Предложения со словосочетанием «нарушение заповедей»

Упоминание о субботе имело значение только для евреев, для которых бегство в субботу означало нарушение заповеди субботнего покоя.
Для катаров нарушение заповедей «Не лги», «Не убий», «Не клянись», «Не прелюбодействуй» равнялось смертному греху.
Принцип икономии применим ко всем людям и при нарушении всякой заповеди и канона или только к некоторым лицам и при особом нарушении заповеди?
Нарушение заповедей приводит к дисбалансу в образе мыслей, чувствах и, как следствие, к какому-либо сильному заболеванию.
Однако смертная казнь, так или иначе, является нарушением заповеди «Не убий».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отмалчивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Очевидно, что страшным нарушением заповеди «Не убивай» являются войны.
Однако он был грехом и не мог не быть им, ибо представлял собой прямое нарушение заповеди (Быт. 2, 17).
Возможно, Господь послал русскому народу притчу о том, к чему ведёт нарушение заповеди «Не убий!».
Необходимо усвоить: если человек желает освободиться от власти диавола, то всякое нарушение заповедей должно быть изглажено и искуплено жертвой с его стороны.
Начальная степень покаяния – это сожаление о совершенных ошибках, следующая степень – исправление ошибочного действия, которое явилось причиной нарушения заповеди.
И неважно, что в невинном сём возможно было разглядеть столь множественные нарушения заповедей – страшнее было бы делать вид, что соблюсти каждую можно требовать в отрыве от прочих, неблюдение же вплоть до малой – порицать независимо от обстоятельств либо tradeoffs involved.
Не мало и я отвергал духовность, не находя объективных смыслов, предполагая, что это выдумки тех, кто хотел приручить людей в какой-то степени, и в таком случае нарушение заповедей даже казалось чем-то вроде акта свободы и независимости.
– Это итог нарушение заповеди, – произнёс, слегка откашлявшись, голос.
Корпорация священников на самом деле поощряет нарушение заповедей, для них очень важно, чтобы человек имел комплекс вины, а имея комплекс вины, он становится всё более зависимым от этой корпорации.
Иначе через минуту нам предстоит шесть раз замаливать нарушение заповеди «Не убий!».
Работа над книгой продолжилась, но вскоре я почувствовал, что споткнулся, в общем-то, об самый простой из всех возможных вопросов: а какое, собственно, говоря, наказание ждёт еврея за нарушение заповедей кашрута?
Склонившись на обольщение дьявола, они злоупотребили своей свободной волей, и сделали это не по необходимости и не по принуждению, а единственно по своему собственному решению, почему и понесли на себе всю тяжесть последствий нарушения заповеди.
Нарушение заповедей часто бывает лучшей теплицей для прорастания побега.
Дьявол искушает их, наводит страх, добиваясь нарушения заповедей.
Нарушение заповеди влечёт за собой наказание самой жизнью.
Оно есть осознанное нарушение заповедей ради временного телесного наслаждения и ради насыщения тленным богатством земную жизнь.
Средняя нравственность, с её способностью к бесконечному растяжению и вечным нарушением заповеди: «да не последуешь за большинством на злое» так же неприятна, как горделивая «праведность», которую часто смешивают со святостью, её противоположностью: вместо того, чтобы укорять себя, «праведник» укоряет других.
До нарушения заповеди сказано было про женщину и мужчину: …и будут два одна плоть.
Рассказывание неприглядных и непроизносимых анекдотов, то есть злостное и неоднократное нарушение заповедей первой и третьей.
Однако рок-Кадеру было недосуг разбираться в чаяниях пассии, равно как и терзаться по поводу нарушения заповеди, призывающей хранить верность единственной избраннице и чтить святость брачных уз.
Все парами, дамы – в черных лабутенах с красными подошвами, мужчины – башляют с золотых пластиковых карт, персонал – вежлив ровно настолько, насколько нужно быть внимательным к рядовому гостю и не корить себя перед сном за нарушение заповедей столичного хоспиталити.
Сезон нарушения заповеди «Не убий!» был открыт.
Например: запрет на развод с целью заключения нового брачного союза и брак с разведёнными, который является нарушением заповеди «не прелюбодействуй».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нарушение заповедей»

Значение слова «нарушение»

Значение слова «заповедь»

Афоризмы русских писателей со словом «нарушение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нарушение»

НАРУШЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. нарушитьнарушать и состояние по знач. глаг. нарушитьсянарушаться. Нарушение дисциплины. Нарушение правил уличного движения. Нарушение обмена веществ.

Все значения слова «нарушение»

Значение слова «заповедь»

ЗА́ПОВЕДЬ, -и, ж. 1. Религиозно-нравственное предписание. Библейская заповедь.

Все значения слова «заповедь»

Синонимы к слову «нарушение»

Синонимы к слову «заповедь»

Ассоциации к слову «нарушение»

Ассоциации к слову «заповедь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я