Карта словосочетания «часть острова» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «часть острова»

Северная часть острова необитаема и очень неприветлива, там нет ни гавани, ни отмелей, разве что небольшие площадки между утёсами.
Они были отделены от южной части острова труднопроходимыми горами.
Неподалёку находился стрелковый тир, а в западной части острова продолжал развиваться яхт-клуб, открытый в 1930-е гг.
Залив в восточной части острова представляет собой хорошо защищённую гавань.
Крепость эта высилась над прибрежными скалами и занимала большую часть острова.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дохромать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тогда же центральную часть острова постепенно оккупировали промышленные предприятия.
Бо́льшую часть острова занимает известняковое плато выс. до 253 м с карстовыми впадинами и воронками.
Другим очагом восстания сицилийских рабов стала юго-западная часть острова.
Основная часть острова небольшая, но в океан уходит восемь довольно больших полуостровов, так что птицы, очевидно, воспринимают остров из поднебесья как огромного зелёного кальмара.
Подойдя к северо-восточной части острова, он обнаружил там два стоящих на якоре шлюпа, команды которых, увидев его корабль, перерезали якорные канаты и выбросились на берег.
Прежде всего надо было обработать железную руду, несколько месторождений которой инженер заметил в северо-западной части острова, и превратить её или в настоящее железо, или в сталь.
Она занимала юго-восточную часть острова размером примерно 90 на 100 метров.
Таино жили на востоке и в средней части острова, а гуанахатабеи – на западе.
Пока большая часть острова находилась под контролем пунийцев, он как щит прикрывал африканские владения карфагенян и их столицу.
Местность открытая и в равнинной части островов просматривается как на ладони.
И лишь в 1980е гг. выяснилось, что за столетия, проведённые в воде, старинные сваи катастрофически подгнили и основание части острова стало неустойчивым.
Водоросли, которыми поросла подводная часть острова, старик ел с особенным аппетитом.
Я осмотрю все постройки, а если ничего не найду, буду знать, какие части острова ещё остались.
И действительно, плутоническая деятельность ограничивалась преимущественно внутренней частью острова; там именно находятся те горизонтально наваленные друг на друга скалы, называемые по-скандинавски траппами и состоящие из покровов трахита, базальта, вулканических туфов, потоков лавы и расплавленного порфира, которые придают острову его сверхъестественный, страшный вид.
И здесь нередко ехать в нужное место приходится по одной дороге, а возвращаться по другой, причём эти дороги могут проходить по разным частям острова.
Я махнул им рукой, что бы следовали за мной, и пошёл в дальнюю часть острова, где у меня уже через несколько секунд появилась отметка о какой-то находке.
Видимо, в середине V века бриттские властители приняли роковое решение: для защиты от набегов они пригласили германских наёмников, которые спустя недолгое время взбунтовались, перерезали своих хозяев и захватили значительную часть острова.
Часть островов уже затопило, оставшиеся уходят под воду…
Многочисленный критский флот был уничтожен (что для морской державы было смерти подобно), плодородные поля в самой обжитой части острова, на востоке и в центре, покрыты толстым слоем вулканического пепла.
Эта часть острова показалась мне гораздо привлекательнее той, в которой я поселился: везде, куда ни взглянешь, зелёные луга, пестреющие цветами, красивые рощи.
Из космоса в юго-западной части острова видно огромное белое пятно.
А враждующие между собой племена, населяющие более отдалённые части острова и почти не вступающие в общение с иноземцами, полностью сохранили свой примитивный образ жизни с древнейших времён.
– Веди уже в жилую часть острова. Не терпится начать проникаться, – бурчу.
Но спасатели скрылись с наших глаз, облетая, очевидно, противоположную часть острова.
Несколько веков назад большую часть острова покрывали каштановые, дубовые и ореховые леса.
Вполне возможно, что тысячи лет назад из-за сдвигов земной коры часть острова ушла под воду вместе с городом.
Для будущей крепости выбрали возвышенную часть острова, откуда просматривался весь судоходный фарватер.
– Замок и дома занимают лишь малую часть острова, а остальное – леса и холмы.
А другая часть острова пологая – там располагаются вулканические пляжи с чёрным песком.
Корни деревьев были живыми, даже если остальная часть острова спала.
Действительно красиво, если не знать, что немалая часть острова представляет из себя красные зоны, куда без оружия чужаку лучше даже не соваться.
Купайся сколько хочешь – нет, она идёт в противоположную сторону, в дикую часть острова, продирается через густой лес.
Осуществлению этого проекта мешает его тень, угрожающая покрыть собой лучшую часть острова.
По мере приближения скалы становились всё выше, пока в задней части острова не открылась широкая бухта с чёрными песками и темноглазыми сторожевыми башнями.
Поверхность ледника, сокращавшегося по окончании этого периода, была изрыта процессом таяния, работой ручейков талой воды, стекавших с более высоких частей острова; в этих ложбинах и рытвинах вода отлагала песок и ил.
Они, как правило, находились в верхней части острова.
Деревня располагалась в нижней части острова, недалеко от границы.
Что же до определения «туманный», то мы не сомневаемся в том, что оно понятно каждому и без наших докучливых разъяснений и обязано своим существованием прославленному густому морскому туману, беспрестанно окутывающему низменные части острова.
Внутренняя горная часть острова шла клином, как палуба широкого корабля, повторяя контуры берега, сужаясь в месте, где я поднялся, расширяясь к подножию горы.
Большая часть острова покрыта садами, где самыми высокими являются плодовые деревья местных или завезённых видов, которые дают орехи, фрукты и другие съедобные плоды.
Перевалочная база фирмы «Шимеринг стоун» находилась на западной стороне, ближе к прибрежной части острова, гораздо южнее уже открытых алмазоносных пещер.
В обмен им предложили землю в самой богатой части острова.
Как вдруг снова увидел какие-то блики, уходящие к безлюдной скалистой части острова сразу за болотами.
Пройти по северной части острова стоило втрое дороже, чем по южной, что могло быть оправдано лишь её значительно большей площадью.
В восточной части острова нет ничего кроме четырёх рыбацких деревушек, и всего что полагается к ним – магазинчиков, забегаловок, рыбацких хижин и голоногих ребятишек.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «часть острова»

