Предложения со словосочетанием «нарушения восприятия»

Многие на дух не переносит соцсети из-за угрозы приватности, нарушения восприятия реальности и тому подобного.
Использование красных звёздочек эффективно потому, что они понятны даже людям с нарушением восприятия цветов.
Имеются некоторые доказательства того, что модели рисунков, о которых шла речь выше, вызывают нарушения восприятия величины и при оценке их на ощупь.
Важно подчеркнуть, что уже на этапе зарождения психоаналитической концепции шизофрении присутствуют указания на нарушения восприятия пациентом социальной реальности.
Это явление называется феноменом нарушения восприятия сна, или парадоксальной бессонницей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чутьистый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лётчик осознаёт нарушение восприятия пространственного положения и сохраняет способность к проверке положения по приборам.
Примерами данной закономерности могут служить несформированность взаимодействия различных видов восприятия (например, зрительного и осязания, что приводит к нарушению восприятия пространства), нарушения опосредования памяти мышлением (проблемы развития смысловой и опосредованной памяти), поведения и эмоциональной сферы речью (трудности произвольной регуляции) при задержке психического развития и умственной отсталости.
Как правило, не выспавшийся человек испытывает ощущение, которое можно охарактеризовать как «мозговой туман»: происходит нарушение восприятия, становится сложнее правильно оценивать окружающую реальность, снижается критическое восприятие.
Нарушения восприятия именно простых ритмов характерны для правосторонней латерализации патологического процесса.
Работа с натуры имеет огромное значение для терапии, особенно, при работе с клиентами, имеющими трудности контакта с реальностью или страдающими нарушениями восприятия тела.
Научная новизна работы состоит в представлении типологии нарушений восприятия и произношения слов различной структурной сложности у детей, а также в установлении того, что у дошкольников с нарушениями речевого развития выявляются различные характер и степень проявления индивидуальных показателей несформированности слоговой структуры слова и исследованных неречевых процессов.
Теория центральной связности очень близка теории, рассматривающей аутизм как сенсорную дисфункцию, которая вызвана нарушениями восприятия (Delacato, 1974; Богдашина, 1999).
Патологией регуляторных систем объясняется и ряд нарушений восприятия и аффективной сферы – «витального аффекта», сопровождающего все виды восприятия и придающего им гиперпатический оттенок.
Если решение выносится в пользу последней возможности, то после краткого обсуждения выявленного в перцептивной социограмме нарушения восприятия, в основе которого всегда лежит нынешнее или, возможно, давнее нарушение межчеловеческих отношений, можно приступить к анализу этих отношений в психодраме и при необходимости подвергнуть их терапии.
В настоящее время известно, что нарушения восприятия ритмов характерны для людей с поражениями височных отделов коры или подкорковых структур (например, некоторых ядер таламуса) (Хомская, 1987; Корсакова, Московичюте, 1985, 2003).
У многих моих пациентов имеют место как истинные галлюцинации, так и сложные нарушения восприятия, и провести чёткую грань между ними не всегда легко.
– Я знаю, что ещё вы занимаетесь дефицитами нормы, разного рода нарушениями восприятия и синтеза, и…
Мы считаем, что во многих случаях аутизма нарушения восприятия и вызываемые ими страхи первичны, а психические нарушения – вторичны.
Опасность заключается в том, что при столкновении с нарушениями восприятия критическая оценка у человека зачастую уже не работает, и ему сложно осознать картину происходящего в полной мере.
Навязчивые симптомы, избегание, изменения мышления и настроения, гипервозбуждение вкупе с негативным настроем и нарушениями восприятия заставляют плохо думать о себе.
Нередко возникают нарушения восприятия: цвета кажутся ярче, звуки – насыщеннее, обострено ощущение прекрасного.
Чем слабее нервная система, тем более человек предрасположен к депрессиям, неврозам и другим нарушениям восприятия действительности.
И в некоторых редких случаях нарушения восприятия могут быть очень сложными, и человек может видеть законченные сцены, как будто «фильм происходил в голове».
Вероятно, одной из причин редкости «музыкальных» историй болезни является тот факт, что врачи не спрашивают своих пациентов о нарушениях восприятия музыки, в то время как нарушения продукции или восприятия речи выявляются при первом же обращении.
