Карта слова «попранный» примеры предложения

Предложения со словом «попранный»

Ты, великий хан, видишь перед собой тех, кто посчитал для себя делом чести восстановить попранную справедливость.
Она уже сейчас твердила о своих попранных правах, о нанесённых ей обидах.
Как знали и то, что если они сами о себе не позаботятся и не попытаются восстановить попранную справедливость, за них это никто не сделает.
Впрочем, зал этот вскоре наполнился видениями, вызванными его собственным воображением, – тут были попранная честь и развеянное достояние его рода, крушение его собственных надежд и торжество того, кто разорил его семью.
Представления о правде, сложившиеся у аборигенов, оказались грубо попранными.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: теплоустойчивость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда бьют по одному честному лицу – все честные лица должны испытывать и боль, и негодование, и муку попранного человеческого достоинства.
А иначе и нельзя – попробуй-ка столетиями хранить устои попранной веры.
Только женщины, свободные уже потому, что у них всё отобрано, могут сохранить душу попранного народа.
Грубо попранные социальные гарантии привели к выраженной дестабилизации духовности фундаментальных основ российского этноса.
Или попранного чувства собственного достоинства.
Нет: их беда – наша беда; их попранное достоинство – наша боль.
Инструментализм нередко опирается на социально-психологические теории, в которых этничность трактуется как эффективное средство для преодоления отчуждения, восстановления попранной национальной гордости, как социальная терапия и т. п.
И вот попранной ногами пастырей своих пажитью овцы их питаются и пьют возмущённую ими воду, потому что на подчинённых обыкновенно не столько действуют слова начальников, сколько примеры и дела их жизни.
Взамен попранной святыни неравенства на престол было водружено разбойничье равенство, в основе которого лежит преступление.
Тётушка же последовала своей тактике: изображая попранную благодетель, она состроила укоризненную гримасу и пожаловалась на то, что у неё вновь началась мигрень, – ведь они всё утро искали пропавшего, она ужасно волновалась!
Ещё и вопили бы, что действуют во имя справедливости, восстанавливают попранную свободу и несут счастье всем угнетённым.
Надутые губы и выражение попранной добродетели, встретившие меня в коридоре, сопровождались красноречивым молчанием.
На лице парня отражалась борьба между попранной гордостью, пьяной решительностью и недоумением над моей реакцией.
Но теперь вся она превратилась в воплощение оскорблённого достоинства, в памятник уязвлённой гордости, в олицетворение поруганных чувств и попранных надежд.
Мы же, журналисты, пытаясь защитить попранные свободы, стали пособниками одного лагеря против двух других.
Мог ли он не знать республиканских порядков, при которых в судах неизменно побеждал сильнейший, и справедливость оказывалась попранной?
Возможно, виконта раздосадовал тот факт, что попранная женская честь помешает ему хорошенько выпустить пар, сцепившись с другим гостем под благовидным предлогом.
Целью общества обозначили возвращение попранной славы русского оружия и бездарно потерянных территорий.
Например, всякий поклон, всякое падение ниц, особенно сопровождаемое целованием ног, выражало готовность быть попранным.
На груди орла, в красном щите, – серебряный всадник в синем плаще, поражающий копьём опрокинутого навзничь и попранного конём дракона.
Неужели со стороны моё поведение выглядело настолько ужасным, что он никак не смирится с попранным эго?
Искаженность увидена в самой этой естественности, в привычности так же, как в сложенных, сбитых гвоздями берёзках наката увидена изуродованная, попранная природа – красавица роща.
Война считалась допустимой, если она носила характер оборонительной, т. е. осуществлялась в защиту попранных прав.
Мысленно я ухохатывалась над попранным самолюбием принцессы.
Если бы поперёк моей дороги стояла одна только чья-либо жизнь, я не задумался бы вонзить клинок в грудь тирана и тем отомстить за мою отчизну и за попранные законы”.
Дидона откликнулась на зов положительно и, не вынеся мук попранной любви, велела сложить на холме у моря погребальный костёр «из смолистых ветвей и поленьев дубовых»; такой, чтоб дым от него был виден уплывающему в светлую даль любимому.
Боль от несправедливо попранной добродетели разливалась из бездны невыплаканных слёз, стоявших в её взгляде и грозивших безжалостно утопить в ней всех виновных и им сочувствующих.
Надо отдать должное соседу, благородно не ставшему выяснять отношения с моими родителями. Моя попранная репутация была спасена.
Драма впервые создаётся так, что чувства и страсти, нарастая по мере развития действия, ведут к глубочайшим конфликтам героев, позволяя выявить в полной мере их характеры, долг перед государством побеждает всё остальное, к сожалению, для нас, и права личности остаются попранными
Важно – восстановить нагло попранную самооценку и показать всем (а в первую очередь – своему израненному самолюбию), кто тут первый парень на деревне.
Разве я могу ей говорить о каких-нибудь подвигах, о попранных врагах, и о побеждённых опасностях, когда она видит, что я едва могу влезть на стул?
Защита его попранных интересов по началу казалась не сложной тем более, что клиент со своей стороны оказывал всяческую поддержку: не утаивал факты, следовал всем моим инструкциям, отыскивал нужные документы…
Но нельзя же не назвать более нравственным того, кто восстаёт только во имя попранной неправды, чем того, кто восстаёт потому, что эта неправда не даёт ему свободно вздохнуть.
Бояре и дворяне попрятались, и только холопы боярские вступились за попранный порядок.
– Ты же знаешь, что это было сделано во имя процветания государства, ради справедливости, попранной много лет назад твоим отцом.
Все, кроме подопечных молодого педагога, ходили с ощущением торжества возрождения несправедливо попранных ценностей.
Хотя, что там попранное? Растоптанное в хлам! Размазанное, вместе с моим организмом, тонким слоем по стенам и полу этого зала.
Выдающиеся женщины всегда строят свою карьеру на руинах попранных чувств. И они больше не ищут любви.
Прежде всего стало заявлять о своих попранных жизнью правах тело, а потом заговорил и дух.
– Нет, нет, не нужно! – остатки попранного ею сегодня здравого смысла всё же сказали своё веское слово.
Она скончалась, призывая меня к мести за попранную отцовскую честь.
Победа в войне ковалась на каждом клочке земли, попранной сапогом солдата вермахта.
Помогало процессу продвижения к цели лишь попранное чужими ногами самолюбие да врождённое упрямство.
Не просто вид попранных жизненных надежд и оскорблённых ожиданий, как это часто случается у кассиров женского пола, нет, тут было что-то ещё.

Цитаты из русской классики со словом «попранный»

Значение слова «попранный»

  • ПО'ПРАННЫЙ, ая, ое; -ран, рана́, рано (книжн. ритор.). Прич. страд. прош. вр. от попрать. Попранные права. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ПОПРАННЫЙ

Цитаты со словом «попранный»

Афоризмы русских писателей со словом «попранный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «попранный»

ПО'ПРАННЫЙ, ая, ое; -ран, рана́, рано (книжн. ритор.). Прич. страд. прош. вр. от попрать. Попранные права.

Все значения слова «попранный»

Синонимы к слову «попранный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я