  • Saddle Islands значит Седельные острова: видно уж по этому, что тут хозяйничали англичане. Во время китайской войны английские военные суда тоже стояли здесь. Я вижу берег теперь из окна моей каюты: это целая группа островков и камней, вроде знаков препинания; они и на карте показаны в виде точек. Они бесплодны, как большая часть островов около Китая; ветры обнажают берега. Впрочем, пишут, что здесь много устриц и — чего бы вы думали? — нарциссов!
  • Когда один корреспондент спросил у него, бывал ли он когда-нибудь в средней части острова и что там видел, то майор ответил: «Гора да долина — долина да опять гора; известно, почва вулканическая, извергательная».
  • В 1521 году Магеллан, первый, с своими кораблями пристал к юго-восточной части острова Магинданао и подарил Испании новую, цветущую колонию, за что и поставлен ему монумент на берегу Пассига. Вторая экспедиция приставала к Магинданао в 1524 году, под начальством Хуана Гарсия Хозе де Лоаиза. Спустя недолго приходил мореплаватель Виллалобос, который и дал островам название Филиппинских в честь наследника престола, Филиппа II, тогда еще принца астурийского.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «часть»

  • ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАСТЬ

Значение слова «остров»

  • О́СТРОВ, -а, мн. острова́, м. 1. Часть суши, со всех сторон окруженная водой. Курильские острова. Остров Сахалин. Коралловые острова. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТРОВ

Афоризмы русских писателей со словом «часть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «часть»

ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток.

Все значения слова «часть»

Значение слова «остров»

О́СТРОВ, -а, мн. острова́, м. 1. Часть суши, со всех сторон окруженная водой. Курильские острова. Остров Сахалин. Коралловые острова.

Все значения слова «остров»

Синонимы к словосочетанию «часть острова»

Ассоциации к слову «часть»

Ассоциации к слову «остров»

Какой бывает «часть острова»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я