Карта слова «перебитый» примеры предложения

Предложения со словом «перебитый»

Лицо у мужчины с перебитым носом загорелое, но при виде берега он побелел как полотно.
В госпитале один раненый мне рассказывал, что он прошёл на перебитой ноге несколько километров и сам не мог понять, как он это сделал.
Один из бакланов, опустил вниз перебитое крыло и, описав дугу, плюхнулся в воду.
Я поспешно оглянулся на вожака, но тот раскачивается в седле и воет, как волк с перебитыми лапами, глядя на упавшую на землю отрубленную руку с зажатой в кулаке рукоятью меча.
За ней – полную женщину с иссиня-фиолетовым телом, с часами на перебитой руке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: запасмурнеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ящик был оцинкован, на нём, уткнувшись головой, лежал толстый майор с перебитым позвоночником.
Прошла, наверно, целая минута непрерывной пальбы, прежде чем один танк дёрнулся и с перебитой гусеницей закрутился на месте.
Мужчина с перебитой спиной, червём извивающийся на земле и пытающийся вцепиться зубами в ноги воинов.
Подпустивши его на довольно близкое расстояние, я выстрелил, и заяц покатился через голову, взмахнув, очевидно, перебитою заднею ногою.
В штурмующей колонне все офицеры оказались перебитыми, и она остановилась под убийственным огнём неприятеля.
Лётчик починил перебитый провод, и они прилетели на аэродром.
Днём я видел четырехлапого анта с перебитой конечностью – двигался он еле-еле, не говоря уже о том, что в таком состоянии было просто невозможно таскать грузы.
Мокрым комочком лежал на камнях зверёк. Глядел на детей с опаской, поджимал перебитую лапку, но убежать не мог.
Одна-единственная пробоина в радиаторе охлаждения двигателя, одна-единственная тяга управления, перебитая осколком зенитного снаряда, кусок обшивки руля высоты, вырванный разрывом снаряда самой малокалиберной авиапушки, приведут к падению или – в самом благоприятнейшем случае – к вынужденной посадке, при которой самолёт, скорее всего, будет окончательно разрушен.
Кстати, я проверил ваши слова насчёт бочек с перебитыми номерами.
Взгляд его глаз остановился на громадном человеке, который и был причиной его перебитой переносицы.
Глубокие шрамы, обломанные ветвистые рога, перебитые пальцы и, если особенно повезёт, недостающие конечности.
Одна утка валится замертво, другая планирует на поле и бежит к воде, волоча перебитое крыло.
Из перебитого горла с булькающим звуком медленно стекала кровь, когда демон безуспешно пытался вдохнуть.
Отступив на шаг в сторону, она сосредоточенно молчала, глядя на перебитую посуду.
Послушай сердце, что оно шепчет тебе сквозь перебитые рёбра, говорил я себе.
Это как конь с перебитыми коленями, который никогда не победит на скачках.
Второй жалобно протянул перебитую переднюю лапу с торчащими осколками костей.
Смутная тень, ожившая под этой стеной, инстинктивно дёрнувшись за мной, сама наткнулась на мой удар, и тихо захрипев осела, пытаясь сипло втянуть воздух в перебитую гортань…
Словно перебитое пополам невидимым клинком, щупальце вдруг надломилось, дёрнулось и, исходя буровато-красной кровью, упало обратно в реку, подняв тучу брызг.
Левая передняя лапа торчала у него под углом к телу, перебитая ударом, бок пробороздила рана, из которой сочилась прозрачно-зеленая кровь, шейный мешок под подбородком мелко дрожал.
В придачу нос его, когда-то давно перебитый, имел горбинку и был немного сворочен в сторону.
И вновь – чёрная тень, отвратительный треск разрываемой плоти, хруст перебитых костей, и оба воина лежат на полу, разделив участь своих собратьев.
Сражённое пулемётной очередью животное не шевелилось, но кровь из перебитой артерии ещё растекалась горячим, дымящимся пятном.
У него был перебитый боксёрский нос, походка балетного танцора, руки мясника и вокруг рыжих, безумно-наглых жреческих зрачков – сладчайшая радужка глаз одалиски – жемчужины гарема.
Голова на перебитой шее в последнем, отчаянном усилии изогнулась ко мне и успела цапнуть кривыми зубами чуть повыше локтя.
Медведь шёл на трёх лапах; одна из передних, перебитая пулей, бессильно волочилась по снегу, по листве, оставляя неровную борозду.
На ней было незаметно никаких иных ран, кроме перебитой ключицы и раны в плече.
Невысокий и жилистый, с перебитым боксёрским носом, он не отличался красотой.
Да-да, самый что ни на есть боевой настоящий советский танк, только с перебитой левой гусеницей.
Но здоровенный, с кривым, перебитым когда-то носом, рыжий конопатый мужик вызывал симпатию своим открытым взглядом и постоянной улыбкой.
Кормовая башня с затопленными погребами замолчала ещё в 13:10, а когда прямым попаданием вынесло изрядный кусок крыши и заднюю стенку передней, только чудо спасло корабль от взрыва: вода из перебитых труб гидравлики залила разгоравшийся пожар.
И вот уже сращивались перебитые позвонки, исчезали страшные головные боли, изломанные кости рёбер, рук и ног срастались так, как было задумано природой.
Обычный ничем не примечательный боец, спокойно выбрался и целенаправленно пополз к месту перебитого кабеля.
Благоразумный разбойник разбойничал тридцать лет, а понёс наказание только три часа, повисев на кресте с перебитыми голенями.
Капитан недоумённо смотрел на свой перебитый отряд.
– Доброго! Игорь … – договорить не успел, перебитый запахом ландыша…
А в конце февраля из опустевшего леса вслед за своей исконной – и перебитой людьми практически вчистую – добычей пришли волки.
С чёрным ёжиком волос и странным, явно перебитым носом.
Остатки дневного света заглядывали в единственное окно без занавесок и жил здесь человек, на столько одинокий, на сколько возможно себе это представить, он был высокого роста, широкий в плечах, лицо морщинистое, с тяжёлым взглядом глубоко посаженных карих глаз, крупным перебитым носом, острым подбородком и тонкими губами, заметно сутулился, округляя спину, под его тяжёлыми шагами поскрипывали полы, одевшись и накинув плащ, мужчина открыл дверь, в просвет рванула собака, щёлкнул замок и помещение опустело.
Только теперь перед ним раскрывается ужасная картина, которая заставила замолчать его преследователей – они все мертвы, повисшие на острых ветвях, неестественно скрюченные на земле, тут же лежат перебитые собаки и лошади, которых разорвало на части.
У него были перебитые уши борца и крупные руки.

