Предложения со словосочетанием «нарушенные функции»

Восстановление нарушенных функций организма и приспособление больного к новым условиям существования вследствие нарушений носит название медицинской реабилитации.
Спирулина же, восстанавливая нарушенные функции организма, заставляет его самостоятельно бороться с болезнями.
Таким образом, локализация высших психических функций в коре головного мозга имеет динамический, подвижный характер, что исключительно важно с точки зрения возможности компенсации нарушенных функций.
Благоприятное сочетание клетчатки и минеральных солей в морской капусте не только ликвидирует запоры, но и на длительное время восстанавливает нарушенную функцию органов пищеварения.
Таким образом, посредством изменения пищевых привычек и использования всех возможностей лечебного питания можно добиться коррекции нарушенных функций желудка и кишечника.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: замзав — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Компенсация психических функций –это возмещение недоразвитых или нарушенных психических функций путём использования сохранных или перестройки частично нарушенных функций.
Современное протезирование позволяет восстановить утраченные или нарушенные функции опорно-двигательных органов с помощью различных механических устройств и приспособлений.
Техники из числа людей некоторое время пытались восстановить нарушенные функции человекоподобных машин, но, не добившись успеха, махнули рукой на сбойные механизмы.
Даны определённые пропорции – соблюдай их, и организм сам отрегулирует нарушенные функции.
Карта мозга изменилась, мозг заново обучился нарушенной функции.
Её потенциал и возможности восстановления любых нарушенных функций поистине огромны.
Проведены были мероприятия, направленные на улучшение нарушенных функций дыхания и кровообращения.
Нейропсихологияразрабатывалась с целью помощи невропатологу в постановке диагноза психологическими методами и для понимания связи нарушенных функций с определёнными структурами головного мозга.
Однако при содержании кислорода 40–60 % и давлении 3 атм в барокамере отмечается нормализация нарушенных функций организма человека.
Под нейротехнологиями 300 ведущих европейских нейроученых стали понимать различные технологические стратегии изучения мозга, диагностики и лечения неврологических заболеваний и психических расстройств, а также способы нейроинженерной реставрации и восстановления нарушенных функций повреждённого мозга человека.
В процессе лечения и реабилитации больных действие физических упражнений проявляется в формировании компенсаций, т. е. временного или постоянного замещения нарушенных функций, когда изменяется или усиливается функция либо повреждённого органа, либо других органов и систем.
За последние полтора века многочисленными исследованиями было установлено, что использование различных природных и искусственных физических факторов может с высокой эффективностью способствовать восстановлению и реабилитации нарушенных функций организма (Пономаренко, 2002; Пономаренко и др., 2003; Пожаров, 2004; Улащик, 1981; и др.).
Например, больной с переломом плечевой кости может считаться клинически выздоровевшим после консолидации отломков, однако функциональное выздоровление (реабилитация) достигается лишь при полном восстановлении нарушенной функции конечности и, следовательно, трудоспособности.
Вторым видом взаимодействия между нарушенными функциями является взаимосвязь, при которой одни из них осложняют проявления других, например, осложнённые формы олигофрении.
Препараты золотого уса подавляют патогенную микрофлору, обезболивают, восстанавливают нарушенную функцию поджелудочной железы и селезёнки, снимают воспаление жёлчного пузыря, желудка, тонкого кишечника, способствуют очищению организма.
Позвонки, которые находятся рядом, некоторое время «стараются» компенсировать нарушенные функции повреждённого диска.
Возможности суждения о характере прижизненной нарушенной функции ограничены предположениями, базирующимися на характере и степени тяжести анатомических повреждений, а также на записях в медицинских документах, зафиксировавших состояние здоровья пострадавшего после травмы.
Устанавливая причинную связь между степенью причинённого вреда здоровью и оцениваемой травмой, эксперт обязан не только формально ограничиться констатацией объёма функции, дополнительно нарушенной оцениваемой травмой, но и определить характер влияния ранее нарушенной функции и индивидуальных особенностей организма на характер и степень нарушения, вызванного оцениваемым повреждением.
С другой стороны, проведение лечения или хирургическое вмешательство может существенно изменять в лучшую сторону нарушенную функцию, – например, проведение кохлеарной имплантации изменяет состояние слуха глухого ребёнка, переводя его в группу слабослышащих.
Анатомическое строение – это только остов, на который опирается функция; в основе каждого повреждения лежит нарушенная функция.
Написать книгу о современной нейроинженерии и перспективных нейротехнологиях мы задумали достаточно давно, т.к. наша команда врачей-неврологов и нейрохирургов, нейробиологов, физиков, инженеров, математиков и программистов уже более 30 лет активно интересовалась и увлечённо занималась в эксперименте на животных и в клинике нервных болезней проблемой реставрации повреждённой нервной ткани и восстановлением нарушенных функций головного и спинного мозга у человека и животных.
Таким образом, нарушенные функции могут быть восстановлены на новых основах.
