Предложения со словосочетанием «настоящее блаженство»

А когда он в изнеможении распрямился, прислонившись к стене спиной, и ощутил под собой столь желанную горизонтальную твердь, то испытал настоящее блаженство.
Ванная с пеной и душистым мылом подарила настоящее блаженство.
Надо уметь довольствоваться малым, пить лишь ключевую воду и жить одной любовью – и тогда вам откроется настоящее блаженство.
Когда они возвращаются домой, для меня начинается настоящее блаженство.
И сейчас лёжа на спине и вдыхая какой-то пряный аромат, идущий слева, я ощущал настоящее блаженство, но чувству гармонии и счастья как обычно помешали.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перекликать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Уединение казалось настоящим блаженством – но только до этого момента.
Только так я научилась получать настоящее блаженство от духовного развития.
В семь лет я изведал настоящее блаженство… нет, нет, не то, о чём вы подумали.
Несмотря на то что я не могла разобрать ни одного слова с пергамента, по моему телу волнами разливалось настоящее блаженство.
И если он прямо сейчас это не попробует, то помрёт в страшных корчах, так и не познав настоящего блаженства сдобной булочки за 15 российских рублей.
Сидеть в бочке оказалось настоящим блаженством!
Вот и наша пара решила дать душе и телу то, что они хотят сейчас, а не воздерживаться и давать им эту возможность в другой день, так люди никогда не достигнут настоящего блаженства.
Зато внутри низкой широкой избы их ждало настоящее блаженство: горячий влажный воздух, полные котлы горячей воды и бочки с холодной да ароматный щёлок, белый, чёрный и зелёный на выбор.
От областей, которые вполне можно назвать «адом», через сферы очищения («пургаториум», из эмпирической познаваемости которого возникло учение о чистилище), вплоть до преисполненных света миров настоящего блаженства, соответствующих религиозному представлению о «рае».
Весь стресс, всё напряжение последних дней забылись в эти секунды настоящего блаженства.
Солёный морской воздух, крики чаек, запах водорослей и синее небо погрузили меня в настоящее блаженство духа.
Конечно, была возможность прекратить подобные погодные условия, но и растения должны наслаждаться такими условиями, как и жители, для кого-то это трудность, а для кого-то просто настоящее блаженство, комфорт.
Избавиться от ледяной мокрой обуви уже было счастьем, а облачиться в мягкие домашние тапочки, которые ей любезно предоставила хозяйка дома настоящим блаженством.
Ещё несколько секунд по её телу растекалось настоящее блаженство
Они показались девочке настоящим блаженством.
Настоящее блаженство погрузиться в чуть обжигающую воду.
Нервно раскупорив её, я села прямо на пол, облокотилась о батарею и, сделав несколько глотков божественного напитка, почувствовала настоящее блаженство.
Вспомнив про кашу, я потянулась к котелку, предвкушая настоящее блаженство, но после первой ложки задумалась и погрустнела: кажется, забыла посолить.
Эти люди не в состоянии осознать, что за пределами этого мира, где «Добро» и «Зло» перестают существовать, и наступает настоящее блаженство.
Постичь настоящее блаженство любви возможно только при полном самозабвении.
– Поняла! – прошептала она наконец, и на её исстрадавшейся физиономии проступило настоящее блаженство. – Поняла! Честное слово, поняла!
– О! Это совершенно волшебное ощущение. Корень шиюры утоляет все человеческие потребности. Он даёт настоящее блаженство.
Эх-х, вот где настоящее блаженство, подумалось мне.
Когда же, когда же, наконец, она превратится в настоящую женщину, способную, не обращая внимание на боль, получить от соединения с мужчиной настоящее блаженство, о котором она так много прочитала, увидела в кино и, главное, услышала от своих подруг?
Хюгге утверждает: самое настоящее блаженство живёт у вас дома.
Разговоры мне приносили настоящее блаженство.
Для беседующих это пора настоящего блаженства; слово или ряд слов буквально обкатываются в их смысловых и звуковых оттенках; каждому хочется добавить при этом своего, умудрённого понимания.
Грубые глиняные миски местного производства, полные горячего варева, стояли у нас на коленях, и вместе с ощущением сытости к нам начинало приходить ощущение настоящего блаженства.
Настоящее блаженство послать весь мир с его проблемами и окунуться в темноту без сновидений.
Блеск золота мерцал, доставляя настоящее блаженство, а аромат золота вызывал настоящую радость.
Для любого писателя подобное состояние – время настоящего блаженства, безумного счастья, можно сказать, творческого экстаза.
Точно также, стремясь к почестям и славе, он в действительности ищет уважения и признания, без которых нет настоящего блаженства, а предаваясь наслаждениям, он чувствует, что нет блаженства без радости.
А как оказалось, для настоящего блаженства достаточно чашки горячего напитка и прикосновений рук желанного мужчины!
Она шла по улицам, изучая лица прохожих, ощущая во рту настоящее блаженство, и ловила случайные взгляды, с интересом скользящие по её фигуре.
Довольно быстро молодая женщина осознала: то краткое удовольствие, испытанное с мужем, было бледным подобием настоящего блаженства.
Мгновения настоящего блаженства, когда любовь и свобода, помноженные друг на друга, всюду.
– Как тепло-о-о! – с громким возгласом он поднял голову к небу в миге настоящего блаженства.
А дальше настоящее блаженство, какое можно было бы назвать райским, если бы не приходилось ограничивать себя, давить «хочу», повторяя «надо».
Но, со временем боль ушла, сменившись настоящим блаженством: разноцветными волнами в голове, дрожью в пальцах и приятным щекотанием в области солнечного сплетения.
Даже просто скинуть на землю рюкзак стало настоящим блаженством, а уж сесть на поваленное дерево и вытянуть гудящие от непривычной нагрузки ноги – и того круче.
Настоящее блаженство продолжалось целую вечность. Но потом случилось непредвиденное.
В последнее время так мало выдавалось свободных минуток, что сейчас я испытывала настоящее блаженство.
Тот, кто хоть немного повисел над пропастью, способен испытать настоящее блаженство от самой обычной прогулки по твёрдой земле – по крайней мере, поначалу.
С моря дул нежный, влажный ветерок, даря настоящее блаженство.
Когда вы будете в этом отеле, пройдитесь медленно по этим аллейкам, впитайте в себя всю прелесть рукотворного шедевра творческого дизайна и, я уверен, вы обязательно испытаете настоящее блаженство

