Карта слова «расстроенный» примеры предложения

Предложения со словом «расстроенный»

Вероятно, небольшой посох коричневого дерева, который он нёс с собой, источал тонкий и острый аромат, поскольку вся атмосфера была наполнена этим запахом, который успокаивал расстроенные чувства.
Молодые люди выглядели расстроенными и, судя по всему, оба дурно провели ночь.
У него было вполне симпатичное, но очень расстроенное лицо с впалыми щеками, крупным прямым носом и выступающим упрямым подбородком.
Но я знаю, что он в последнее время выглядит очень расстроенным.
– Я после туда вернусь. Решительно, у вас весьма расстроенный вид.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аскохитоз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Не надо, спасибо, я дождусь кофе, – вздохнув, сказала я расстроенным голосом.
– Чуть не подгорело, заговорился с вами, – немного расстроенный, он засуетился, – нижний слой, наверное, всё-таки даст немного не того запаха, уж извините.
Она вовсе не казалась расстроенной или испуганной, хотя на её месте любая другая именно так и должна была бы себя чувствовать.
Подходя к воротам академии, увидела расстроенную девушку с большим полосатым чемоданом в руках, рядом на земле стояла огромная клетка с попугаем.
Явно расстроенная, она зашагала было мимо него к другой группе пассажиров у салон-вагона, расположенного чуть дальше, и их взгляды встретились.
Видеть расстроенный аккордеон – к печали, вызванной болезнью или неудачами её возлюбленного.
Останется ли арфа, которой однажды коснулись пальцы учителя, совершенно расстроенной?
С наступлением утра расстроенные нервы моего приятеля успокоились, и любопытство его было настолько же возбуждено, как и моё.
Утомлённые и уже сильно расстроенные войска вели только, и то кое-как, ближнюю разведку, и определённых сведений о противнике не было.
Но, судя по их вконец расстроенным лицам, они не преуспели в своих стараниях.
Он заходил во все дома и всех расспрашивал, но вечером вернулся расстроенный, так как никто ему ничего не подсказал.
Вождей революции он называл проходимцами, действовавшими по причине честолюбия или своего расстроенного состояния.
– Как?! – возопил хозяин, кажется, слегка расстроенный. – Как можно было достать моё мясо из холодильника?!
Он говорил непривычно мягко, словно успокаивая расстроенного ребёнка.
А они, эти собравшиеся здесь люди, любили его именно за это, не догадываясь, что бесколхозных полей давно уж нет, вольности – тоже, а есть одна расстроенная гитара и косматая голова.
Павла, преследуя при этом единственную цель – поразить и без того расстроенное воображение сына.
Если я выглядела на двенадцать лет, то ей было самое большее тринадцать, и она точно была человеком, хотя расстроенное выражение лица делало её очень похожей на мою маму.
Выведенному из равновесия, расстроенному человеку ещё труднее поделиться с терапевтом своими самыми глубокими и тревожными переживаниями.
Скрежет винтов действовал на всех предстоявших, более или менее уже расстроенных, самым неприятным образом.
Разве это сумасшедший дом – это просто полугоспиталь, полупансион, где живут люди, не имеющие близких родственников или несколько расстроенные здоровьем.
И если человек позволит врагу играть на этих струнах, то они ослабевают, человек начинает кривить душой, фальшивить, как расстроенный инструмент.
Несколько человеческих участников этой сцены тоже выглядели весьма расстроенными, то есть выступали на стороне котёнка.
Мне приходилось притворяться не более расстроенной, чем остальные, кто едва его знал.
Между тем по условному сигналу воспитательницы на сцену стайкой высыпали белочки и под аккомпанемент расстроенного пианино начали свой незатейливый танец: два прихлопа, два притопа, поворот – и вновь всё сначала.
Приходили расстроенные – всё казалось не так, как надо.
– Хоть какое-то утешение для его матушки, а то она совсем расстроенная из-за детей ходит, – грустно проговорила матушка, пытаясь разглядеть встречу дьякона с матушкой за воротами храма.
Собеседники друг с другом не согласны, и обесценивание, обобщения и неумение услышать потребности соавтора приводят к быстрой развязке: оба уходят расстроенными и не намерены больше общаться друг с другом.
– А как же мы? – спросила расстроенная мама.
Выглядела она при этом донельзя расстроенной.
Брат, поражённый этим и ужасно расстроенный, заплакал.
– Дипломат выглядела искренне расстроенной.
Пустая банка из-под колы с грохотом взмыла в воздух и вновь рухнула под ноги расстроенной девочке.
Я никогда не забуду того, как он сидел вечерами, пригорюнившись, подперев голову одной рукой и сжимая обломок какой-нибудь железяки в другой, будучи уже даже не в состоянии ругаться и слишком расстроенным для того, чтобы заснуть.
На следующий день в школе расстроенный друг рассказал, что был наказан.
Я желаю только одного: чтобы после этих справок нам не пришлось ввиду расстроенных дел дядюшки и в целях поддержания чести нашей семьи…
У мамы тоже был расстроенный вид.
Вместо расстроенной скрипки душа девушки уловила мягкие ноты.
– Не обманывай меня, у тебя вид ещё расстроенный.
Ни того, естественно, ни другого ему сделать не удавалось, и он только провожал расстроенным взглядом каждого отходящего аристократа.
– Я не жду понимания, – парировала девушка, вспомнив расстроенную женщину, звонившую недавно. – Для этого нужно уметь чувствовать и сопереживать.
Будучи в крайне расстроенных чувствах, досадливо сплюнул прямо на пол, хотя прежде не позволял себе ничего подобного.
– Тогда дайте мне время, чтобы подумать! – в ответ крикнула она и бросилась к двери, где всё ещё стояла расстроенная мать.
Мне даже приходилось караулить возле больниц бедняг и часами высматривать тех, кто выходил расстроенным.

