Карта словосочетания «нарушить пост» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «нарушить пост»

Они не нарушают постов, не пропускают утренних и вечерних молитв, на службах стоят не шелохнувшись, все понимают и вообще всячески подвизаются по жизни.
Потом он должен также остерегаться, чтобы не нарушать поста без великой нужды, чтобы не искать вкусной пищи и чтобы не отягощать себя множеством пищи или пития.
Ну, та, которая, чтобы не нарушить пост, позавтракала кружкой воды…
Вода, чёрный кофе и несладкий чай – всё это приемлемые напитки, которые не нарушат пост.
Ну что ж, здесь может помочь такой совет: решите, что для вас меньшее зло – обидеть ближнего или нарушить пост.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: холодоустойчивый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Назначался он из числа авторитетных лиц, сведущих фатихов и следил за тем, чтобы верующие не пренебрегали посещением мечетей, не нарушали пост в месяце рамадан, чтобы муэдзины в своё время приглашали на молитву, чтобы женщины не появлялись на улице без покрывал и не разговаривали с мужчинами, кроме случаев покупки ими заказанного товара у мастеров или торговцев.
Те, кто нарушил пост умышленно, должны кроме возмещения этих дней принести покаяние и совершить искупительные действия.
Ведь те NN вам поручены были не за тем, чтобы вы научили их нарушать пост.
Кто же суемудренно и прихотливо нарушает пост телесный в надежде на один духовный, тому нечем засвидетельствовать духовный пост.
Приближаясь к 20 годам, он часто нарушал посты.
И мы никак, никогда, ни под каким предлогом, не дозволим себе нарушить поста пресыщением, особенно же упивством.
Свои десять лет он отбыл в лагерях полностью, причём ни разу не нарушив постов, и на свободу вышел в самый разгар войны…
Кто-то скажет – подумаешь, диета, но следом пришла слабость, за ней раздражённость, потому что боролся с собой, ворчливость и злоба; и ты бурчишь на всех, заедая стресс килограммами безвкусных блюд, но не это самое страшное – беда в том, что я стал искать повод нарушить пост.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нарушить пост»

Значение слова «нарушить»

  • НАРУ́ШИТЬ, -шу, -шишь; сов., перех. (несов. нарушать). 1. Помешать обычному течению, ходу чего-л.; прервать. Нарушить сон. Нарушить ход мыслей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАРУШИТЬ

Значение слова «пост»

  • ПОСТ1, -а́, предл. о посте́, на посту́, м. 1. Место, пункт, откуда можно наблюдать за кем-, чем-л. или охранять кого-, что-л.

    ПОСТ2, -а́, предл. о посте́, в посту́ и в посте́. м. Предписываемое церковными правилами воздержание от скоромной пищи, а также период такого воздержания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСТ

Афоризмы русских писателей со словом «нарушить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нарушить»

НАРУ́ШИТЬ, -шу, -шишь; сов., перех. (несов. нарушать). 1. Помешать обычному течению, ходу чего-л.; прервать. Нарушить сон. Нарушить ход мыслей.

Все значения слова «нарушить»

Значение слова «пост»

ПОСТ1, -а́, предл. о посте́, на посту́, м. 1. Место, пункт, откуда можно наблюдать за кем-, чем-л. или охранять кого-, что-л.

ПОСТ2, -а́, предл. о посте́, в посту́ и в посте́. м. Предписываемое церковными правилами воздержание от скоромной пищи, а также период такого воздержания.

Все значения слова «пост»

Синонимы к словосочетанию «нарушить пост»

Ассоциации к слову «нарушить»

Ассоциации к слову «пост»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я