Предложения со словосочетанием «нарушение кровоснабжения»

Деформация шейно-грудного отдела позвоночника чревата нарушением кровоснабжения головного мозга в связи со сдавливанием позвоночных артерий.
Например, при хроническом нарушении кровоснабжения почек в результате сужения питающих артерий наблюдается стойкое повышение артериального давления, связанное с выработкой ренина в ответ на кислородное голодание.
Заболевания, при которых происходит нарушение кровоснабжения глазного яблока и глазодвигательных мышц, также нарушают нормальную работоспособность глаз.
Однако в последнем случае нарушение кровоснабжения происходит в результате изменения сосудистой стенки из-за длительно существующего повышенного артериального давления.
Ведь если именно в это короткое время у пациента нет аритмии, нет нарушения кровоснабжения сердца, то это не значит, что их у него нет вообще никогда.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: покорыстоваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во-вторых, они могут вызвать местный спазм артерий и нарушение кровоснабжения позвоночника, что приводит к отеку нервных корешков и возникновению болей.
С возрастом, а особенно при наличии атеросклероза, возникают нарушения кровоснабжения различных органов и тканей.
Системный васкулит может проявляться в виде дистального артериита с кровоизлияниями, гангреной, кожными изъязвлениями или нарушениями кровоснабжения внутренних органов, снабжаемых поражёнными сосудами.
Семейный конфликт, вызванный её замужеством, спровоцировал нарушение кровоснабжения мозга – кровеносные сосуды не справились с напряжением.
При нарушении кровоснабжения немного ослабьте повязку – иначе получится жгут.
Со стороны аллергического иммуногенного механизма патогенеза частота развития нефрита в осенне-зимние месяцы может рассматриваться как результат рефлекторного нарушения кровоснабжения и трофики почек вследствие охлаждения, играющего роль разрешающего фактора в ранее сенсибилизированном организме.
Другая ситуация – постепенное сужение отверстия в поперечном отростке может привести к сдавлению позвоночной артерии и последующему нарушению кровоснабжения головного мозга.
Инсульт, или нарушение мозгового кровообращения, возникает в результате нарушения кровоснабжения определённых участков мозга, приводящего к поражению мозговой ткани на этом участке.
В таких случаях следует обратиться к специалисту, который может назначить необходимые обследования и определить нарушения кровоснабжения мозга и степень поражения сосудов.
При низкой пломбе с одной стороны происходит перекос нижней челюсти, что ведёт к спазмам мышц шеи и болям в шейном отделе, а в дальнейшем, с годами, к нарушению кровоснабжения щитовидной железы с этой стороны.
Ишемия – нарушение кровоснабжения какого-то участка миокарда из-за недостаточного поступления крови по коронарной артерии, снабжающей кровью этот участок.
Эти изменения обусловлены нарушением кровоснабжения тканей.
Этот стрихнин, используемый для увеличения силы и скорости, повышает мышечный тонус до такой степени, что даже небольшая передозировка приводит к общей судороге, вызывающая нарушение кровоснабжения.
При применении повышается мышечный тонус до такой степени, что небольшая передозировка приводит к общей судороге и вызывает нарушение кровоснабжения.
Дж. К. Баумгартнер (2004) показал, что анаэробные инфекции развиваются в некротизированной ткани в условиях нарушения кровоснабжения, а также при снижении окислительно-восстановительного потенциала, возникающего вследствие жизнедеятельности аэробов и факультативных анаэробов.
Выраженные биохимические изменения способствуют нарушению кровоснабжения в нервах, вызывая хроническую ишемию и гипоксию, прогрессирование неврологических нарушений.
И сейчас задача лечения спинно-мозговой травмы – это минимизировать возможные вторичные повреждения спинного мозга и обеспечить оптимальные условия для восстановления нейронов и аксонов, оказавшихся в зоне нарушения кровоснабжения.
Инсульт – острое нарушение кровоснабжения головного мозга, когда приток крови к части мозга прекращается либо из-за закупорки, либо из-за разрыва кровеносного сосуда.
Ишемическая болезнь сердца – это патологическое состояние, характеризующееся нарушением кровоснабжения миокарда, вследствие поражения коронарных артерий.
При стрессовых ситуациях, приёме ацетилсалициловой кислоты, гормональных препаратов в результате нарушения кровоснабжения желудка возникают эрозии.
