Предложения со словосочетанием «народный характер»

Каждая из них показывает важную черту народного характера, открывает такие глубины, в которые зритель погружается долго и самозабвенно.
Более того, само существование различных, зачастую несовместимых пониманий русского народного характера – лишь свидетельство сложности и противоречивости самой русской души.
Власть в нём носила подлинно народный характер и строилась на началах самоуправления.
Особенности народного характера определяются условиями развития конкретного общества.
Хотя революционные демократы и подчёркивали народный характер творчества низших слоёв населения, первостепенными для них были его национальные особенности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: генциана — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При этих условиях народный характер местного населения не мог вполне развернуться и выработать особый, своеобразный склад государственного быта соответственно основным началам, которые присущи каждой нации.
Потом известно, что воинственность не была господствующею чертою славянского народного характера и что славяне вовсе не гнушались земледельческими занятиями.
Гороскоп народного характера. Надо взбодриться и вести себя поактивнее, вождевой темперамент требует определённой живости. Так что просыпайтесь – и вперёд!
Без такого сознания не может быть закала народного характера.
Но по нескольким отдельным проявлениям народного характера они не могли верно судить о целом.
Но я откладываю до другого места книги всякое ближайшее исследование подобных неизбежностей, которые, смотря по различию народных характеров, могут принимать различные формы.
Их плач, полный нежности и беспредельной грусти, носит глубоко народный характер: «Уже намъ своихъ милыхъ ладъ ни мыслию смыслити, ни думаю сдумати, ни очима съглядати».
Народный характер новой монархии определялся также и тем обстоятельством, что она родилась вследствие компромисса между сословиями.
И не просто повесть на основе пусть ещё небольшого, но своего жизненного опыта, как чаще всего начинают, а повесть историческую, с глубокими народными характерами, проецируемыми в прошлое и будущее, – словом, произведение, которое определит весь дальнейший творческий путь писателя.
Следует сказать, что эволюция этого понятия неразрывно связана с формированием народного характера англичан и их национального самосознания.
Последняя, влияя на характер, и сама преобразовывается под влиянием народного характера.
Воинственность народного характера, которая препятствовала горцам в развитии их благосостояния, страсть искать приключения лежали в основе их мелких набегов.
На редкость разнообразная природа и бурная история, закалившая народный характер
Он вошёл в историю литературы и в анекдоты, а значит – и в состав народного характера.
Если задаться вопросом о том, как история формирует народный характер, то нельзя не учесть, что любой процесс не бесконечен и имеет своё отведённое ему время.
Тот, кто стал бы отрицать необходимость изучения народного характера, пусть объяснит, почему, например, черкесы один лес отстаивали отчаянно, сражались с необыкновенною храбростью и, если приходилось, ложились поголовно под русскими штыками, а другой не защищали вовсе?
На основе народного характера воздвигали политическую теорию неподатливого консерватизма.
Но для русской власти такие свойства народного характера выливались в проблемы подчинения и организации русской вольности.
Однако одной из доминантных является как раз тема народного характера революции.
Революция, имеющая народный характер, не всегда выдвигает людей, получивших наилучшее образование; а скорее выдвигает тех, кто имеет другие качества.
Если в музыкальных произведениях XVIII в. (начало профессиональной музыки) народная песня звучит без изменения, то последующие композиторы создавали свои собственные мелодии, проникнутые народным характером.
Конечно, тут сказывается извечный народный характер, точно знающий, что лучше уж перетерпеть притеснения (хозяина, барина, начальника), чем потом, его разозливши, впасть в еще большую немилость.
И именно народные песни позволяют нам открыть для себя глубинные, скрытые от постороннего взора, пласты народного характера.
Можно бы привести целый ряд примеров, подтверждающих сказанное: здесь и нередко наблюдающееся возвращение к формам бытовой, этнографической народности; ограничение широкого духовно-нравственного, общественно-исторически развивающегося понятия «народ» рамками преимущественно, а то и исключительно крестьянства; наша литература открыла в народных характерах немало существенных черт личности народа в целом, но она всё ещё проявляет детскую робость перед задачей художественно полноценного воплощения личности мыслителя, политика, идеолога, деятеля, героя, готового и способного быть «эхом» своего народа.