Цитаты из русской классики со словосочетанием «настоящее блаженство»

  • — А в чем же, дядя, настоящее блаженство? — спросил Павел.
  • Настоящее блаженство состоит, — отвечал Имплев, — в отправлении наших высших душевных способностей: ума, воображения, чувства. Мне вот, хоть и не много, а все побольше разных здешних господ, бог дал знания, и меня каждая вещь, что ты видишь здесь в кабинете, занимает.
  • Чичиков никогда не чувствовал себя в таком веселом расположении, воображал себя уже настоящим херсонским помещиком, говорил об разных улучшениях: о трехпольном хозяйстве, о счастии и блаженстве двух душ, и стал читать Собакевичу послание в стихах Вертера к Шарлотте, [Вертер и Шарлотта — герои сентиментального романа И.-В.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «настоящий»

  • НАСТОЯ́ЩИЙ, -ая, -ее. 1. Такой, который имеет место, происходит сейчас, в данное время. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАСТОЯЩИЙ

Значение слова «блаженство»

Афоризмы русских писателей со словом «настоящий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «настоящий»

НАСТОЯ́ЩИЙ, -ая, -ее. 1. Такой, который имеет место, происходит сейчас, в данное время.

Все значения слова «настоящий»

Значение слова «блаженство»

БЛАЖЕ́НСТВО, -а, ср. Высшая степень счастья.

Все значения слова «блаженство»

Синонимы к словосочетанию «настоящее блаженство»

Ассоциации к слову «настоящий»

Ассоциации к слову «блаженство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я