Цитаты из русской классики со словом «расстроенный»

  • Он поспешно отправился домой, и когда его сестрицы, нисколько не сжалившись над огорченным и расстроенные видом братца, встретили его обычными злобными шуточками, Алексей Степаныч пришел в исступление и задал им такую выпалку, что они перепугались.
  • Миклаков через неделю опять заехал к Елене; но она на этот раз не приняла его, велев ему через горничную сказать, что у ней так разболелся бок, что ей ставят пиявки, и потому она никак не может выйти к нему. Через неделю Миклаков опять к ней заехал. Тут уже вышел к нему Николя с сконфуженным и расстроенным лицом. Он сказал, что жена его очень больна и что к ней никого не пускают и не велят ей ни с кем говорить.
  • Часто заставал я ее у кроватки Саши с заплаканными глазами; она уверяла меня, что все это от расстроенных нерв, что лучше этого не замечать, не спрашивать… я верил ей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «расстроенный»

Цитаты со словом «расстроенный»

  • Я знаю, что злость — трусливое продолжение грусти, на мой взгляд; намного проще злиться на кого-то, чем сказать кому-то, что ты чем-то расстроен.
  • Область правительственной власти есть область действий. Когда полководец на поле сражения видит, что бой проигран, он должен сосредоточиться на том, чтобы собрать свои расстроенные силы, объединить их в одно целое. Точно так же и правительство после катастрофы находится несколько в ином положении, чем общество и общественное представительство. Оно не может всецело поддаться чувству возмущения, оно не может исключительно искать виновных. Оно должно объединить свои силы и стараться восстановить разрушенное.
  • Как-то после концерта ко мне подошла девушка, она меня так нежно обняла, сказала, что я очень напоминаю ей ее… дедушку. Это было самое-самое, что меня тронуло… я чуть не разрыдался… И сразу так захотелось дедушкой стать!
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «расстроенный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «расстроенный»

РАССТРО́ЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. прич. страд. прош. от расстроить.

Все значения слова «расстроенный»

Синонимы к слову «расстроенный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я