Предложения со словосочетанием «семейная хроника»

Это своеобразная семейная хроника первой половины их супружеской жизни, открывающая читателю новые грани характера великого писателя.
Когда подоспел я, у мамы, вероятно, появилась масса хлопот, так что, начиная с этого момента, в нашей официальной семейной хронике зияют пробелы.
В нашей семейной хронике записано, что их родители были против.
Эти шкафы красноречивы, как древние семейные хроники, почти как предания, и встречаются как редкость в новейшие времена – им нет места в наших модных, загромождённых салонах и наполненных всяким модным вздором будуарах современных дам.
Возможно, отчасти их исключительной «приличности» способствовала манера матушки двоих из них вместо страшилок на ночь пересказывать особенно яркие эпизоды богатых семейных хроник.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: банкротиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дарственная грамота или семейная хроника может оказаться подделкой – примеров предостаточно на всём течении писаной истории…
Напрасна была надежда, что именно она сможет оживить забытые страницы семейной хроники.
Как гласят семейные хроники, маленький эльф рос тихим и послушным ребёнком.
История возникновения песни о любимом городе, как я уже говорил, выходит за рамки семейной хроники.
– Я ищу последние семейные хроники. За последние двадцать лет или около того.
Сочинение в формате семейной хроники, посвящённое войне 1812 года.
Данная шведско-русская семейная хроника является попыткой дать на него ответ.
– Есть, у нас вообще много легенд, у меня семья не ленивая, всегда находился один любитель писать семейные хроники.
Первая часть семейной хроники сбылась, но мне больше нравилась вторая, история долгожителя.
Артист не сразу это осознал, но сопоставив разные моменты из своих снов и факты семейных хроник, он пришёл к выводу, что видел именно момент рождения своего великого прародителя.
Роман «Дагестанская сага» написан в жанре семейной хроники и наполнен особым содержанием эпохи, ознаменованной войнами и революциями, репрессиями и выселением целых народов, историческими катаклизмами невиданного размаха.
Про то, как их расписывали, вернее, не хотели расписывать в поселковом совете, потому что не было то ли книги регистрации, то ли самой регистраторши, тоже рассказывалось в нашей устной семейной хронике.
Все две тысячи лет, в течение которых велись семейные хроники, из этого рода выходили только судьи.
Очень длинные семейные хроники, конечно, у представителей правящих династий.
Одни из этих почтенных учёных вместо изложения науки занимали студентов семейными хрониками и проповедями о нравственности.
Журналисты изощрялись в попытках раздобыть скандальные подробности из семейной хроники королевы, делали смелые прогнозы по поводу перспектив брака, злопыхали на тему «а если бы шведы знали раньше, то не допустили бы этого союза».
Четыре года, вместившие несколько таких сюжетов семейной хроники, которые уважающий себя романист никогда бы не соединил в одном романе, а если бы позволил себе такое, хороший читатель посчитал бы это признаком отсутствия у романиста вкуса и чувства меры.
И вот по таким маминым устным рассказикам, часто повторяющимся, я и запоминал семейную хронику.
Вихри нашего века безвременно унесли не только миллионы жизней соотечественников, но выветрили и саму память о них; из уничтоженных книг, из отощавших архивов, из опустошённых семейных хроник
Половину суток он провёл сидя у телеэкранов с угрюмым выражением лица, просматривая то сводки с полей далёких сражений, то семейную хронику императора.
Ценны семейные хроники – ожившее время, отражение известных событий и вдруг узнаешь о фактах, некогда засекреченных, тайна просачивалась лишь в слухах: было —не было…
Семейная хроника велась с начала пятидесятых.
Мы поместили его в футляр, чтобы последние остатки семейной хроники не канули в лету под суровыми внешними воздействиями.
Одновременно это и кусочек семейной хроники, твоей и моей.
Не менее интересен отец как бытописатель семейной хроники за почти столетний период жизни.
Поэтому, видимо, и было решено воспоминания о брате заменить семейной хроникой в очерках.
Не знаю, будет ли срывом покровов, что видео, показанные в шоу, это семейные хроники сотрудников останкино, или же их родственников и знакомых.
Я узнал, что отец пишет заметки и фельетоны в газеты. Прадед тоже писал рассказы. Сохранились рукописи. Среди них отрывок семейной хроники.
Меж знакомых папиных строк, как в кино, идут один за другим кадры семейной хроники.
И теперь его страшило только одно – забыть мгновенное внутреннее озарение, на которое он раньше не был способен; теперь он мог объяснить странные душевные состояния графини, когда она воспринимала стародавние события семейной хроники как вчерашние и сегодняшние и как бы вживляла их в повседневную жизнь.
Семейная хроника сохранила достоверный ответ и на этот вопрос, и он прозвучит в полную силу в нужное время в припасённом для этого месте.
– Об этом повествуют семейные хроники.
Когда газетчики скандальной семейной хроники истощили своё остроумие, а английские пациенты истощили своё терпение, любовный четырёхугольник совершил очередную рокировку.
– С чем? – пытаясь припомнить хоть какую-то дату, приуроченную к семейному торжеству, но побродив по анналам семейной хроники, мать так ничего и не обнаружила.
Из семейной хроники известно, что ходить я начал до года.
– Слушай, ты же семейные хроники лучше всех знаешь. Ведь так?
А в целом – копни любое старое семейство, и в начале семейных хроник встретишь или наёмника, или авантюриста.
Теперь точно всё. В итоге имеем семейную хронику с положительным героем и любовными фигурами сложнее треугольника. Удачи.
В семейной хронике сохранилась история.
Я сегодня с утра одну семейную хронику прочёл и попытался сделать некоторые выводы.
Ведь нет ничего на свете неповторимее любой самой обыденной семейной хроники.
Обо всём этом многое можно было найти в написанных семейных хрониках.
Каждое поколение дополняло книгу семейной хроники, и портреты членов обеих семей стояли рядом на страницах этой впечатляющей книги.
– Но это ещё не всё. Мне нужна информация о вашем муже. Какие-нибудь семейные хроники, видеозаписи, фрагменты деловых встреч. Ведь у вас есть?
В той же задумчивости выпил чай и потопал в кабинет, чтобы достать из большого сейфа свитки – те самые, что в найденном мной сундуке обнаружились, ещё несколько книг здоровущих, типа семейных хроник, и погрузиться в изучение всего этого добра.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «семейная хроника»