Цитаты из русской классики со словом «перебитый»

  • Внесли солдата, раненного шимозою; его лицо было, как маска из кровавого мяса, были раздроблены обе руки, обожжено все тело. Стонали раненные в живот. Лежал на соломе молодой солдатик с детским лицом, с перебитою голенью; когда его трогали, он начинал жалобно и капризно плакать, как маленький ребенок. В углу сидел пробитый тремя пулями унтер-офицер; он три дня провалялся в поле, и его только сегодня подобрали. Блестя глазами, унтер-офицер оживленно рассказывал, как их полк шел в атаку на японскую деревню.
  • — Привезли — узнать нельзя, лица на нем нет, оборванный весь, кафтанишка висит клочьями, рубаха с плеч валится, сапоги без подошв, сам весь рваный да перебитый: синяк на синяке, рубец на рубце.
  • Мы торопливо прошли в катальную; толпа рабочих с равнодушным выражением на лицах молча обступила у самой катальной машины лежавшего на полу молодого парня, который страшно стонал и ползал по чугунному полу, волоча за собой изуродованную ногу, перебитую упавшим рельсом в голени.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «перебитый»

Цитаты со словом «перебитый»

Афоризмы русских писателей со словом «перебитый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «перебитый»

ПЕРЕБИ'ТЫЙ, ая, ое; -би́т, а, о. Прич. страд. прош. вр. от перебить.

Все значения слова «перебитый»

Синонимы к слову «перебитый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я