Дальнейшее нарушение кровоснабжения вызывает увеличение размера узлов и выталкивание их наружу.
Переохлаждение, вызывающее нарушение кровоснабжения слизистых и понижающее активность ресничек дыхательного эпителия, может способствовать внедрению вирусов в клетки.
При этом заболевании происходит поражение сердечной мышцы – миокарда, – патологическое состояние, характеризующееся абсолютным или относительным нарушением кровоснабжения миокарда вследствие поражения коронарных артерий, по которым мышцы сердца снабжаются кровью.
Поражение артерий приводит к нарушению кровоснабжения ног, признаком которого являются боли в ногах при ходьбе.
Так, холодные руки и ноги являются предвестником нарушения кровоснабжения конечностей.
Эти изменения приводят к нарушению кровоснабжения органов (мозг, почки, сердце и др.) с развитием соединительной ткани (нефросклероз, кардиосклероз).
Возможно образование эрозий при нарушении кровоснабжения эпидермиса, если в дерме повреждены или сдавлены кровеносные и лимфатические сосуды.
Эти данные позволяют понять, почему даже кратковременное нарушение кровоснабжения головного мозга приводит к фатальным последствиям.
Бессонные ночи предрасполагают к нарушению тонуса кровеносных сосудов и, как следствие, к повышению (реже – понижению) артериального давления и нарушению кровоснабжения плаценты.
В дальнейшем нарушение кровоснабжения может привести к гангрене.
Нарушение сосудисто-тромбоцитарных явлений и нарушение липидного обмена в крупных сосудах нижних конечностей приводят к образованию атеросклеротических бляшек и нарушению кровоснабжения нижних конечностей.
Об ишемической болезни сердца можно говорить только тогда, когда имеются признаки нарушения кровоснабжения миокарда из-за поражения венечных артерий.
Атеросклероз – хроническое заболевание, характеризуется нарушениями кровоснабжения из-за сужения просвета сосудов вседствие наслаивания липидных бляшек на их стенках, разрастания соединительной ткани.
У пожилых людей наблюдается нарушение кровоснабжения костного мозга и замещение кроветворной ткани жировой.
Если серьёзные нарушения кровоснабжения желудка, кишечника, к счастью, возникают довольно редко (хотя ишемия кишечника – ситуация очень тяжёлая), то вот сужение одной или обеих почечных артерий – проблема очень неприятная.
Из-за нарушения кровоснабжения большая часть жировой ткани не приживалась на новом месте, а просто рассасывалась.
На фоне отсутствия нарушения чувствительности, значительных двигательных расстройств и сохранной мышечной силы, мы можем предполагать, что на данном этапе нарушения кровоснабжения головного мозга ещё незначительны.
Спортивное сердце характеризуется гипертрофией, блокадой (нарушение проведения электрического импульса по проводящей системе сердца), нарушением кровоснабжения отдельных участков сердца – всё это сопровождается нарушением ритма сердца в покое и при работе.
Т.е. идёт нарушения кровоснабжения тех органов, которые дают о себе знать при повышении давления.
– Как вам, без сомнения, известно, при нарушении кровоснабжения более чем на две минуты в мозгу происходят необратимые изменения, и если даже пациент после этого выкарабкается, то свои дни он заканчивает в психушке.
От шока коллапс отличает то, что шок – это обычно реакция на внешнюю причину или боль, возникающую из-за травмы или острой ситуации, связанной с нарушением кровоснабжения какой-нибудь ткани или органа.
Артериальная гипертония развивается при нарушении кровоснабжения почек в результате усиленной выработки почкой особого вещества белковой природы – ренина.
При сужении левой сонной артерии наблюдаются симптомы, связанные с нарушением кровоснабжения головного мозга и верхних конечностей, – синдром дуги аорты.
Но постоянный и очень тяжёлый физический труд, особенно в горячих цехах, тоже опасен, ведь он приводит к обезвоживанию организма и нарушению кровоснабжения почек (особенно если не соблюдается адекватный водный режим).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нарушение кровоснабжения»

Значение слова «нарушение»

Афоризмы русских писателей со словом «нарушение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нарушение»

НАРУШЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. нарушитьнарушать и состояние по знач. глаг. нарушитьсянарушаться. Нарушение дисциплины. Нарушение правил уличного движения. Нарушение обмена веществ.

Все значения слова «нарушение»

Синонимы к словосочетанию «нарушение кровоснабжения»

Ассоциации к слову «нарушение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я