю учиться, обрету специальность, может даже, специалиста-аграния, заведу семью, детей, собственный дом, стану настоящим тружеником и накоплю на доброе житьё.
О большем настоящему труженику пера и слова мечтать зазорно, ни к чему мечтать.
Можно было каждые тридцать минут выходить на перекур, травить анекдоты в коридоре, отлучаться по своим делам, но, если ты выходишь на работу в субботу, а ещë лучше и в воскресенье – значит настоящий труженик.
Просто там работали настоящие труженики, действительно хорошие специалисты.
Розовощёкого, широкоплечего, со снисходительной улыбкой настоящего труженика, запечатлённого на плакате в стиле соцреализма с надписью широкими белыми буквами: «Вперёд – к новым трудовым свершениям!» Господи, это же не смешно!
Это кабинет настоящих тружеников.
Поколение самовидцев умерло, христианство было проповедано по всей империи, а вместо настоящих тружеников веры появилось много лже-апостолов, шарлатанов, ходивших по общинам под видом «пророков», чтобы питаться и жить за их счёт.
Ведь только настоящие труженики понимают: для того чтобы навести в доме порядок необходимо перебрать десять тысяч вещей и выбросить горы мусора.
И как на это смотреть настоящему труженику?
Впрочем, в отличие от остальных войн, особых разрушений здесь устраивать не пришлось, местное население восприняло завоевание с меланхолией настоящих тружеников сохи – им совершенно без разницы, на кого пахать.
Каракумская действительность оказалась не по зубам любителям лёгкой жизни, оставались настоящие труженики.
В такие года рождаются настоящие труженики, практичные, дисциплинированные люди.
– Ну как что, цвета, между прочим, панславянского флага. Молоток и ключ показывают, что это трудолюбивая страна, в которой живут настоящие труженики.
Эти корабли – настоящие труженики моря.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «настоящие труженики»

Значение слова «настоящий»

  • НАСТОЯ́ЩИЙ, -ая, -ее. 1. Такой, который имеет место, происходит сейчас, в данное время. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАСТОЯЩИЙ

Значение слова «труженик»

Афоризмы русских писателей со словом «настоящий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «настоящий»

НАСТОЯ́ЩИЙ, -ая, -ее. 1. Такой, который имеет место, происходит сейчас, в данное время.

Все значения слова «настоящий»

Значение слова «труженик»

ТРУ́ЖЕНИК, -а, м. 1. Тот, кто много и усердно трудится.

Все значения слова «труженик»

Синонимы к слову «настоящий»

Синонимы к слову «труженик»

Ассоциации к слову «настоящий»

Ассоциации к слову «труженик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я