  • Покойный Аксаков своею «Семейной хроникой» несомненно обогатил русскую литературу драгоценным вкладом.
  • Но человек часто думает ошибочно: внук Степана Михайловича Багрова рассказал мне с большими подробностями историю своих детских годов; я записал его рассказы с возможною точностью, а как они служат продолжением «Семейной хроники», так счастливо обратившей на себя внимание читающей публики, и как рассказы эти представляют довольно полную историю дитяти, жизнь человека в детстве, детский мир, созидающийся постепенно под влиянием ежедневных новых впечатлений, — то я решился напечатать записанные мною рассказы.
  • Просматривая семейную хронику Лаптевых, можно удивляться, какими быстрыми шагами совершалось полное вырождение ее членов под натиском чужеземной цивилизации и собственных богатств.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «семейная хроника»

  • Семейная сага или семейная хроника — жанр литературы, предметом которого является изображение жизни нескольких (как правило, от двух до четырёх) поколений одного семейства. (Википедия)

    Все значения словосочетания СЕМЕЙНАЯ ХРОНИКА

Афоризмы русских писателей со словом «семейный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «семейная хроника»

Семейная сага или семейная хроника — жанр литературы, предметом которого является изображение жизни нескольких (как правило, от двух до четырёх) поколений одного семейства.

Все значения словосочетания «семейная хроника»

Синонимы к словосочетанию «семейная хроника»

Ассоциации к слову «семейный»

Ассоциации к слову «хроника»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я