Карта словосочетания «народная душа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «народная душа»

Оно всегда жило в глубине народной души и, в конце концов, привело к воссоединению всех её оторванных частей.
Однако же то, что знает народная душа, далеко не всегда знают и понимают отдельные группы лиц и отдельные лица.
Рождённое в упорном и вдохновенном труде всего народа, оно отвечало сокровенным грёзам и чаяниям народной души.
Бесы делают своё дело, а мы будем делать своё – на том уровне, где живёт народная душа.
Народная душа легче всего могла перейти от целостной веры к другой целостной вере, к другой ортодоксии, охватывающей всю жизнь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: единообразность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Много, много уродства было в их душах, как много было уродства и в сложившейся в своеобразных русских исторических условиях народной душе.
Потому и становление народной души – это процесс обретения веры.
Может быть, обнажаемая им связь между ландшафтом и народной душой выглядит несколько прямолинейной, а потому неточна и спорна.
Это объясняет смешанное чувство обиды и незащищённости, которое уживается в народной душе вместе с чувством гордости.
Как православие не похоже на католицизм или протестантизм, так и народная душа никогда не будет удовлетворена простым заимствованием чужого уклада.
У нас есть ещё указы и основы политического права, установленные древними кортесами,которые обнаруживают дух независимости и свободы, всегда придававший жизнь народной душе.
Катерина – страдающая и слабая, податливая народная душа, Мурин – злой чародей, религиозный фанатик и эгоцентрик, соблазняющий эту душу.
В этой песне раскрывается возвышенное качество народной души, которое соединяет лузитанскую боль с болью вселенной: и это ещё один аспект её саудоистической силы или её внутреннего родства с вещами.
Являясь олицетворением правды-истины, солнце представляется стихийной народной душе обличителем кривды.
Только любовь и терпение, бережное проникновение в сердцевину народной души могут разгадать эту суть.
Это архетипическая проекция народной души, которая просто стремится к земному раю.
Самодержавие в этом случае рассматривается как нравственно-религиозное состояние общества, соборной народной души.
Одним из годуновских деяний, потрясших народную душу, стало введение крепостного права.
Они более не огонь народной души, а лишь негорючий материал для развлекательных ребусов, игровых программ, затейливые и не очень, игрушки для убивания времени скучающего обывателя.
Пребывающий в народной душе источник света не был затоптан и предан забвению.
Ни на разложение общества, ни на распад народной души, ни на конформизм церковной бюрократии и духовенства.
Вот то, что позволяет спастись народной душе, выжить, когда, кажется, уже и никаких возможностей для этого не осталось.
Открыть для себя сокровища народной души ему позволила гениальность.
Полностью проснувшаяся народная душа жаждала правды и света, поворачиваясь, как цветок, к солнцу.
Но вторые не были отнюдь преобладающими: история отметит тот важный для познания русской народной души факт, как на почве кровавых извращений революции, обывательской тины и интеллигентского маразма могло вырасти такое положительное явление, как добровольчество, при всех его теневых сторонах сохранившее героический образ и национальную идею.
Элементы капиталистического духа были свойственны американской народной душе ещё в тот период, когда этому духу не соответствовало никакого «социального тела» в виде капиталистического хозяйственного устройства.
Поэзия всегда – верное зеркало народной души; поэт, даже думая, что воспевает свои личные скромные радости, свои личные маленькие скорби, бессознательно, неприметно для самого себя всегда думает о великих торжествах или о великих печалях всей своей родины; в созданиях художников всегда воплощены переживания родного народа.
Реальность народной души окутывается туманом ещё больше тем, что человек, как сознательное существо, не знает своё собственное сопережевание, и не может это передать окружению.
Но ещё до того, как наблюдатель с такими знаниями о душе ступил на священную землю исследования народной души, с которыми был мыслящий мечтатель в песне книги «Триумф воли бессмертия», когда он, удивляясь тайнам появления, погрузился в жизнь первых предшественников всех живых организмов, повторил их жизнь и их борьбу со смертельной опасностью, осознал их последствия.
И рассказ «В воскресенье мать- старушка» как раз о том, что в талантливо исполняемой русской песне – голос народной души, её полёт.
Религия – наиболее яркое воплощение народной души.
Гений есть яркое выражение народной души, он – величайший представитель русского духа.
Литература наша ушла на север, туда, где живее сохранилась народная душа, как когда-то уходили целые селения от смуты и неправедности жизни, сохраняя душу свою.