У больных с нарушенной функцией почек резко повышается риск нежелательных лекарственных реакций и лекарственных взаимодействий.
Диета должна обеспечить организм полноценным питанием и способностью восстановления нарушенной функции кишечника, при учёте состояния других органов.
Лекарство не может действовать подобно волшебной серебряной пуле, точно попадая только к тому органу или той системе, чья нарушенная функция нуждается в терапевтической коррекции.
Вместе с тем лечение при аутоиммунном тиреоидите сводится на сегодня только к коррекции нарушенной функции щитовидной железы.
Ромашками не только заваривают чай: они снижают газообразование, вздутие живота, помогают при ревматизме, ушибах, отёках, болях в суставах, фурункулах, они обладают дезинфицирующим и потогонным действием, нормализуют нарушенную функцию желудочно-кишечного тракта, возбуждающе действуют на центральную нервную систему и расширяют сосуды головного мозга; мыло, кремы, лосьоны, шампуни, ополаскиватели… да я бы, если бы не недоуменный читатель… я бы, пожалуй, пожалуйста… надо только сказать, что эфирные масла ромашек, испаряясь в эфир, расширяют сосуды головного и всякого другого мозга до таких пределов, что, забыв всех богов, ошарашенные такими эфирами, возникают образы: ночная тишь, лесная сень, трепетное лоно, вздохнувшая невинность, оплодотворённая печаль, преступная страсть и музыка стенаний.
Врачи сказали, что теперь сын вряд ли когда-то сможет ходить и будет огромной удачей, если восстановятся нарушенные функции левой части тела.
Книга-помощница для родителей, которые смогут с её помощью проанализировать, есть ли эта проблема у их ребёнка, если он имеет некоторые нарушенные функции нервной системы.
Лечебная эффективность самокоррекции в значительной степени определяется тем, что особое состояние, сопровождающее так наз?ваемое «аутогенное погружение», позволяет нервной системе человека просто запустить механизмы саморегуляции и восстановления работы нарушенных функций.
К главным атлетически-практическим процедурам (отмеренным) причисляют кросс, скачки, греблю, плавание, катание на велосипедах и роликах, лыжах и др., при использовании которых полностью восстанавливаются нарушенные функции органов, прививается осмысленная позиция к занятиям физкультурой, вера в собственные силы.
Арт-терапию в целом мы понимаем как целенаправленное восстановление художественными средствами нарушенных функций организма (Valenta M., Krejcirova, 1997); отсюда можно вывести ещё одно определение драматерапии как метода, восстанавливающего нарушенную деятельность организма драматическими (театральными) средствами.
Наиболее перспективным путём обновления содержания дошкольного образования, на наш взгляд, является системная интеграция психолого- педагогических и естественных наук с целью создания единого информационного пространства для обучения основам здорового образа жизни, формирования мотивации к нему и коррекции нарушенных функций детей дошкольного возраста.
Думаю, моё понимание реальности было не вполне осознанным вне плоскости точных понятий и определений фактического положения вещей, с наложением выдуманного мира, для более простого и удобного, ребёнку с нарушенными функциями восприятия, существования в нём.
Начальные проявления недостаточности мозгового кровоснабжения возникают, если приток крови к мозгу составляет менее 30–45 мл/ 100 г/мин, развёрнутая стадия – при снижении кровоснабжения мозга до уровня 20–35 мл/ 100 г/мин, а критическим признаётся порог регионарного кровотока в пределах 19 мл/100 г/ мин (функциональный порог кровоснабжения мозга), при котором оказываются нарушенными функции соответствующих участков головного мозга.
Из приведённых данных видно, что, постоянно включая это овощное растение в свой рацион питания, Вы не только улучшите вкус блюд, но и предотвратите развитие очень многих заболеваний, в том числе тяжёлых, а также сможете восстановить уже нарушенные функции организма.
Компенсация нарушенных функций происходит благодаря деятельности неповрежденных органов, систем или их частей.
И разрешаются «возвращением на круги своя» – все временно нарушенные функции приходят в норму.
Из-за нарушенной функции клеток печени происходит изменение биохимических показателей крови, нарушается углеводный обмен, что в свою очередь приводит к ухудшению симптомов сахарного диабета, повышению уровня сахара в крови.
При среднетяжелом поражении спинного мозга, когда имеются органические изменения, восстановление нарушенных функций идёт медленно, требуется длительное восстановительное лечение.
Кроме того, имеет целый ряд противопоказаний и рекомендаций по применению «с осторожностью» при нарушенной функции печени, почек и т. д.
При нарушенной функции желудочно-кишечного тракта, печени, почек возникает интоксикация, что может стать причиной кожных заболеваний.
Оно восстанавливает нарушенные функции центральной нервной системы и желез внутренней секреции.
Во время курса лечения у пациентов формируются психологические оценки полученных результатов лечения – эмоционально окрашенные представления, отражающие как реальные, так и мнимые (внушённые, самовнушенные) изменения нарушенных функций в сторону улучшения или ухудшения.
В основе лечебного действия физических упражнений лежит строго дозированная тренировка, под которой применительно к больным и ослабленным людям следует понимать целенаправленный процесс восстановления и совершенствования нарушенных функций целостного организма и отдельных его систем и органов.

