Предложения со словосочетанием «настойчивые попытки»

Он делает новую, более настойчивую попытку, но результат тот же.
Но и после этого наша страна продолжала настойчивые попытки объединить усилия с другими государствами, чтобы остановить военную катастрофу.
Специя ценилась необычайно высоко, поэтому европейские купцы предпринимали настойчивые попытки узнать о месте её произрастания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: серебрецо — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одни предпринимали настойчивые попытки получить у начальства право хотя бы несколько раз в неделю работать в своём кабинете.
Стремительный прогресс новейших технологий вкупе с ресурсами огромной страны позволяли его предкам проводить спланированную политику освоения космического пространства, пресекая настойчивые попытки третьих стран вмешаться в ход процесса.
Но настойчивые попытки добраться до сути проблемы показывают, что это мнение – результат логической ошибки, заключающейся в подчёркивании одного последствия рассматриваемых изменений и игнорировании других.
А слова о телефоне и звонках посчитала бредом, ну, я так интерпретировала снисходительное выражение лица и настойчивые попытки заставить меня сделать то, что нужно.
Жизнь – это проявление слепой воли к жизни, и он рассматривал это как несчастье, говоря, что истинным философом является тот, кто, осознав мудрость смерти, сопротивляется настойчивым попыткам воспроизвести себя.
А в следующий миг, побледнел, поскольку вспомнил её настойчивые попытки сблизиться со мной.
Да, его настойчивые попытки разговорить меня на тему я-второго выглядят подозрительно – если считать их попытками экспериментатора узнать подробности о своём эксперименте.
Что же касается брака с французским принцем, то стороны, заинтересованные в нём, продолжали в 1579 году настойчивые попытки убедить королеву (при помощи самых различных средств – писем, пылко расписывающих прелести этого брака, пышных комплиментов в её адрес, частых встреч) выйти замуж.
На всякий случай мы с женой сделали несколько не очень настойчивых попыток найти повитуху.
Тогда исследования – это «упорная и настойчивая попытка навязать природе те концептуальные рамки, которые дало профессиональное образование» [Там же].
Само собой, в его комнате тестер обнаружен не был и после недолгих и не очень настойчивых попыток узнать что-нибудь ещё от него, был отправлен к себе, а после ему сообщили, что его просьба была удовлетворена.
Нам ещё только предстоит постичь (ибо ныне это пока ещё ускользает от нас, несмотря на настойчивые попытки свести воедино все элементы, определяющие наши нынешние геополитические, этические и экологические проблемы), каким образом высшие реальности – мы привыкли называть их «измерениями» – будут проявляться для нас как на индивидуальном, так и на коллективном уровне.
В детстве их настойчивые попытки общаться со мной меня раздражали, но теперь я научилась заглушать их голоса.
У них с сестрой всегда были прекрасные отношения, которые слегка омрачали её настойчивые попытки познакомить его с очередной девушкой.
В тот период не раз предпринимались настойчивые попытки внедрения внутреннего хозяйственного расчёта, прообразом которого является одна из концепций управленческого учёта – управление по центрам ответственности.
То, что вы считаете застенчивостью, – это лишь моя настойчивая попытка избежать слишком близкого контакта с миром.
Всё это происходит на фоне не менее настойчивых попыток прогрессивных сил планеты противодействовать кризисному ходу событий.
Настойчивые попытки западных государств проникнуть на китайский рынок пресекались административными ограничениями и высокими пошлинами.
Однажды был свидетелем его разговора с молодым коллегой. Они рассматривали ситуацию настойчивой попытки коллеги добиться любви у девушки.
Когда, спустя несколько настойчивых попыток, всем ученикам всё-таки удалось подняться в воздух, началось самое захватывающее!
Мозг не оставлял настойчивых попыток расшевелить руку.
Мысли делали настойчивые попытки описать эмоциональное состояние.
– Значит, они так и не проникли за обелиски, даже если туда и добрались, закончила за отца эту мысль девушка,– а настойчивые попытки проникнуть туда без ключа могли привести к активации каких-то защитных механизмов или магических конструктов.