Исторический потенциал закваски этого свойства народной души таков, что его, видимо, хватит ещё не на одно поколение.
Дело – вопреки слоганам националистической пропаганды – конечно же, не в «незыблемых устоях народной души», но и (это уже идёт вразрез с концепциями массового манипулирования и подавления) не в изнасилованности безвольной жертвы-народа демоническим централизованным аппаратом государственных репрессий.
Это был немецкий лес – обитель сказок, которые романтики собирали с такой увлечённостью, называя их «сном народной души».
Народная душа человека окутывается оболочкой от наблюдателя больше, чем таковая образующих государство животных.
Она закрывает доступ всем, кто верит, будто достаточно только немного поразмыслить разумом над тайнами народной души, чтобы её выследить.
Я по-прежнему верю, как верил всегда, в величие народной души, исповедую, возможно, наивную веру в благие созидательные силы народа, которые одержат в конце концов триумфальную победу, избавившись от смертельной отравы, убивавшей их долгие годы усилиями, к сожалению, не одного большевизма.
Талантливый народ опознаётся не по количеству его талантливых представителей, но по способности создавать собственные, только этому народу свойственные ценности – плоды народной души, как греческая драма, итальянская живопись, немецкая музыка, русская литература, персидская поэзия…
Так ожидает нас философское познание народную душу, чьи секреты мы только начинаем разбирать, чьи законы и смертельные опасности мы узнаем в этом и следующем произведении, чьи основные черты должны предшествовать толкованию истории.
Изучение истории предков, умение взглянуть на вещи их глазами превращается из простой, «научной любознательности» в настоящее таинство, в священный акт приобщения к вечно живой народной душе к её творческим энергиям и волевым импульсам.
Но ещё более странные черты народной души открываются нам при этом происшествии.
В этих великих вопросах дело идёт о спасении народной души, и тут каждый народ должен думать только о своём долге, не оглядываясь на другие народы, ничего от них не требуя и не ожидая.
Попробуем спуститься ниже и заглянуть в самую глубь народной души; неужели от былого патриотического жара не осталось и следа?
Придавленное мутным и тяжёлым небом, обезголосело в недрах народной души певчее золото, а в далях неоглядных обесцветилась, выцвела русская синь…
Потому и тянулась простая верующая народная душа в паломничество по монастырям и к старцам-инокам.
Не подвижники эти «невидимки», радетели о духовных надобностях народа, – это просто добрые люди или же, повторяю, люди простого расчёта, куска хлеба; но в том и в другом случае – честь им и хвала – они умеют понять, что народная душа расстроена не менее народного кармана, и ощущают надобность прийти ей на помощь, откликнуться на её заботы и печали.
Искусство каждого народа имеет свой основной тон, а именно ту веру, которой живёт народ, если только справедливо, что искусство есть отражение народной души.
Автор подчёркивает, что «…оно сопутствует всё нарастающей унификации духовной и материальной культуры, что этот интерес к своим корням у отдельных людей и целых народов проявляется в самых разных формах: от попыток реанимации старинных обычаев и обрядов, фольклоризации профессиональной культуры, поисков «загадочной народной души» до стремления создать или восстановить свою национальную государственность».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «народная душа»

  • Но притом было другое, радостное для Сергея Ивановича явление: это было проявление общественного мнения. Общество определенно выразило свое желание. Народная душа получила выражение, как говорил Сергей Иванович. И чем более он занимался этим делом, тем очевиднее ему казалось, что это было дело, долженствующее получить громадные размеры, составить эпоху.
  • А затем вдруг, размеренно, тусклым голосом он говорил о запросах народной души, обязанностях интеллигенции и особенно много об измене детей священным заветам отцов.
  • Нужно только уметь подойти к темной еще народной душе с вникающей любовью и без насилия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «народный»

  • НАРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. только полн. ф. Прил. к народ (в 1, 2 и 3 знач.). Народные массы. Народное творчество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАРОДНЫЙ

Значение слова «душа»

  • ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУША

Афоризмы русских писателей со словом «народный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «народный»

НАРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. только полн. ф. Прил. к народ (в 1, 2 и 3 знач.). Народные массы. Народное творчество.

Все значения слова «народный»

Значение слова «душа»

ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает

Все значения слова «душа»

Синонимы к словосочетанию «народная душа»

Ассоциации к слову «народный»

Ассоциации к слову «душа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я