Карта слова «люминесцентный» примеры предложения

Предложения со словом «люминесцентный»

Потолок пещеры искрился в ярком свете люминесцентных ламп вкраплениями кристаллического кварца, стены были задрапированы плотной, похожей на бархат тканью ярко-карминного цвета.
Холодный свет люминесцентных ламп только подчеркнёт рабочее настроение и привнесёт деловую обстановку.
Можно на матовое натяжное полотно точечно нанести люминесцентную краску.
В ярко освещённом люминесцентными лампами хранилище бродило несколько подростков лет четырнадцати-пятнадцати.
Для искусственного освещения лучше применять светорассеивающие светильники, не дающие тени, или люминесцентные светильники.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: топчило — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На десятом этаже пахло застоявшимся дымом и уксусом, как и всегда, а одна длинная люминесцентная лампа над дверью квартиры 207 назойливо жужжала.
В вечернее время палаты освещаются люминесцентными лампами или лампами накаливания.
Так что сразу запасайтесь какой-нибудь лампой, хотя бы бра с энергосберегающей люминесцентной лампочкой.
Мимо проплывали прогулочные катера, вдоль бортов которых висели мощные люминесцентные лампы, настолько яркие, что на них больно было смотреть.
Основной свет был выключен, однако наверху горели бледно-голубым несколько люминесцентных ламп – тускло, лишь слегка рассеивая мрак.
Хотя в последнее время, используя люминесцентные добавки, некоторые производители заявляют яркость в 101 %, но это из категории курьёзов.
Его блеска не заглушали даже яркие люминесцентные лампы.
Над головой ярко горели люминесцентные лампы.
При чтении возникает ощущение, будто обходишь небоскрёб, какие строили в 1970-х годах: с офисами, оборудованными металлическими рабочими столами, над которыми мерцают люминесцентные лампы.
Изо дня в день он просыпался по щелчку таймера; на потолке загорались люминесцентные лампы; их гудение ударяло в уши прежде, чем свет ослеплял сонные глаза.
Препараты для люминесцентной микроскопии окрашивают специальными светящимися красителями – флуорохромами (акридиновый оранжевый, изотиоцианат флуоресцеина и др.).
Мерцание иллюминации, серебрившееся по стенам паукообразными тенями, выровнялось и усилилось, превратившись затем в ровное люминесцентное освещение.
Они были аккуратно разложены, рассортированы по материалу и по размеру, и каждый булыжник промаркирован – номера, нарисованные белой люминесцентной краской, неожиданно ярко светились в ночи, отражая тусклый лунный свет.
Таким образом, должно было возбуждаться люминесцентное свечение достаточной яркости, чтобы отпала необходимость в уличном освещении.
В классе стало так тихо, что надоедливый дребезжащий звук старых люминесцентных ламп показался неприлично громким, когда учительница привычным движением щёлкнула по выключателю, зажигая и вторую половину ламп.
Дополняли картину абсолютного отвращения проросшие на теле зомби люминесцентные грибы и жужжащие вокруг мухи.
Теперь всё небо было охвачено люминесцентным сиянием с оттенками синего цвета.
Внутри было темно, спёртый воздух пах пылью. Нашарив на стене выключатель, я нажала на него. На потолке, зажужжав, вспыхнули люминесцентные лампы.
Они отдыхали в этом естественном освещении после люминесцентных мхов и магических светильников.
Лучи солнца, ударившие мне по глазам, привыкшим к сумраку пещер и вечному зелёному люминесцентному свету, были подобны прожектору, который внезапно направили в лицо.
– Раз ты не фанат таких мероприятий, то почему пришла? – он мельком оглядел комнату, освещённую лишь резкой люминесцентной лампой.
Здесь всё блестело и сияло чистотой и хромированными деталями, а холодный блеск металла спорил безжизненностью с люминесцентными экранами.
Обои с цветочным рисунком, деревянные столы из 70-х, потрескавшийся потолок, гудящие люминесцентные лампы – всё это сводило её с ума.
Разбитые люминесцентные трубки рассыпались, как стержни гигантских ручек.
В тусклом люминесцентном свете здесь уже сидели нахохлившиеся пассажиры нашего рейса, после шестичасового ночного перелёта выглядевшие, прямо скажем, не лучшим образом.
Мне нравилось смотреть на неё в разное время, любоваться её отражением в воде, наблюдать, как меняется её странный люминесцентный цвет.
Исследование с помощью люминесцентного микроскопа светящихся (флуоресцентных) ДНК-зондов, имеющих сродство к тем или иным участкам хромосом человека, позволяет выявлять тонкие перестройки (транслокации, делеции, дупликации) в каждой из 46 хромосом человеческой клетки.
Их повели коридором, ярко освещённым холодным люминесцентным светом, затем неширокой гулкой металлической лестницей, потом снова коридором.
Неудобный стол и стул, расположенные в проходе возле колонны; серые стены; яркие мигающие люминесцентные лампы и всегда опущенные кривые жалюзи на окнах «выстёгивали» с первых же минут.
Вся шхера ярко освещалась двумя люминесцентными лампами дневного света, а над баком крепилась раздвигающаяся гармошка чертёжного светильника.
На ней светилась люминесцентная надпись.
Голубоватый свет уличного люминесцентного фонаря косо падал на картину.
Платформа гравитокабины представляла собой прямоугольную площадку, в центре которой находился подсвеченный люминесцентными огнями круг, с выгравированными по краям непонятными символами и значками.
Само собой, это был не солнечный свет, а освещение от множества люминесцентных ламп, но всё же он был первым в жизни малыша, и он улыбался.
Монтёр подтащил коробку к аппарату, раскрыл её, пульнул в меня ещё и кристаллом инструкции (и его я поймал в воздухе), вынул длинную ленту, начал выковыривать пинцетом миниатюрные шарики ламп, наполненные люминесцентными бактериями, и вставлять их в пазы.
Вечером видно, как пролетают над ним по тёмному небу огоньки самолётов, а у основания холма зажигаются холодные люминесцентные огни местного цивильного пятачка Columbia Place.
На потолке светят люминесцентные лампы, греют батареи отопления. Хорошо, светло, тепло….
Вместо занавесок полагались серые жалюзи, а на потолке прижились три люминесцентные лампы.
Вдруг в тишине, загипнотизированной гудением люминесцентных ламп, раздался громкий трескучий звонок телефонного аппарата.
Щёлкнул выключатель, и под потолком загорелись два ряда люминесцентных ламп.
Хорошо, что здесь очень слабое люминесцентное освещение, иначе последствия могли бы оказаться ужасными…
Пусть говорят, что галогеновые лампы отбрасывают резкие тени, но всё же они мне нравятся больше люминесцентного освещения.
Мерцающая люминесцентная лампа в маленькой комнате, смотрящая с потолка, мешала сосредоточиться и усиливала страх неизвестности.
Наблюдаю перед собой светящийся люминесцентный бублик.

Значение слова «люминесцентный»

  • ЛЮМИНЕСЦЕ́НТНЫЙ, -ая, -ое. Физ. Основанный на люминесценции. Люминесцентные лампы. Люминесцентный анализ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫЙ

Цитаты со словом «люминесцентный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «люминесцентный»

ЛЮМИНЕСЦЕ́НТНЫЙ, -ая, -ое. Физ. Основанный на люминесценции. Люминесцентные лампы. Люминесцентный анализ.

Все значения слова «люминесцентный»

Синонимы к слову «люминесцентный»

Что (кто) бывает «люминесцентным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я