Предложения со словосочетанием «народные ансамбли»

Народная музыка чаще всего сохраняется народными ансамблями, хорами, которые не допускают интерпретации, искажения народной манеры пения, пляски.
Их мама танцевала в ансамбле «Берёзка», а дедушка играл в каком-то народном ансамбле.
В лучших традициях народного ансамбля песни и пляски отмороженные снеговики изобразили вокруг нас радостный хоровод, подпевая при этом что-то залихватское из цыганского репертуара, после чего куда-то бодро умчались.
А молодые девушки в национальных платьях – это участницы народных ансамблей.
Ах, если бы она была, скажем, балерина, или хотя бы танцовщица в каком-нибудь народном ансамбле – она тоже могла бы поездить по миру.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анклавный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Был хороший летний день, под открытым небом выступали народные ансамбли, рядом, под деревьями, демонстрировали и продавали домотканые половики, игрушки и прочие поделки народных умельцев.
Не в русском народном ансамбле играет.
Когда мы наводили справки, нам в управлении культуры сказали, что есть какой-то народный ансамбль бабушек-чечеточниц.
Ничего интересного для меня не показывали, шёл концерт народного ансамбля песни и пляски, следующим по программе наступало время вечерней сказки.
И всё это под песни какого-то народного ансамбля.
Два раза глупо присел, как недоделанный солист народного ансамбля танцев.
И лишь немногие из них впоследствии работали по специальности, дирижерами-хоровиками, руководителями народных ансамблей и хоров.
Кокошник бы еще надела, и все ― готовая солистка народного ансамбля “Золотое кольцо” в его ночном клубе!
На холсте были изображены мужчины в костюмах, взятых из костюмерной мастерской народного ансамбля украинской песни и пляски, все как один с оселедцами и длинными вислыми усами, да бабы в лопающихся под напором арбузных грудей «вышиванках» и широких «спидныцях» с орнаментом.
В это время народный ансамбль, эти девицы-красавицы с радостными артистичными улыбками вдруг грянули нечто разудалое, причём громко и по-цыгански визгливо.
Добить нас решил народный ансамбль «Сладка ягода».
Решил гусляр из народного ансамбля денег подзаработать.
Рыбаки в новенькой оранжевой форме, за сценой народный ансамбль в кокошниках, на сцене громкая музыка из колонок, а вокруг абсолютная пустота – песок и вода.
На концертах часто можно было увидеть народный ансамбль, составленный из гармонистов, ложкарей и балалаечников.
Вместе всё это походило на черкесский народный костюм, который я часто видела на танцовщицах народных ансамблей по телевизору.
Издалека долетали трели народного ансамбля «Славяночка» и казачьего хора «Вольница».
Ярмарка, поёт народный ансамбль, Гуляния.
На сцене выступали дети и местный народный ансамбль, а вдоль дорожек расставили палатки со всякой всячиной.
Я подумала сначала, что в какой-то народный ансамбль зазывает.
Впрочем, даже когда музыканты из народного ансамбля зачехлили свои инструменты и покинули эстраду, веселье в парке не закончилось, там оставалось достаточно много людей – и влюблённых парочек, и просто весёлых компаний, которые продолжали шумно праздновать.
Они разом прекратили обучать своих детей родному языку, расформировали народные ансамбли песни и пляски, выбросили написанные на румынском языке книги, и, если кто-то обращался к румыну с просьбой рассказать о традициях своей страны, то он, скривив лицо в недовольной гримасе, сразу переводил разговор на другую тему.
Сначала это был музыкальный коллектив, который играл нам народные польские песни, затем под эти самые песни для нас танцевал народный ансамбль.
Работали аттракционы, отовсюду гремела музыка, на площади перед концертной площадкой, где пока бодро топал каблуками народный ансамбль, яблоку негде было упасть.
Под ток-шоу в итоге выбрали концертный зал с большой сценой, а под кастинг комнату, где занимался народный ансамбль «Коноплянка», лауреаты больших и малых конкурсов.
Перед главным корпусом встречал народный ансамбль.
До этого он играл в народном ансамбле грузинской песни и пляски, но сейчас божился, что его истинное призвание– рок и панк.
Потом вместе с народным ансамблем проводите людей к речке.
Слышал я, что должен к нам скоро приехать русский народный ансамбль из самого города, – похоже это они и есть.
К тому же, так сильно отечь, даже оплакивая родную дочь, нельзя, а характерный румянец, сравнимый только с макияжем участницы народного ансамбля на отчётном концерте, не оставлял сомнений в тяжёлой зависимости.
Его исполнял какой-то народный ансамбль.
Недавно мне подарили билет на концерт народного ансамбля, выступающего в моём городе.
Папа воткнул в «телик» обыкновенную проволоку вместо антенны, и перед нами закружились в танце солистки какого-то народного ансамбля.

Значение слова «народный»

  • НАРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. только полн. ф. Прил. к народ (в 1, 2 и 3 знач.). Народные массы. Народное творчество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАРОДНЫЙ

Значение слова «ансамбль»

  • АНСА́МБЛЬ, -я, м. 1. Художественная согласованность какого-л. исполнения (драматического, музыкального и т. п.). Эта пьесаГоре от ума»] (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АНСАМБЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «народный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «народный»

НАРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. только полн. ф. Прил. к народ (в 1, 2 и 3 знач.). Народные массы. Народное творчество.

Все значения слова «народный»

Значение слова «ансамбль»

АНСА́МБЛЬ, -я, м. 1. Художественная согласованность какого-л. исполнения (драматического, музыкального и т. п.). Эта пьесаГоре от ума»]

Все значения слова «ансамбль»

Синонимы к слову «народный»

Синонимы к слову «ансамбль»

Ассоциации к слову «народный»

Ассоциации к слову «ансамбль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я