Предложения со словосочетанием «народы древности»

Великий народ древности, греки, в начале всякого дела, будь оно велико или мало, важно или незначительно, призывали на помощь богов.
С уверенностью можно судить, что у славян, как и у большинства народов древности, практиковалось многобожие.
Народы древности почтили особым культом эту девственную богиню.
Многие народы древности бесследно исчезли с исторической сцены.
В этом отношении среди всё народов древности особо выделяются древние римляне.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: штыковка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Археологи позволили составить более сбалансированное мнение о финикийцах, однако из всех главных народов древности финикийцы по сей день остаются наименее затронутыми археологическими исследованиями.
Неожиданные атаки ассирийцев вошли в историю как одна из самых эффективных форм покорения близлежащих народов древности.
Сравнительная же изолированность народов древности друг от друга, вероятно, способствовала тому, что племена людей значительно больше, чем, ныне, отличались своим внешним видом.
В литературных памятниках различных народов древности (египтян, вавилонян, индийцев, китайцев и др.), наскальных рисунках излагалось много интересных, хотя и отрывочных сведений о растениях, о строении, развитии и образе жизни животных, об устройстве и жизнедеятельности человеческого тела и т.п.
Что, впрочем, объяснимо – само монотеистическое мировоззрение, на котором базируется иудаизм, не оставляет места для возникновения столь распространённого у народов древности мифа о зачатии будущего царя от какого-либо бога или другого высшего существа.
То, что высших богов было двенадцать, выражало присущее многим народам древности представление об идеальной структуре космоса (двенадцать знаков зодиака, двенадцать месяцев года и, соответственно этому, двенадцатиградье).
Не только римляне, но и ряд других народов древности имели достаточные знания финансовых методов разрешения таких вопросов, не с научной точностью современных актуариев, а весьма приблизительно, а также то, что они либо достигли такого уровня знаний, который позволял рассчитывать таблицы значений, либо они могли привлекать греческих или александрийских математиков в этих целях.
Народы древности снабжали своих покойников транспортными средствами – ладьями, повозками, захоранивали вместе с ними лошадей или быков.
У ряда народов древности был жестокий обычай: осуждённого преступника нередко казнили, побивая камнями.
Также существует доказательство того, что римляне и другие народы древности заметили влияние роста продолжительности жизни на качество жизни, что знание арифметики и алгебры римлянами в 3-м веке н. э. было на относительно высоком уровне, и более того, что они были сведущими в финансовых и деловых обычаях, таких, как применение процентов и дисконтов, оплата в рассрочку, ведение бухгалтерии, банковских операций и т. д.
Но жители римских провинций, выросшие под влиянием однообразной системы искусственного чужеземного воспитания, не были способны соперничать с теми бодрыми народами древности, которые, выражая свои искренние чувства на своём родном языке, уже заняли все почётные места в литературе.
И оказывается, народы древности знали об этих законах космоса и природы побольше, чем современный человек.
Мы не склонны искать причины великих переселений народов древности лишь в исключительно природных факторах.
То, что народы древности гораздо дальше продвинулись в области естественных наук, чем считается признанным, – об этом тоже следует упомянуть.
Оно подразумевает преодоление патологической разобщённости и двойственности, что сопровождается восстановлением ощущения единства и гармонии, которое было свойственно народам древности.
Филологи, неврологи, археологи и офтальмологи выясняли, был ли какой-либо из народов древности неспособен воспринимать тот или иной цвет.
Доказано, что язык не является кодом, а зрительный аппарат народов древности ничем не отличается от нашего.
У славян, финнов, викингов, да почти у любого народа древности очень развит культ почитания мёртвых.
Кристаллы кварца многие народы древности носили в качестве талисмана, например греки, римляне и египтяне.
Ступенью ниже стоят «культурные народы древности», т. е. те народы, которые по своей культуре наиболее соприкасаются и сходствуют с европейцами.
Культурное наследие уже от одного только общения с великими цивилизованными народами древности стало более живым.
Существующие писания и их версии о происхождении мира и распределении ролей в этом мире ложны по части уникальности и созданы на базе информации от предшествующих великих цивилизаций в результате усвоения дикими народами древности,составившими цивилизации протошумер,протоиндийцев,протославян и последующих за ними, той информациии,которую они были способны усвоить.
Он твёрдо придерживался программы всестороннего самообразования, и в объёмистых тетрадях оксонского периода мы находим выписки из книг об истории, географии, религии и обычаях всех выдающихся народов древности, в том числе афинян, спартанцев, персов, египтян и карфагенян.
Предками народов, которые населяли эти регионы, и культур, которые они создали независимо друг от друга, называли чуть ли не каждый цивилизованный или полуцивилизованный народ древности, и выдвигались произвольные, пусть даже и захватывающие, теории с намерением показать, что цивилизация на американской земле зародилась благодаря азиатскому или европейскому влиянию.
Превосходство греков над всеми другими народами древности состоит в том, что у них все свое, все народное, частное, семейное, домашнее, было ознаменовано печатию необходимости и разумности, отличалось характером общечеловеческим.
Это позволяет сделать выводы о том, что человек неандертальский не исчез бесследно, а растворился во множестве народов древности и современности, придав им особо стойкую живучесть, выносливость, внутреннюю силу, огромный заряд энергии и способность вести борьбу за выживание в самых суровых условиях, проявляя недюженную смекалку.
Боги здесь отказывают раньше всего; если они сами хозяева рока, то их решения приходится назвать непостижимыми; одареннейшему народу древности брезжит понимание того, что «Мойра» (богиня судьбы в греческой мифологии) стоит над богами и что боги сами имеют свои судьбы.
Многие языческие народы древности представляли себе происхождение мира так: раньше был вечный хаос, первобытный океан, и из этого тёмного, бессмысленного скопления стихий возник наш разумно устроенный мир.
Историческая информация, оставленная народами древности, показывает, что переход от одной эпохи к другой характеризуется мощными катаклизмами.
Всё это говорит о том, что народы древности сообщались между собой, не были изолированными социумами, а значит, и их языки в процессе этногенеза имели возможность влиять друг на друга.
Бог искусства и света у одного из просвещеннейших народов древности.
В мировоззрении некоторых народов древности земноводные играли очень важную роль.
Древние авторы сообщают нам, что корабли финикийцев, греков, римлян и других народов древности часто имели более одного руля, но не поясняют, каким образом несколько рулей размещались на корме судна, либо его носе, если не считать рисунков, упомянутых нами выше.
Моя задача была иная – исследовать закономерности истории эллинизма, определить место и значение эллинизма в истории античного рабовладельческого общества, включить эллинизм в общий закономерный процесс исторического развития народов древности.
Некоторые авторы связывают пеласгов с другим таинственным народом древности – этрусками, указывая на то, что греки называли этрусков тирренами (отсюда до сих пор – Тирренское море) или тирсенами, а к последним причисляли пеласгов.
Эта гипотеза подкрепляется тем, как именовали железо народы древности.
Люди – тоже, и смотрят так дико: думают, наверное, – изваять его вот так, в назидание народам древности, или не изваять?
Этика язычества, может быть, и отвечала требованиям некультурного народа древности, но только до тех пор, пока появление сияющей «Вифлеемской звезды» не указало ясного пути к нравственному совершенствованию и спасению.
Очищению у большинства народов древности обязательно подлежал новорождённый ребёнок, его мать, убийца, проливший человеческую кровь, и человек, прикоснувшийся к трупу.
Каковы же эти два народа древности, которые родились с таким понятием!
Почти в каждой мифологической системе, созданной народами древности, присутствовал элемент «божественного» отравления.
Среди народов древности греки особенно поражают нас необычайным богатством и красотой их мифологии.
На существование этого гетеризма или общности жён у народов древности указывает много свидетельств и фактов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «народы древности»

