Предложения со словосочетанием «народные представители»

Царь был уверен, что собрание народных представителей поможет правительству навести порядок и мир, удовлетворив лишь разумные требования общества.
Различные политические силы наконец получили легальную возможность высказаться, политическая жизнь ушла с улицы и интеллектуальных салонов в палату народных представителей.
Пусть простят всех политических и немедленно созовут народных представителей, тогда весь народ станет обожать царя.
Поскольку занесённые в бюджет суммы являются только применением общих законов к специальным случаям, правительство и народные представители обязаны их принять.
Оказывая такие почести лучшим людям страны, государство в их лице демонстрировало уважение ко всему народу и готовность следовать тем законам, которые будут угодны народным представителям, то есть народу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: злобненький — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кроме того, Союз, чьё веское мнение народные представители оценят по достоинству, будет помогать законодательной работе будущего русского парламента в разработке и обсуждении законопроектов.
Господа народные представители, в великий и страшный час испытаний мы должны явить народный мощный дух во всём его величии.
Царь приветствовал народных представителей, многие из которых даже не скрывали недоброе отношение к монарху.
Это событие в кругах революционного и массового движения было воспринято как нежелание власти взаимодействовать с какими-либо народными представителями.
Во внутренней политике либерализм требует полнейшей свободы выражения политического мнения, устройства государства в соответствии с волей большинства; он требует, чтобы законы составляли представители народа и чтобы правительство, которое представляет собой комитет народных представителей, было подчинено закону.
Это – правители, двор, часть народных представителей в меджилисе, муштегиды, вожди племён, начальники жандармерии, печать – хотели войны; все те, кто получал взятки, субсидии, на «расходы», на «организации», на «разъезды» от кого бы то ни было, – всё равно, от одной группы держав или от другой.
Они предсказывали при конституции образование класса профессиональных политиков, у которого заботы о благе народа переродятся в тактику «уловления» голосов; всеобщее избирательное право превратится в подделку под народную волю; разум и «совесть» народных представителей сменятся подчинением новым деспотам-партиям, их случайному большинству и безответственным руководителям и т. д.
– Мы не сохраним этой власти ни минуты после того, как свободно избранные народные представители скажут нам, что они хотят выбрать других людей.
Изворотливость политического дельца своеобразно сочеталась в нём с отзывчивостью народного представителя.
Читатель быстро убеждается в том, что народные представители находятся в состоянии круглосуточной готовности.
Именно тогда, к концу апреля 1906 года, власти также пришлось определиться, каким образом будут осуществлять свои полномочия народные представители.
Как бы то ни было, но только в условиях революции, начавшейся в 1905 году, император согласился допустить народных представителей к законотворческому процессу.
Германские народные представители вынуждены постоянно исполнять своего рода шпагат между самыми разными требованиями и интересами.
Они желают видеть народного представителя, занимающегося их проблемами и заботящегося о них.
Кадетско-трудовическое думское большинство считало парламентскую активность этих депутатов лишь досадной помехой в победном, как тогда казалось, наступлении народных представителей на ретроградную власть.
– Право решать судьбу республики народные представители получили в тот момент, когда были избраны нацией для выполнения этой священной миссии.
Они порочат славное звание народного представителя и провоцируют ненависть к верховным слугам народа.
Хорошо поставленным военным голосом он диктовал письмо народным представителям в миссии при одной из французских армий.
Пусть знают, что отныне их нужды всегда будут в памяти народных представителей
Это предполагало порядок, при котором законопроекты не могли быть предоставлены на утверждение монарха и стать законом без вотума народных представителей.
Народные представители выбираются, хотя ещё и очень неправильно, но от населения, а не от земских собраний и городских дум.
Народные представители вышли из арсенала целыми и невредимыми.
Царское правительство допускает необходимость созыва народных представителей, но не желает ни в каком случае допустить, чтобы их собрание было всенародным и учредительным.
Полтавское земство повторяет в своём адресе десятый пункт резолюции, трактующий о «правильном участии народных представителей в осуществлении законодательной власти», но ни словом не упоминает о «политическом равноправии» и вообще ничего не говорит о формах «народного представительства».
Сто пятьдесят три народных представителя были изъяты из состава палат.
Депутат, будучи народным представителем, народным избранником, должен отвечать определённым требованиям, которые можно разделить на правовые, нравственные и профессиональные.
Но в конечном счёте и такая легитимность зависела от решения вопросов факта, а не права, что не препятствовало коллегии профессиональных судей при отсутствии необходимого квалифицированного большинства в коллегии присяжных при решении вопроса о виновности присоединять свой голос к голосу народных представителей.
За передачу первому собранию народных представителей учредительных функций высказались 204 делегата, против 23.
Вокруг трона, за которым признается неприкосновенное право исторической традиции, должны расположиться народные представители.
Но ей не хотелось делиться властью с этими представителями: издавать законы она всё-таки хотела сама, а народные представители должны были давать ей только советы.
Бочка была не только опечатана печатью народных представителей, но и прикреплена к полу ремнями, также опечатанными надлежащим образом.
Он решил созвать выборных народных представителей (Манифест от 06.08.1905 г.).
Ко всему этому теперь прибавилась жажда отомстить за то, что в приезд императора народные представители, вместо принесения безусловной покорности, посмели представить императору истинное положение вещей и пожаловаться на безобразия и лихоимства, творящиеся на линии.
Выборы, конституции, признание верховенства законов, иммунитета народных представителей и т.п. возникли задолго до того, как в конце XIX и в начале XX столетий в некоторых странах начали формироваться современные демократические системы.
Таким образом, в системе советской власти вдруг неожиданно появился широкий и свободно избранный форум народных представителей, который давал возможность откликаться на любую волю народа, во всяком случае, претворять её непосредственно в действия государственной власти.
Представительная форма народного суверенитета означает делегирование властных полномочий доверенным народным представителям, которые, будучи избраны в представительные органы, осуществляют управленческую деятельность от имени своих избирателей (электората).
Концепция «преступления по должности» народного представителя относится к числу уникальных черт реформированного русского конституционного права.
Дума получает законодательные права, ни один закон не может войти в силу без одобрения народными представителями, дарована ответственность министров, дарованы гражданские свободы, неприкосновенность личности, свобода совести, слова, собраний и союзов.
Правительство не хочет считаться с волей народных представителей.
Оно требует, чтобы народные представители помирились с его политикой, помогали ему развивать, усовершенствовать, точнее и полнее применять эту правительственную политику.
Однако, сильно разнясь с парламентскими образцами по форме, он всё же содержал в себе одинаковый с ними принцип привлечения народных представителей к выработке главных законов.
Тогда это были не самые красивые, не самые сильные, не самые весёлые народные представители, а «первые встречные» в скорби – женщины, дети особенно, иногда старики, почти всё плохо одетые и казавшиеся иногда очень несчастными.
Тяжёлое предчувствие вынудило оставить председателю совета министров указ о новом перерыве в работе народных представителей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «народные представители»

