Предложения со словосочетанием «нарушение функции почек»

Большая часть пациентов, находящихся на аппарате „искусственная почка“, – больные с выраженным нарушением функции почек, развившимся по причине сахарного диабета.
Хотя при нарушении функции почек полного восстановления не бывает, при помощи лекарств я смогла опять вести активный образ жизни и вернуться в колледж к началу нового учебного года.
Да и всем, имеющим какие-либо нарушения функций почек, требуется обязательная консультация узких специалистов.
Пенящаяся моча – верный признак большого количества белка в моче. На фоне потери белка и нарушения функции почек появились отёки ног и лица.
При ней отмечаются: учащение стула (более 3 раз в день), боли в области желудка, тошнота, вздутие живота, боль в правом подреберье (как правило, из-за увеличения печени), снижение количества тромбоцитов в крови, симптомы нарушения функции почек (боли в пояснице, уменьшение количества мочи, изменение качественного состава мочи), резкое повышение артериального давления, возможно кровоизлияние в сетчатку глаза.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пасторство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Врачи должны использовать в своей работе простые критерии и универсальную классификацию, позволяющие выявлять и оценивать степень нарушения функции почек, строить прогноз для конкретного пациента.
Для диагностики подагры проводят анализ крови на содержание мочевой кислоты (при подагре она значительно выше нормы), рентгенографию суставов для выявления типичных признаков поражения, свойственных подагре, общий анализ мочи для выявления нарушения функции почек, анализ крови на острофазовые показатели, которые показывают активность процесса.
Нарушение функции почек приводит к сокращению срока эритроцитов, иногда при одновременном снижении их числа.
Причиной нарушения функций почек у спортсменов может быть тренировочная нагрузка в неблагоприятных условиях, длительные и интенсивные тренировки в циклических видах спорта с неполным восстановлением, хроническая обезвоженность, перетренированность.
Применение растворов крахмала связано с повышением частоты нарушений функции почек и почечной недостаточности.
Это послужило основанием для разработки высокоэффективных и доступных методов воздействия на эти механизмы, которые легли в основу стратегии нефропротекции, позволяющей существенно замедлить прогрессирование и стабилизировать нарушение функции почек при различных заболеваниях, снизить риск развития осложнений и затраты на лечение.
Особенно это актуально во время пандемии коронавирусной инфекции, при тяжёлом течении которой часто поражаются почки, а следовательно, пациенты, перенёсшие эту инфекцию, составляют многочисленную группу, которой следует проводить профилактику, мониторировать и своевременно выявлять персистирующее нарушение функции почек.
Следует соблюдать осторожность при приёме препарата детьми с тяжёлыми нарушениями функций почек и печени.
Дело в том, что уксусная кислота, попадая в организм и всасываясь в кишечнике, вызывает, помимо всего прочего, разрушение эритроцитов, или гемолиз, и впоследствии это приводит к необратимым нарушениям функции почек.
Поэтому очень важно регулярно сдавать мочу на анализы, чтобы как можно раньше обнаружить нарушение функции почек.
Поэтому при значительном нарушении функции почек уменьшают дозировку медикаментов.
При нарушении функции почек ограничивают потребление белка.
Состояние, характеризующееся нарушением функций почек и возникновением при этом изменений во всём организме больного, носит название почечной недостаточности, которая бывает острой и хронической.
При этом в моче повышается концентрация глобулярного белка миоглобина, что чревато острым нарушением функции почек.
Многие гипертоники принимают лекарства, задерживающие калий (например, те же «Энап», «Капотен» или «Ренитек»), или уже имеют нарушение функции почек (круговорот калия в организме происходит именно там!).
Ухудшение функции почек (повышение уровня креатинина плазмы более чем на 0,5 мг/дл) произошло у 16% больных в группе эналаприла и у 12% пациентов группы плацебо, то есть, больные, получавшие эналаприл, имели на 4% большую вероятность развития нарушения функции почек.
Детям необходимо давать крайне аккуратно, так как может вызвать нарушение функции почек.
У пациентов с нарушением функции почек средней степени тяжести (клиренс креатинина 30–50 мл/мин) рекомендуемая доза бозутиниба составляет 400 мг/сут.
У пациентов с уже имеющимся нарушением функции почек тяжёлой степени (клиренс креатинина менее 30 мл/мин) рекомендуемая доза препарата составляет 300 мг/сут.
Противопоказания: гиперчувствительность, выраженное нарушение функции почек, эпилептический статус, беременность. NB! Усиливает действие антидепрессантов!
Этот симптом свидетельствует о тяжёлом нарушении функции почек и требует оказания экстренной специализированной помощи.
Биохимический анализ крови позволяет выявить первые признаки такого серьёзного осложнения течения беременности, как поздний гестоз, – по результатам анализа можно судить о степени нарушения функции почек и, соответственно, проводить необходимое лечение.

Значение слова «нарушение»

Значение слова «функция»

  • ФУ́НКЦИЯ, -и, ж. 1. Явление, зависящее от другого и изменяющееся по мере изменения другого явления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФУНКЦИЯ

Значение слова «почка»

Афоризмы русских писателей со словом «нарушение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нарушение»

НАРУШЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. нарушитьнарушать и состояние по знач. глаг. нарушитьсянарушаться. Нарушение дисциплины. Нарушение правил уличного движения. Нарушение обмена веществ.

Все значения слова «нарушение»

Значение слова «функция»

ФУ́НКЦИЯ, -и, ж. 1. Явление, зависящее от другого и изменяющееся по мере изменения другого явления.

Все значения слова «функция»

Значение слова «почка»

ПО́ЧКА1, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Зачаток побега, листка или соцветия.

ПО́ЧКА2 см. почки.

Все значения слова «почка»

Синонимы к словосочетанию «нарушение функции почек»

Ассоциации к слову «нарушение»

Ассоциации к слову «функция»

Ассоциации к слову «почка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я