Предложения со словосочетанием «настольные часы»

Затем он достал из кармана прибор, напоминающий очень маленькие настольные часы.
Некоторые домохозяйки устанавливают в дополнение навесные полки, куда можно поставить настольные часы, маленький телевизор и т. п.
Они свернули в боковой коридор и чуть было не столкнулись с вереницей странных механических существ, похожих на диковинные настольные часы, вдобавок с ножками.
Не спешите выбрасывать старые настольные часы, работающие на пальчиковых батарейках: их можно использовать для проверки батареек, чтобы не выбросить ещё неразряженные, пригодные для использования.
У затейливого канделябра граф с трепетом и восторгом рассматривал страницы древней рукописи, а настольные часы отстукивали минуты, проведённые за безуспешными попытками самостоятельно разобраться в неразборчивом древнерусском письме.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выварной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Обе стрелки настольных часов приближались к двенадцатому делению из шестнадцати.
Смотря на циферблат настольных часов, я крутила в руках письмо месячной давности о переводе студента.
Я с удивительной ясностью слышал дыхание всех остальных, а наручные часы на столе отбивали время с медлительностью и внушительным скрипеньем настольных часов моего деда.
Настольные часы показывали девять утра.
В комнате воцарилась глубокая равномерная тишина, нарушаемая только тихим тиканьем настольных часов с одной только секундной стрелкой и той почему-то «идущей» в обратную сторону.
Я и сейчас прекрасно помню эту сцену: запущенная мрачная каморка на чердаке, под самой крышей, по которой беспрерывно стучит дождь; мерно тикают настольные часы; воображаемо тикают карманные часы на туалетном столике; скрипят ставни в какой-то отдалённой части дома; звуки города, приглушённые туманом и расстоянием; но самое страшное – размеренное, глубокое, зловещее дыхание моего друга, ритмично отмеряющее мгновения сверхъестественного страха и агонии духа, блуждающего в невообразимых, немыслимо удалённых запретных сферах.
Была глубокая ночь. На электронном табло настольных часов светились цифры «01:12».
Взгляд её упал на стоящие неподалёку небольшие настольные часы, украшенные танцующими поодиночке дамами и кавалерами. Неожиданно пришло озарение.
Старые электронные настольные часы японского производства никак не хотели показывать точное время.
В магазине он стукнул массивными настольными часами охранника, рассчитывая оглушить.
В это время большие настольные часы прозвенели и проиграли приятную музыку – было 12 часов дня.
Старенькие, ещё мамины настольные часы пробили полтретьего.
Но стоило приглядеться и в углу появлялись зелёные цифры настольных часов.
Огромный чёрный от копоти очаг обрамляли две колонны, поддерживающие массивную деревянную полку, на которой стояли столь же древние антикварные настольные часы со львом.
От стен, стеллажей, российского флага, портрета президента исходил приказ «смирно!», от гераней на окне, малахитовых настольных часов и пухлой кожаной мебели – клубное «вольно».
Шкатулки – деревянные и металлические. По фактуре они должны совпадать либо с настенными, либо напольными, либо настольными часами.
Однако перед тем как он ушёл, она отлучилась и, вернувшись на кухню, протянула две фотографии – деда и бабушки – а также небольшую палехскую шкатулку, внутри которой были маленькие, не работающие настольные часы.
Пластмассовые настольные часы в виде зелёного кота, с вращающимися глазами, ровно тикали своими стрелками, слегка пощёлкивая в темноте.
В детстве у меня были игрушечные настольные часы.
Стрелка настольных часов тяжело перевалила за семь вечера.
Мою догадку тут же подтвердили неумолимые настольные часы: девятый час.
Купили детям настольные часы, с цифрами, стрелками, всеми делами, чтобы они уже начинали потихоньку соображать время.
Секундная стрелка на настольных часах отсекала время, и, казалось, стала замедлять свой ход.
На письменном столе массивные бронзовые настольные часы остановлены в минуту его смерти.
Тихо, но как-то слишком настойчиво тикали старинные настольные часы, напоминая о скорой встрече.
Мысли и вопросы, остающиеся без ответов, перетекали в голове так же плавно, как и серебристый песок в тяжёлых настольных часах.
На столе дежурного было не много предметов, но вместе с журналом регистрации, телефона и кружки с кофейными подтёками находились настольные часы.
В руке у него оказались увесистые настольные часы в мраморном футляре.
В комнате царила тишина, и только тиканье настольных часов говорило о течении времени и реальной жизни.
Три часа сорок две минуты и сколько-то там секунд – указывают настольные часы.
Оттолкнув кресло, он резко встал, снял с бронзовых настольных часов колпак и, сверив их со своими, перевёл стрелки на две минуты вперёд.
Тут подоспел чай, конфеты, лимон, варенье и VIP-набор: записная книжка, ежедневник, настольные часы вкупе с шариковой ручкой.
Твёрдые зубчики шестерёнок постукивали в прозрачном корпусе настольных часов, зависших в пространстве.
Бомба, спрятанная в элегантных настольных часах, была моим шедевром.
Их разделял широкий стол, покрытый зелёным сукном, на котором стояли две фотографии в рамках; мельхиоровые настольные часы в виде сидящего ангела; пресс-папье из малахита и длинная ручка, торчавшая из чернильницы.
Так, небрежно и не спеша перелистывая толстую книгу и покуривая вполне приличные и дорогие сигареты время на его настольных часах потихоньку перевалило уже где-то ближе к седьмому часу.
Настольные часы отмечают звуковым сигналом наступление следующего часа.
Тихо гудел вентилятор, на циферблате красивых, отделанных разноцветными яшмами, настольных часов играл солнечный зайчик.
Каждый «тик» настольных часов состоял из трёх более мелких «тиков», наверное, обозначая подготовку, шаг и перегруппировку.
Длинный стол, с двух сторон которого стоят два десятка стульев, «директорский» стол, на котором громоздятся настольные часы из зелёного камня.
Она подарила новобрачным настольные часы, которые долгое время отсчитывали время их совместной жизни.
Раздражительное тиканье настольных часов нервирует.
– Нет нет! – я быстро взял в руки настольные часы, прямо из-под носа принцессы, – это, чтобы вы, дорогая, не решили себя ими по голове бить.

Значение слова «настольный»

  • НАСТО́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Устанавливаемый на столе, приспособленный для стола. Настольная лампа. Настольные часы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАСТОЛЬНЫЙ

Значение слова «час»

  • ЧАС, -а (-у), с числ. 2, 3, 4 часа́, предл. в ча́се и в часу́, мн. часы́, м. 1. Единица измерения времени, равная 1/24 суток и состоящая из 60 минут. Четверть часа. Опоздать на час. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАС

Афоризмы русских писателей со словом «час»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «настольный»

НАСТО́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Устанавливаемый на столе, приспособленный для стола. Настольная лампа. Настольные часы.

Все значения слова «настольный»

Значение слова «час»

ЧАС, -а (-у), с числ. 2, 3, 4 часа́, предл. в ча́се и в часу́, мн. часы́, м. 1. Единица измерения времени, равная 1/24 суток и состоящая из 60 минут. Четверть часа. Опоздать на час.

Все значения слова «час»

Синонимы к слову «настольный»

Синонимы к слову «час»

Ассоциации к слову «настольный»

Ассоциации к слову «час»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я