  • Литовцы между тем бесчинствовали и грабили в городе, позволяли себе выражать неуважение к народным представителям даже на вече, куда были призваны для выслушания ответов.
  • Литовцы между тем бесчинствовали и грабили в городе, позволяли себе выражать неуважение к народным представителям даже на вече, куда были призваны для выслушивания ответов.
  • Совершилось это почти так, как часто делается, то есть «не без неприятностев», — ни смиренство мужа, ни французские ритурнели жены не устранили ссоры, и при самом последнем «adieu» дело не обошлось без участия «народных представителей» в лице двух дворников, которые при этом обнаружили непосредственное народное миросозерцание.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «народный»

  • НАРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. только полн. ф. Прил. к народ (в 1, 2 и 3 знач.). Народные массы. Народное творчество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАРОДНЫЙ

Значение слова «представитель»

  • ПРЕДСТАВИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Лицо, представляющее чьи-л. интересы, действующее по поручению, от имени кого-л. Представитель истца. Представитель от министерства. Представитель власти. Делегировать представителя на съезд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДСТАВИТЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «народный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «народный»

НАРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. только полн. ф. Прил. к народ (в 1, 2 и 3 знач.). Народные массы. Народное творчество.

Все значения слова «народный»

Значение слова «представитель»

ПРЕДСТАВИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Лицо, представляющее чьи-л. интересы, действующее по поручению, от имени кого-л. Представитель истца. Представитель от министерства. Представитель власти. Делегировать представителя на съезд.

Все значения слова «представитель»

Синонимы к словосочетанию «народные представители»

Ассоциации к слову «народный»

Ассоциации к слову «представитель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я