  • Был, говорит он, в древности народ, головотяпами именуемый, и жил он далеко на севере, там, где греческие и римские историки и географы предполагали существование Гиперборейского моря.
  • «Рассказывал сегодня Марк, как чужеземцы писали о русском народе в древности: один греческий царь сказал: «Народы славянские столь дорожат своей честью и свободой, что их никаким способом нельзя уговорить повиноваться».
  • Сим предметом еще не ограничились труды их: Монархиня желала, чтобы они исследовали все исторические монументы в нашей Империи; замечали следы народов, которые от стран Азии преходили Россию, сами исчезли, но оставили знаки своего течения, подобно рекам иссохшим; желала, чтобы они в развалинах, среди остатков древности, как бы забытых времен, искали откровений прошедшего; чтобы они в нынешних многочисленных народах Российских узнавали их неизвестных предков, разбирая языки, происхождение и смесь оных; чтобы они, наблюдая обычаи, нравы, понятия сих людей, сообщили Историку и Моралисту новые сведения, а Законодателю новые средства благодеяния.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «народ»

  • НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАРОД

Значение слова «древность»

Афоризмы русских писателей со словом «народ»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «народ»

НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ.

Все значения слова «народ»

Значение слова «древность»

ДРЕ́ВНОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. древний. Древность дворянского рода. Древность рукописи.

Все значения слова «древность»

Синонимы к словосочетанию «народы древности»

Ассоциации к слову «народ»

Ассоциации к слову «древность»

Какими бывают «народы древности»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я