Предложения со словосочетанием «герой повествования»

Даже старый корабль, главный герой повествования, вынудил персонажей действовать именно так, а не иначе.
И в конце герой повествования всегда становится другим, не таким, каким был в начале, и не просто потому, что он стал старше, а потому, что в ином свете видит себя и жизнь.
Все герои повествования одинаково готовы делать любую мерзость, лишь бы им это было удобно, выгодно или приятно.
Недаром под ракитовым кустом ему может присниться вещий сон, у ракиты герой повествования обычно встречается либо со своим врагом, либо с новым другом, то есть с тем, кто повлияет на его дальнейшую жизнь.
Тем не менее, поскольку герою повествования книга была действительно необходима, он собрал всё своё мужество и вышел из дома.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: леворукий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мне кажется, однако, что вряд ли есть основания расценивать как недостаток или потери абсолютную подлинность личного общения, не говоря уже о том, что отбор материала был полностью предоставлен герою повествования.
В общем можно сказать, что большая часть событий, описанных в предлагаемом вниманию читателей романе, вымышлена и что историческая правда, если она присутствует, сохранена только в изображении героев повествования.
Такими ключами охотно оперируют герои повествования, что позволяет каждому почувствовать себя исследователем со средневековой гравюры, который, проткнув небесный свод, наблюдает работу скрытых небесных механизмов.
Вход находится под названием, т. е. под именем героя повествования (которое потом появляется в первом или в последнем предложении в четырнадцати из двадцати глав романа, и, главное, в его начале и в конце).
Так как этот «высший разум» не является героем повествования, его речь не диалог. Но в то же время это и не голос автора.
Что роднит двух героев повествования и что в них разного?
Отношения героев повествования были завязаны в сложный узел, в который вплетаются всё новые и новые персонажи, отсюда и форма этой книги, где автор основных сюжетов – Время, по лабиринтам которого движутся судьбы литераторов.
Законы пропагандистского жанра требовали, чтобы герой повествования соответствовал идеальному образу большевика «без страха и упрёка» и был примером преданности делу коммунизма.
Баранцевич обрабатывает сюжет былички почти до неузнаваемости – он то делится своими впечатлениями, то предоставляет слово герою повествования, которому невольно довелось сыграть роль «суженого», то стремится объяснить психологию героини.
Всячески одобряя положительных героев, народ не понимает простой истины – без отрицательных героев повествование было бы скучным и однообразным; если не будет на свете зла, то никто не будет знать, что есть добро.
Но не была ли такая скромность чертой самого автора, не спроецировал ли он на главного героя повествования собственные идеалы?
Также нам будет сказано, что иллюстрации используются для передачи эмоциональной атмосферы художественного произведения, визуализации героев повествования, демонстрации объектов, описываемых в книге, а также отображения пошаговых инструкций в технической документации.
Не хотелось беспокоить память ушедших из жизни героев повествования строгим словом.
Однако ряд фактов и подробностей он сознательно упустил, потому что обнародовать их не мог по причине их противоречия сложившимся стереотипам о работе чекистских органов и облику героев повествования.
И дело даже не в том, что главный герой повествования девочка, а в различии символики животных-помощников.
При этом автор не располагает точными сведениями о начале фактического совместного проживания героев повествования.
Он ставит героев повествования в позицию внутренних зрителей, воспроизводящих функцию внешних реципиентов произведения.
Там такая же точность и образность, тот же изящный стиль изложения, та же пронзительность во фразах героев повествования.
И вполне естественно все дальнейшие события теснейшим образом оказались связанными с личными судьбами героев повествования
Интересно, что в русской литературе нередко весьма подробно описываются сны героев повествования.
Не имея ничего, главный герой повествования оказывается претендентом на всё.
Для русского читателя, пока ещё не умудрённого в чтении богословских книг, комментарии и толкования проясняли содержание произведения, а включение различных цитат позволяло автору показать своё отношение к происходящему, более образно охарактеризовать героя повествования и одновременно подвести читателя к определённому умозаключению.
