Предложения со словосочетанием «настоящее благо»

Кредитная сделка, в сущности, есть не что иное, как обмен настоящего блага на благо будущее.
Если бы он высоко ценил настоящие блага, то имел бы не одну милоть; но он так пренебрегал всей настоящей суетой и смотрел на золото, как на попираемую персть, что, кроме той одежды, не имел ничего более.
Если кого-либо увидим тщеславящимся и надмевающимся настоящими благами, скажем ему то же самое, и объявим, что всё это останется здесь; если опять увидим другого удручённым скорбями и унывающим, выскажем и ему то же самое, указывая на то, что скорбям будет конец; если также увидим кого-либо преданным беспечности и разленению, представим ему опять то же, выставляя на вид, что нужно будет дать отчёт в беспечности.
Согласно философским учениям о судьбе, не бывает напрасных усилий и напрасных страданий, когда речь идёт о настоящем благом деле.
Человек, думающий о наполнении замшевого мешка золотыми монетами, менее полезен, чем простой трудолюбивый человек, мечтающий об увеличении реальных, настоящих благ государства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стилизаторство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Открытие минералов и способа их обработки радиацией стало настоящим благом, так как отпала угроза существования без глобальных источников энергии.
И вот, чтобы заглушить голос о праведном мздовоздаянии за дела, идущий из глубины души нашей, они, для успокоения себя, говорят: умрём, и ничего не будет, а потому «будем же наслаждаться настоящими благами и спешить пользоваться миром, как юностью» (Прем. 2, 6).
Я получаю благо, когда мои дети счастливы от моего внимания, я получаю настоящее благо, когда обнимаю своего мужа, когда я помогаю ему, если надо, я получаю благо, когда он помогает мне, но мы делаем это не потому, что должны!
Стоило нам приблизиться, как посреди стены образовалась трещина, которая начала медленно, со скрипом, разъезжаться в стороны, и нашему взору предстала ниша с закрывающейся кабинкой с самыми настоящими благами цивилизации: точно такое же ведро для справления нужды, которым я вчера уже успела воспользоваться, и странное сооружение, напоминающее подвешенный бидончик из которого в корыто капала вода.
Надобно добиваться настоящего блага, истинного самосознания без участия столь сомнительных побуждений.
И вновь уроки судьбы: любое предназначение, связанное с осуществлением настоящего благого дела, выходящего за пределы личной судьбы человека, открывается благодаря одной-единственной знаменательной встрече, о которой душа мечтает долгие годы и которая вновь переворачивает всю жизнь…
Вышеприведённые притчи свидетельствуют о том, что русский мыслитель считает религиозно-нравственное руководство человеческой деятельностью наиболее важной предпосылкой для достижения настоящего блага.
Тёмный: да ты жизни не знаешь! Что ты бредом каким-то всё время занимаешься? Ты не вкушаешь настоящие блага.
Именно это решение стало одним из немногих в XXI веке, что подарило человечеству действительно настоящие блага.
Она оказалась настоящим благом.
Но девушке хочется приносить людям настоящее благо – не то, что эти философы.
Да, он сам не любил коммунизма и коммунистов, был патриотом национального государства и желал своей стране настоящего блага… но польские коммунисты, из каких бы соображений не действовали, решались выступать и произносить что-то против, и часто – говорили из-за этого чистую, безжалостно отрезвляющую правду.
Но после плена тёмного и тесного помещения лежать, смотря в потолок просторной и уютной комнаты, казалось настоящим благом.
И то, что около тысячи лет назад казалось жуткой трагедией, со временем начало восприниматься настоящим благом.
Нашествие такой армии мужчин, активно сметающих все подряд, а также возможность кормить бесчисленное число богатеев были для них поистине настоящим благом.
Тогда оказывается, что для большинства из нас лептин является настоящим благом.
Порою, именно в неведении кроется настоящее благо.
Но если сделка предполагает обмен настоящих благ на будущие блага, может случиться так, что одна сторона окажется не в состоянии выполнить свои обязательства, несмотря на то что другая сторона исполнила свою часть договора.
Будем же наслаждаться настоящими благами и спешить пользоваться миром, как юностью…
А оценив настоящие блага – солидность и обеспеченность, тут же прослывёшь корыстной и расчётливой.
Интересно, какая группа из перечисленных получит настоящее благо?
Эх, вот не ценим мы настоящие блага цивилизации!
Никто не знал, не знают люди настоящих благ.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «настоящее благо»

Значение слова «настоящий»

  • НАСТОЯ́ЩИЙ, -ая, -ее. 1. Такой, который имеет место, происходит сейчас, в данное время. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАСТОЯЩИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «настоящий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «настоящий»

НАСТОЯ́ЩИЙ, -ая, -ее. 1. Такой, который имеет место, происходит сейчас, в данное время.

Все значения слова «настоящий»

Синонимы к словосочетанию «настоящее благо»

Ассоциации к слову «настоящий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я