Предложения со словосочетанием «настоящее повествование»

Но местами эти конспекты переходят в настоящее повествование, иногда в них даже вводится прямая речь.
Любое совпадение настоящего повествования с реальными людьми или событиями имеют случайный характер.
Трансформация статуса британцев и сопутствующего ему визуального ряда на этих землях определила логику настоящего повествования, пять частей которого выстроены в хронологическом порядке.
Дело касалось не только саратовского вопроса (он к настоящему повествованию прямого отношения не имеет), – провинция наполнялась новыми слухами (слухи об освобождении крестьян «прорвались» ещё весной 1813 г., после высочайших указов о роспуске смоленского и московского ополчений).
И если что-то в настоящем повествовании покажется читателю недостоверным, мне должно принять клеймо досужего выдумщика.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отслоённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я не тешу себя надеждой, что все поверят в настоящее повествование, намеренно названное романом, ведь в нём я полагаюсь только на опыт, пережитый мною лично.
Это очень важная деталь в контексте настоящего повествования.
Поэтому и в настоящем повествовании я немного рассказываю о ситуации вокруг детей.
В настоящем повествовании представлены основные страхи и искажения, с которыми человек сталкивается в повседневной жизни и принимает их, как должное, без попытки переосмыслить или изменить происходящее.
И ещё. В документе наконец-то названа фамилия истинного героя настоящего повествования.
Предмет же настоящего повествования: как сказка может помочь в реализации предназначения.
Но вернёмся к теме настоящего повествования.
Попробую сейчас хоть чуть-чуть, хоть в самом общем виде исправить положение, хотя у настоящего повествования есть собственный герой.
Схожесть и отдельная аномальная сетка переподчинения воли одних воле других несут на себе всю тяжесть настоящего повествования о событиях будущего, или уже почти настоящего.
Настоящее повествование особенно тем, что в основу его лёг богатый практический материал, посвящённый взаимодействию с живыми растениями, эффект от которого гораздо значительнее, чем использование готовых отваров, настоев, косметики и эфирных масел.
Этот уникальный роман настоящее повествование о просветлении.
О ней в своё время много писали и даже снимали кино, так что останавливаться на её личности в рамках настоящего повествования нет смысла.
Этот человек сразу же возбудил мой интерес; и поскольку морские боги судили ему быть впоследствии моим товарищем по плаванию (хотя всего лишь на немых ролях, по крайней мере, на страницах настоящего повествования), я попытаюсь сейчас набросать его портрет.
Если в первоисточнике данные приведены с шагом в 1000 лет (начиная с 9000 лет до н.э.), то здесь мы их несколько уплотним без ущерба для целей настоящего повествования.
Но увы! на этот раз они не служили ни для какой цели, ибо в настоящем повествовании старые добрые ужасы не играют никакой роли, как это могло бы показаться…
Особое внимание уделено основным и наиболее значимым исторически архитектурным объектам городов, прежде всего столиц, этих стран, поэтому многое могло остаться за рамками настоящего повествования.
Да, всё-таки как-то выходит, что без этого нам никак не обойтись в настоящем повествовании, хотя я с сей малосимпатичной личностью решил было совсем уж распрощаться.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «настоящее повествование»

  • Все слова, напечатанные в настоящем повествовании курсивом, были подчеркнуты в письме Клеопатры Петровны по одному разу, а некоторые — даже и по два раза. Она явно хотела, по преимуществу, обратить на них внимание Вихрова, и он действительно заметил их и прежде всего поспешил ее успокоить и сейчас же написал ответ ей.
  • Сергей Петрович, оставшись один, принялся писать к приятелю письмо, которое отчасти познакомит нас с обстоятельствами настоящего повествования и отчасти послужит доказательством того, что герой мой владел пером, и пером прекрасным. Письмо его было таково:
  • Настоящий труд заключает в себе повествование о третьем моем путешествии, совершенном в 1908–1910 годах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «настоящий»

  • НАСТОЯ́ЩИЙ, -ая, -ее. 1. Такой, который имеет место, происходит сейчас, в данное время. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАСТОЯЩИЙ

Значение слова «повествование»

Афоризмы русских писателей со словом «настоящий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «настоящий»

НАСТОЯ́ЩИЙ, -ая, -ее. 1. Такой, который имеет место, происходит сейчас, в данное время.

Все значения слова «настоящий»

Значение слова «повествование»

ПОВЕСТВОВА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. повествовать. Возобновить повествование.

Все значения слова «повествование»

Синонимы к словосочетанию «настоящее повествование»

Ассоциации к слову «настоящий»

Ассоциации к слову «повествование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я