Это все «хорошие» черты, но они недостаточно хороши, чтобы соответствовать тому типу героя повествования, на которого столетиями полагалось сюжетостроение в западной литературе – воину, рыцарю, завоевателю, авантюристу.
Может ли дом быть героем повествования?
Но это был язык героев повествования, их стиль мышления, так они изъяснялись, воспринимали себя и окружающий мир.
Читатель сможет погрузиться в происходящие события прошлого, сопереживая героям повествования.
Нет, ничего не огорчало героев повествования.
Во всяком случае, если в ней фигурировали реальные исторические персонажи, значит, и сам автор и главный герой повествования вполне мог оказаться действительно жившим когда-то человеком, а не плодом фантазии беллетриста или искусного мистификатора.
Но я просто не мог себе позволить шлифовать лексику героев повествования, наделяя каждого личной интонацией, я спешил передать суть рассказа.
Вывод лирического героя повествования таков: воскрешение мёртвых – иллюзия, религиозный обман.
Не удивляйтесь, увидев в качестве героев повествования не только собственно евреев, но и всех тех, кто всеми силами старался дистанцироваться от них, а именно – представителей христианских военных орденов, воинственных кочевников, протестантов, русских старообрядцев и др.
Выбирая героев повествования, я руководствовался двумя принципами: дидактикой произведения и его историцизмом.
Апулей, древнеримский писатель, в своей книге «Метаморфозы или золотой осел» описывает превращение героя повествования в осла при помощи втирания какой-то мази, предложенной ему гетерой.
Он соизволил, наконец-то прочесть, адресованное лично ему, рукописное посвящение героя повествования и заодно увидеть на обороте печатного издания небольшой портрет автора.
Проникновение в психологии личности героя повествования сближает биографический жанр с художественной литературой.
Ну теперь о нашем первом из пяти героев повествования.
Между главами основной линии расположены секции «Комментариев», которые содержат прямую речь (в подзаголовке указано, чью именно): ответы и рассуждения героев повествования на различные темы.
Рано или поздно кривой путь выведет героев повествования к нужной цели.
Для обоих героев повествования эта тема небезразлична.
Однако, прежде чем поведать о ней, стоит напомнить о государстве, в котором она произошла, и об обстоятельствах, которые способствовали столь удивительному путешествию героев повествования в сердце края, остававшегося совершенно неизвестным в то время, когда на географические карты были занесены, казалось бы, самые экзотические и труднодоступные земные места.
Исключая людей, увлечённых историей, они сами разберутся, какие книги покупать, прошу не осуждать автора за узкую направленность материала, так как лишь часть из вас имеет к героям повествования непосредственное отношение.
Вернее сказать, её не было этой ночью, но это даже хорошо, поскольку состояние героя повествования было таковым, что он предпочёл бы скорее сказаться холостым, чем пускаться в длительные и бессмысленные объяснения причин своего не самого лучшего состояния.
Но героям повествования сохранить простое человеческое счастье всегда способствует необходимость понимания реалистичности происходящего с ними и вокруг них и восприятие возникшей проблемы в таком плане, что решение надо взять на себя, а не ждать самопроизвольной развязки…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «герой повествования»

Каким бывает «герой повествования»

Все определения к слову ГЕРОЙ ПОВЕСТВОВАНИЯ

Значение слова «герой»

  • ГЕРО́Й, -я, м. 1. Человек, совершивший (совершающей) подвиги мужества, доблести, самоотверженности. Герой труда. Пасть смертью героя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЕРОЙ

Значение слова «повествование»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «герой»

ГЕРО́Й, -я, м. 1. Человек, совершивший (совершающей) подвиги мужества, доблести, самоотверженности. Герой труда. Пасть смертью героя.

Все значения слова «герой»

Значение слова «повествование»

ПОВЕСТВОВА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. повествовать. Возобновить повествование.

Все значения слова «повествование»

Синонимы к словосочетанию «герой повествования»

Ассоциации к слову «герой»

Ассоциации к слову «повествование»

Каким бывает «герой повествования»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я