Карта словосочетания «народ выбирает» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «народ выбирает»

Его идеалами была умеренная цензовая демократия, сочетающая правление благородных (знатных и богатых) людей с правом народа выбирать и контролировать должностных лиц.
Причина, по которой наша партия и народ выбирают социалистический путь для достижения национального развития, заключается в том, что это неизбежное развитие китайского общества и истории.
Приступая к формированию новой концепции, мы не могли не сравнить её с концепцией демократии, и подробнее рассмотреть фундамент, на котором основана вся конструкция – на способности народа выбирать власть.
Это мы видим сегодня и поражаемся, не понимая – народ выбирает людей никчёмных, желательно нерусских, и очень часто уголовников.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: маложирный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И вроде бы это совсем не плохо, что столько народа выбирает себе путь инженера, конструктора или иного теоретического специалиста.
Интересно, что разные народы выбирали для наименования разные по значению корни.
Попробуем перевернуть ситуацию: народ выбирает представителей, которые предлагают определённые решения общественных вопросов.
– Знаешь, как мой народ выбирает вождя племени?
И в итоге, за массу народа выбирает дядя, зарабатывающий миллионы на обывателях, впаривающий им совершенно ненужные, а порой и небезопасные вещи, диктующий им «правильный» (т.е. выгодный для него) образ жизни, стиль одежды, схему мышления, наконец.
– То есть с диктаторами можно бороться, но при этом необходимо, чтобы элита, чтобы народ выбирали грамотных людей, способных управлять, организовывать, добывать хлеб, постигать экономику и так далее.
В рассуждениях этих деятелей 21 века поражает одно: у обоих рефрен, что это сам русский, российский народ выбирает своих властителей и «глубинно» участвует в политике и делах власти.
Поначалу и консулы и сенаторы всячески противодействовали этим стараниям, а потом уступили, согласившись на то, чтобы квесторов, как и военных трибунов с консульской властью, народ выбирал свободно из патрициев и плебеев, но эта уступка ничего не дала, и тогда они вовсе отказались от замысла увеличить число квесторов.
Логичнее нам представляется система, когда народ выбирает ближайших к нему руководителей (например, председателей районов), те после опыта работы с вышестоящим звеном могут выбирать, например, совет муниципалитета и, может быть, даже мэра.
Когда ворует тот, кто представляет государство, народ ищет защиту у бандитов и преступников (к вопросу, почему в органы власти народ выбирает преступников).
– А жаль, – заявил я. – Мне понравилась идея: чтобы не народ выбирал лидеров, а лидеры выбирали себе народ.
Попытка разорвать заколдованный круг через систему выбора выборщиков (то есть сначала народ выбирает самых достойных, а они, в свою очередь, выбирают власть) тоже ни к чему не привела.
Кого в губернаторы народ выбирает?
Но всякий рекламный трюк лишает право народа выбирать продукт потребления именно по его подлинному качеству.
Их же простой народ выбирал!
Оживлённый, подобно муравейнику, южный рынок: народ выбирает черешню, абрикосы, алычу, томаты, огурцы, зелень.
То был мир святых, и люди знали дни тех святых и чей праздник на какой день приходится, и из целой их галереи народ выбирал себе любимцев.
Так вот, когда представитель нашего народа выбирает пару, заключается брачный союз.
Демократия заключается как в фундаментальном праве народа выбирать власть, так и в возможности непрерывно влиять на власть и процесс принятия ею решений.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «народ выбирает»

  • — Возьмем на прицел глаза и ума такое происшествие: приходят к молодому царю некоторые простодушные люди и предлагают: ты бы, твое величество, выбрал из народа людей поумнее для свободного разговора, как лучше устроить жизнь. А он им отвечает: это затея бессмысленная. А водочная торговля вся в его руках. И — всякие налоги. Вот о чем надобно думать…
  • — Какой же ты нетерпеливый, — говорила она ему вполголоса. — Уже и рассердился! Зачем выбрал ты такое время: толпа народу шатается то и дело по улицам… Я вся дрожу…
  • — Да ничего, помаленьку… Очень уж много здесь народу набилось, друг друга начинаем давить. Ходят слухи, что Прохоров тоже хочет строить винокуренный завод на Ключевой. И место выбрал у Бакланихи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «народ»

  • НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАРОД

Значение слова «выбрать»

  • ВЫ́БРАТЬ, -беру, -берешь; сов., перех. (несов. выбирать). 1. Взять нужное из наличного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫБРАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «народ»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «народ»

НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ.

Все значения слова «народ»

Значение слова «выбрать»

ВЫ́БРАТЬ, -беру, -берешь; сов., перех. (несов. выбирать). 1. Взять нужное из наличного.

Все значения слова «выбрать»

Синонимы к словосочетанию «народ выбирает»

Ассоциации к слову «народ»

Ассоциации к слову «выбрать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я