Но рабочий день будет в разгаре, а настойчивые попытки дозвониться ни к чему не приведут, и тогда в голову полезут другие, уже тревожные мысли.
Он словно делает не слишком настойчивую попытку раздвинуть мне колени.
Ей казалось, что страница перевёрнута, и настойчивые попытки вернуть её прекратились навсегда.
Только после нескольких настойчивых попыток ему удалось уговорить её прийти на свидание.
Зато настойчивые попытки доктора ввести его в гипнотический сон отвергал решительно.
Он, конечно, не игнорировал настойчивые попытки привлечь его к дворцовым интригам, напротив, всякий раз давал мрачное согласие в них участвовать.
Мама, недолго упиралась настойчивым попыткам обратить своего сына.
Многие наверно найдут даже непристойной, какой-то мазохистской мою настойчивую попытку описать столь тошнотворное, (прежде всего, для меня самого) блюдо, которое и человеческой-то пищей в благополучное время мало кто назовёт.
Лето пролетело незаметно в настойчивых попытках начать всамделишную самостоятельную жизнь.
Как правило, при очередной настойчивой попытке, ключ застревает или ломается окончательно, а замок тем самым блокируется без возможности ещё когда-либо его открыть.
Всё бы ничего, но прикосновения, поцелуи, робкие, затем настойчивые попытки физического сближения бывшего дружка по детским играм не вызывали ответного желания.
Остальное было делом настойчивых попыток.
Не хочу ничего слышать!! Рывком отворачиваюсь. Ловит, обнимает за плечи и прижимает к себе, игнорируя мои настойчивые попытки освободиться.
Мне безумно надоела эта подковерная возня – двусмысленные полунамёки, обтекаемые фразы и настойчивые попытки выяснить мои истинные мотивы.
Да и его настойчивые попытки перевести разговор в более тесное взаимодействие выглядят очень подозрительно.
Ответный сигнал без вопроса «Кто там?» раздался только на четвёртой настойчивой попытке девушки добиться ответа.
Теперь мы двигались ещё медленней не столько из-за сгущающейся темноты, сколько из-за моих настойчивых попыток поднять свой предел медитации.
Этим демон показывал, что, разозлённый настойчивыми попытками изгнать его, он не склонен выпускать свою жертву из когтей.
Настойчивые попытки возвратиться к законности, к точному соблюдению духа и буквы советского законодательства, успешность этих попыток – самое драгоценное завоевание нашей страны, сделанное ею за последнее десятилетие.
Как же собаки и некоторые другие виды, к примеру кошки, отреагировали на эти настойчивые попытки человека вытеснить их за пределы публичного пространства?
В его стиле прослеживается как бы желание агитировать своих слушателей или читателей в сочетании с настойчивой попыткой унизить своих противников.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «настойчивые попытки»

  • С большими диалектическими способностями, с упорным, настойчивым даром мышления он блуждал, без плана и компаса, в фантастических построениях и аутодидактических попытках.
  • Эти скромные попытки встречали вежливый, но настойчивый отказ, так что Пепке оставалось только пожимать плечами, и он называл упрямую курсистку «женским вопросом», что, по его соображениям, выходило очень смешным и до известной степени обидным.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «настойчивый»

Значение слова «попытка»

  • ПОПЫ́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Действие, направленное на осуществление или достижение чего-л., но без полной уверенности в успехе. Попытка к бегству. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОПЫТКА

Афоризмы русских писателей со словом «настойчивый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «настойчивый»

НАСТО́ЙЧИВЫЙ, -ая, -ое; -чив, -а, -о. Решительно, упорно добивающийся своей цели.

Все значения слова «настойчивый»

Значение слова «попытка»

ПОПЫ́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Действие, направленное на осуществление или достижение чего-л., но без полной уверенности в успехе. Попытка к бегству.

Все значения слова «попытка»

Синонимы к словосочетанию «настойчивые попытки»

Ассоциации к слову «настойчивый»

Ассоциации к слову «попытка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я