Появились нарушения восприятия: иногда мне казалось, что всё вокруг кружится в бешеном ритме, что твёрдые поверхности под моими пальцами размягчаются и вздуваются, образуя внутри себя гулкие пустоты.
Он отследил, что нарушения восприятия зеркального двойника связаны с нарушениями внутреннего диалога и, как следствие, диалога с миром и людьми.
Существует подозрение, что при шизофрении человек отвергает себя самого полностью, тотально, что и является причиной нарушения восприятия реальности (бред, галлюцинации).
Это нарушение восприятия можно вычислить простым тестом: попросить нарисовать точку в центре круга.
Нейролептики нормализуют обмен дофамина в лимбической системе, блокируя его избыточную передачу, и тем самым устраняют нарушение восприятия, мышления, возбуждение, страх, агрессию.
Интоксикация психотомиметиками сопровождается наплывом мыслей, ускорением мышления, дереализацией и деперсонализацией, нарушением восприятия времени.
Хотя здесь, по всей видимости, имело место искусственно спровоцированное нарушение восприятия собственного тела, породившее ощущение присутствия теневого «двойника».
При мигрени могут происходить самые разнообразные нарушения восприятия.
Примечание: Если нарушение восприятия окружающих значимо выше нарушений самовосприятия – следует заподозрить нарциссическую патологию.
Около 11% населения страдают мигренью, и примерно у 10% из них – мигрень классического типа, когда головной боли предшествует некая фаза нарушения восприятия, называемая аурой.
Например, нарушения восприятия зелёного и красного цветов (дальтонизм) присущи 5–8% мужчин и только 0,1 % женщин.
Пациенты-музыканты после инсульта или в результате нейродегенеративного заболевания развивали речевые расстройства по типу сенсорной афазии с нарушением восприятия устной речи, однако продолжали не только писать, но и исполнять музыкальные произведения [115, 221].
У неё в этом месте сильное нарушение восприятия.
Галлюцинациями врачи называют ложные нарушения восприятия: если, например, человек слышит голоса или видит что-то, чего не видят другие.
Но описан и случай аналогичного нарушения восприятия звуковых сигналов.
Закись азота вызывала лёгкую спутанность сознания и нарушение восприятия боли, что делало её, в частности, перспективной для обезболивания родов и маленьких хирургических операций.
Существуют и такие названия: хроматопсия, колорические иллюзии, иллюзии цвета, нарушение восприятия качества цвета.
Психическая дизакузия – нарушение восприятия тональности звуков.
Включает нарушение восприятия собственного тела, объектов внешнего мира и внешнего пространства, а также времени.
Встречаются, в третьих, нарушения восприятия скорости движения объектов.
Например, «галлюцинация есть один из видов нарушения восприятия» и «галлюцинация – мнимый наглядный образ» есть тождественные по содержанию понятия.
Вместе с тем мы оспариваем точку зрения, доминирующую в современной психологии, согласно которой игровая зависимость большей частью является результатом когнитивного нарушения – либо нарушения восприятия – и потому должна лечиться средствами когнитивной терапии.
Избыточный вес, нарушения восприятия информации и ухудшение реакций на окружающий мир, заторможенность – всё это может быть признаками недостатка тироксина.
Психические автоматизмы– это нарушение восприятия человеком его собственных психических процессов.
При этом у многих людей наблюдаются серьёзные нарушения восприятия цвета.
Это уход от реального мира, развитие шизоидных черт характера, галлюцинирование как нарушение восприятия действительности, расщепление личности, целенаправленное формирование «психологии пустоты внутри», что является для психики человека невероятно опасным и трудно обратимым.

Значение слова «нарушение»

Значение слова «восприятие»

Афоризмы русских писателей со словом «нарушение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нарушение»

НАРУШЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. нарушитьнарушать и состояние по знач. глаг. нарушитьсянарушаться. Нарушение дисциплины. Нарушение правил уличного движения. Нарушение обмена веществ.

Все значения слова «нарушение»

Значение слова «восприятие»

ВОСПРИЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. восприять.

Все значения слова «восприятие»

Синонимы к словосочетанию «нарушения восприятия»

Ассоциации к слову «нарушение»

Ассоциации к слову «восприятие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я