Им двигало убеждение в первостепенной необходимости устройства системы рисовальных общедоступных школ, где будущим мастерам прививали бы профессиональные навыки, необходимые для создания нужных в повседневной жизни бытовых вещей, основанные «на собственной нашей земле при наших источниках», поскольку «во всяком государстве промышленность носит на себе отпечаток народного характера»1.
А через час я уже прощался с почтеннейшим педагогом, прося его для пользы науки записывать всё, что касается археологии и вообще народного характера, как-то: пословицы, присказки, песни, предания и тому подобное.
Как и они, он сближал эфоров с народными трибунами и подчёркивал народный характер эфората.
Снимались сомнения в народном характере верховной власти, порождённые петровскими новациями, всем «дворянским» (иными словами, «антикрестьянским») XVIII в.
Только на него нам, на рыцарский народный характер, и опираться. Ведь опираться можно только на то, что не гнётся.
В отношении же азиатских племён, в особенности тех, которые стоят на низкой ступени развития и даже находятся, можно сказать, на патриархальной и первобытной стадии, изучение административной системы и народного характера необходимо для каждого конкретного племени.
Его советы практичны и приземлены, в них воплощён китайский народный характер.
Это был хаос браней за временное, за минутное, браней разрушительных, которые извлекли народный характер едва начинавших принимать отличительную физиогномию при сильных норманских князьях.
– Да, но не приказы, а… «указания народного характера», я бы сказал.
Подлинно народный характер гоголевской поэмы заключается не в том, что в ней обилие пословиц, а в том, что автор пользуется ими в соответствии с их бытованием в народе.
Поскольку политическая власть неизбежно попадает в руки тех сословий, которые имеют преимущественное материальное положение, поскольку в этой связи политическая свобода носит дифференцированный характер, то упразднение социального неравенства позволит обеспечить подлинно народный характер деятельности в государстве (или в обществе, которое заменит собой государство).
Отсюда и трудность доказывать народный характер войны, что длительное время считалось равносильным утверждению, будто белое не есть чёрное, а чёрное – не белое.
Как эти превосходные черты народного характера проявляются в сибирском быту и народной кухне? Можно пояснить на нескольких примерах.
– Ну… например, так: «О некоторых особенностях народных характеров великороссов и евреев». Как?
Восстание шло хаотично и бессистемно, что лишь доказывало народный характер этих волнений.
Восстание шестнадцатого года – восстание стихийное и не всегда носило народный характер.
Литература всегда лежала в центре русской философии, на протяжении столетий литературное слово и книга определяли и выковывали народный характер.
Каждый народ имеет нечто, называемое народным характером.
Рассказывал о гамбургских кабаре, в них соль народного характера.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «народный характер»

  • Демократия, как ценность, есть уже образовавшийся народный характер, выработанная личность, способная обнаружить себя в национальной жизни.
  • Что бы он ни делал, какую бы он ни имел цель и мысль в своем творчестве, он выражает, волею или неволею, какие-нибудь стихии народного характера и выражает их глубже и яснее, чем сама история народа.
  • Казацкая вольница была очень замечательным явлением в русской истории, она наиболее обнаруживает полярность, противоречивость русского народного характера.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «народный»

  • НАРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. только полн. ф. Прил. к народ (в 1, 2 и 3 знач.). Народные массы. Народное творчество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАРОДНЫЙ

Значение слова «характер»

  • ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХАРАКТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «народный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «народный»

НАРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. только полн. ф. Прил. к народ (в 1, 2 и 3 знач.). Народные массы. Народное творчество.

Все значения слова «народный»

Значение слова «характер»

ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами.

Все значения слова «характер»

Синонимы к словосочетанию «народный характер»

Ассоциации к слову «народный»

Ассоциации к слову «характер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я