Значение слова «функция»

  • ФУ́НКЦИЯ, -и, ж. 1. Явление, зависящее от другого и изменяющееся по мере изменения другого явления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФУНКЦИЯ

Значение слова «нарушенный»

Афоризмы русских писателей со словом «нарушенный»

  • Есть два способа познания внешнего мира: один самый грубый и неизбежный способ познавания пятью чувствами. Из этого способа познания не сложился бы в нас тот мир, который мы знаем, а был бы хаос, дающий нам различные ощущения. Другой способ состоит в том, чтобы, познав любовью к себе себя, познать потом любовью к другим существам эти существа; перенестись мыслью в другого человека, животное, растение, камень даже. Этим способом познаешь изнутри и образуешь мир, как мы знаем его. Этот способ есть то, что называют поэтическим даром, это же есть любовь. Это есть восстановление нарушенного как будто единения между существами. Выходишь из себя и входишь в другого. И можешь войти во все. Все — слиться с богом, со Всем.
  • Не думай никогда, что ты не любишь или что тебя не любят. Это только нарушена чем-то всегда существовавшая и существующая любовь между тобой и людьми, и тебе надо только постараться устранить то, что нарушает эту вечно связывающую между собой людей любовь — которая всегда есть.
  • Все говорят: любовь — самое высокое, самое неземное чувство. Чужое я внедрилось в твое: ты расширен — и ты нарушен; ты только теперь зажил и твое я умерщвлено.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «функция»

ФУ́НКЦИЯ, -и, ж. 1. Явление, зависящее от другого и изменяющееся по мере изменения другого явления.

Все значения слова «функция»

Значение слова «нарушенный»

НАРУ'ШЕННЫЙ, ая, ое; -шен, а, о. Прич. страд. прош. вр. от нарушить.

Все значения слова «нарушенный»

Синонимы к слову «нарушенный»

Синонимы к слову «функция»

Ассоциации к слову «функция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я